2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение30.07.2008, 17:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Послушайте, а не проще ли поступать так: берем требуемое число и последовательно делим на 2, 3, 4 и так далее. Если на каком-то шаге пришли к 1 - значит, имеем факториал и сразу определили, для какого числа это факториал. А если на некотором шаге не 1, но на очередное число нацело не делится - значит, не факториал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Касательно формулы Стирлинга (которая оценивает с двух сторон), для больших чисел она дает довольно неплохую точность.

Неплохую _относительную_ точность.
Цитата:
Причем, по-моему, достаточно подставлять предполагаемые ответы в границы оценочного интервала

А откуда у вас возьмется некий оценочный интервал для _обращения_ формулы Стирлинга?

PAV, именно это выше предложил Sergei Suvorov.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Spook писал(а):
Бодигрим под бинарными Вы имеете ввиду обычные x86 совместимые? И что значит $ord_2 N$?

Под бинарными я подразумевал те системы выполнения арифметических действий, которые во внутреннем представлении чисел испольуют двоичную (бинарную) систему счисления.

$ord_2 x$ - это наибольшая степень 2, которая все еще делит $x$ нацело.
Spook писал(а):
Sergei Suvorov у Вас вроде как тоже перебор и скорее всего потребуется вводить длинные числа.

В алгоритме перебора только одно условие завершения - превышение текущим найденным факториалом заданного числа. А в алгоритме Sergei Suvorov есть возможность предварительного завершения, если на каком-то из шагов не разделилось нацело. Поэтому он будет выполняться куда быстрее.
Spook писал(а):
Мне тут удалось узнать еще такой вариант для случая не совсем больших чисел, который знакомые как-то раз применили на ACM: просто посчитали заранее и загнали в таблицу, а потом оттуда брали.

Ну, это уже не в кассу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 20:27 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Бодигрим писал(а):
А откуда у вас возьмется некий оценочный интервал для _обращения_ формулы Стирлинга?
Я вот про какую формулу:
$\sqrt{2\pi}n^{n+\frac{1}{2}}e^{-n+\frac{1}{12n+1}}<n!<\sqrt{2\pi}n^{n+\frac{1}{2}}e^{-n+\frac{1}{12n}}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
И? Как вы применяете эту формулу для решения поставленной задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 22:17 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Я думал подставлять числа $n$ и сравнивать со значением факториала. Из тех $n$, которые подойдут, потом можно непосредственно выбрать нужное. Вот такой был мой план.

Касательно идеи с нулями, Вы не получали зависимости пяти последовательных чисел от количества нулей? Я пока ее проследить не смог, как-то хитро эти нули добавляются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Spook писал(а):
Я думал подставлять числа $n$ и сравнивать со значением факториала. Из тех $n$, которые подойдут, потом можно непосредственно выбрать нужное. Вот такой был мой план.

Вам пришлось бы вычислять левую и правую части, которые являются достаточно сложными выражениями, на каждом шаге. Куда экономичнее просто перебирать последовательные факториалы - это всего одно умножение на каждом шаге.
Spook писал(а):
Касательно идеи с нулями, Вы не получали зависимости пяти последовательных чисел от количества нулей? Я пока ее проследить не смог, как-то хитро эти нули добавляются.

Как известно, количество нулей, на которое заканчивается $n!$, есть $ord_5 n! = \sum_{k=1}^\infty \lfloor n/5^k \rfloor$. Не следует пугаться последней суммы - на самом деле все ее члены, за исключением конечного их числа, суть нули. Кроме того отметим, что $\sum_{k=1}^\infty \lfloor n/5^k \rfloor < \sum_{k=1}^\infty n/5^k = n/4 $. C другой стороны
$$\sum_{k=1}^\infty \lfloor n/5^k \rfloor > \sum_{k=1}^{\log_5 n} (n/5^k-1) = {n(1-1/5^{\lfloor \log_5 n \rfloor})\over 4} -\lfloor \log_5 n \rfloor > (n-5)/4 - \log_5 n. $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 23:27 


29/09/06
4552
PAV писал(а):
Послушайте, а не проще ли поступать так: берем требуемое число и последовательно делим на 2, 3, 4 и так далее.
В отъезде с... по ....

Похоже, не хотят ребята попроще... Хорошего отъезда! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 00:41 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Spook писал(а):
$\sqrt{2\pi}n^{n+\frac{1}{2}}e^{-n+\frac{1}{12n+1}}<n!<\sqrt{2\pi}n^{n+\frac{1}{2}}e^{-n+\frac{1}{12n}}$


$2\pi n$ под корнем должно быть

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 01:47 


02/07/08
322
Факториал интересен тем, что для вычисления его значения в точке $n$ нужно его значение в точке $n-1$. Поэтому даже если у нас есть гипотеза, что число $n$ - антифакториал заданного числа $N$, то нам всё равно надо будет проверить её тем, что посчитать $n!$.
Поэтому мне простейшим представляется следующее решение: пока $n! < N$ увеличиваем $n$ на один и считаем новый факториал умножением на одно короткое число. По окончании цикла проверяем равенство $n! == N$ и получаем ответ.
По сложности, вроде, минимальные затраты, и элементарен в написании - нужно только умножение длинного числа на короткое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 08:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Представление в компьютере больших целых чисел все равно надо будет делать в двоичном виде. В этом формате достаточно элементарно и быстро определяется число нулей, на которые оканчивается число, т.е. макисмальная степень двойки. Для числа $n!$ эта степень равна $\lfloor\frac{n}{2}\rfloor + \lfloor\frac{n}{4}\rfloor + \lfloor\frac{n}{8}\rfloor + \cdots$, где $\lfloor\cdot\rfloor$ обозначают целую часть числа снизу.

Это количество лежит в диапазоне от $n$ до $n+\log_2 n$, что достаточно неплохо локализует $n$. Более того, для разумных величин $n$ это количество считается достаточно быстро и легко, что позволит либо сразу забраковать проверяемый факториал, либо сузить диапазон $n$ до двух кандидатов.

Если дело дойдет до проверки, то можно провести сокращение проверяемого большого числа на все степени двойки (в двоичном представлении это делается обычными сдвигами) и при вычислении факториала также сразу сокращать множители на все степени двойки. Это в какой-то степени укоротит длину чисел и ускорит выполнение умножений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
PAV писал(а):
Это количество лежит в диапазоне от $n$ до $n+\log_2 n$, что достаточно неплохо локализует $n$.

Эта оценка ошибочна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 10:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, действительно. Должно быть от $n-\log_2 n$ до $n$, если я снова не ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антифакториал
Сообщение31.07.2008, 10:09 


23/01/07
3419
Новосибирск
Spook писал(а):
1. Определить, является ли заданное число факториалом.


"Инженерный калькулятор Плюс" моего компьютера за 9 мин. подсчитал
$ 200000! = 1,4202253454703144049669463336823...e+973350 $, т.е. число имеет $ 973350 $ знаков.
Неужели, Вы оперируете более высокими величинами?

Если Вас вопрос интересует теоретически, то в принципе, для первой прикидки можно проверить делится ли без остатка заданное число, например, на тот же $ 200000! $

p.s. Кстати, в соседней теме Вы спрашивали, как можно проверить число на простоту?
Так вот, при помощи указанного выше факториала можно проверить все числа от $ 200000$ до $600000$.
Если данный факториал имеет остаток по модулю заданного числа, отличный от нуля, то это число - простое.
Если Вы отдельно введете проверку, делится ли число на $3$, то диапазон можно увеличить до $ 1000000$ и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 12:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV писал(а):
Представление в компьютере больших целых чисел все равно надо будет делать в двоичном виде. В этом формате достаточно элементарно и быстро определяется число нулей, на которые оканчивается число, т.е. макисмальная степень двойки. Для числа $n!$ эта степень равна $\lfloor\frac{n}{2}\rfloor + \lfloor\frac{n}{4}\rfloor + \lfloor\frac{n}{8}\rfloor + \cdots$, где $\lfloor\cdot\rfloor$ обозначают целую часть числа снизу.

Это количество лежит в диапазоне от $n$ до $n+\log_2 n$, что достаточно неплохо локализует $n$. Более того, для разумных величин $n$ это количество считается достаточно быстро и легко, что позволит либо сразу забраковать проверяемый факториал, либо сузить диапазон $n$ до двух кандидатов.

Если дело дойдет до проверки, то можно провести сокращение проверяемого большого числа на все степени двойки (в двоичном представлении это делается обычными сдвигами) и при вычислении факториала также сразу сокращать множители на все степени двойки. Это в какой-то степени укоротит длину чисел и ускорит выполнение умножений.

Однако выгодно это только тогда, когда используется длинная арифметика, реализованная программным путём (т.к. реально в этом алгоритме требуется лишь аппаратная арифметика). И только для вычисления $N$ в случае, когда "$N!$" -- это действительно факториал. Для проверки же на факториальность всё равно понадобится та или иная последовательность делений.

Более того, тупой перебор натурального ряда статистически в любом случае эффективнее, т.к. в большинстве случаев проверка будет очень быстро обрываться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 18:47 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Echo-Off писал(а):
Spook писал(а):
$\sqrt{2\pi}n^{n+\frac{1}{2}}e^{-n+\frac{1}{12n+1}}<n!<\sqrt{2\pi}n^{n+\frac{1}{2}}e^{-n+\frac{1}{12n}}$

$2\pi n$ под корнем должно быть
Вы уверены? У меня в показателе степени стоит "$$+\frac{1}{2}$$"

Алексей К. писал(а):
PAV писал(а):
Послушайте, а не проще ли поступать так: берем требуемое число и последовательно делим на 2, 3, 4 и так далее.
В отъезде с... по ....

Похоже, не хотят ребята попроще... Хорошего отъезда! :wink:
Я, в общем, присоединяюсь, за исключением "нехотят" :) Думаю, в принципе, нужно
сделать как сказали PAV и Cave, вот только можно оптимизировать, напрмер, посчитать кол-во цифр и начать делить(умножать) не с 2, а с большего числа.

Бодигрим, да, пожалуй Стирлинг тут не лучший способ. Вариант с количеством нулей я все-таки на досуге попробую проверить. За неравенства спасибо, думаю, смогу получить точное выражение.

Батороев писал(а):
Неужели, Вы оперируете более высокими величинами?
Ну это просто задачка по программированию, в принципе, вряд ли числа будут больше.

Батороев писал(а):
p.s. Кстати, в соседней теме Вы спрашивали, как можно проверить число на простоту?
Так вот, при помощи указанного выше факториала можно проверить все числа от $ 200000$ до $600000$.
Если данный факториал имеет остаток по модулю заданного числа, отличный от нуля, то это число - простое.
Если Вы отдельно введете проверку, делится ли число на $3$, то диапазон можно увеличить до $ 1000000$ и т.д.
Интересная идея, оценить бы временную сложность и объем памяти.

PAV писал(а):
Это количество лежит в диапазоне от $n$ до $n+\log_2 n$, что достаточно неплохо локализует $n$. Более того, для разумных величин $n$ это количество считается достаточно быстро и легко, что позволит либо сразу забраковать проверяемый факториал, либо сузить диапазон $n$ до двух кандидатов.
В принципе получается, что мы вибираем меньшего кандидата и все-таки считаем полностью его факториал?

ewert писал(а):
Более того, тупой перебор натурального ряда статистически в любом случае эффективнее, т.к. в большинстве случаев проверка будет очень быстро обрываться.
Вы имеете ввиду просто последовательное деление?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group