2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 17:01 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Предлагаю список проблем, которые наука 20-го века оставляет науке 21-го (немного поздно, но ничего)
1) Есть ли в природе бесконечность и как это проверить?
2) Есть ли в природе число $10^{10^{100}}$ и как это проверить? (Может быть и так, что бесконечность есть, а числа $10^{10^{100}}$ нет, но это технически долго объяснять).
3) Почему время идёт в одну сторону, хотя все законы физики симметричны по времени?
4) Зачем люди спят и почему при этом снятся сны?
5) Почему древние греки были гениальными, а нынешние нет? Не связано ли это с гомосексуализмом? Если насадить в Греции гомосексуализм, не станут ли греки опять гениальными?
Вот первая пятёрка, что приходит на ум -- может, потом ещё придумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Очень странный набор, если не считать его тонкой шуткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
2. А разве в природе есть хоть какое-нибудь число? Например, 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 19:12 


16/09/12
7127
george66 в сообщении #1365251 писал(а):
Предлагаю список проблем, которые наука 20-го века оставляет науке 21-го


А Гильберт с его проблемами математики тут какое отношение имеет?

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
1) Есть ли в природе бесконечность и как это проверить?


Что в данном случае "природа"? Объективная реальность? И Вы про бесконечность в математике? Ну так математические объекты в природе не существуют, если, конечно, не расширять понятие "природа", включая в это понятие психику и идеальное в ней.

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
2) Есть ли в природе число $10^{10^{100}}$ и как это проверить?


См. ответ выше.

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
3) Почему время идёт в одну сторону, хотя все законы физики симметричны по времени?


Многократно обсуждалось на форуме. Думаю, что тут Вам ответят люди более компетентные, чем я.

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
4) Зачем люди спят и почему при этом снятся сны?


Вы ждете короткого универсального ответа, хотя этими вопросами занимается целая наука - сомнология, а еще частично психология и психотерапия. Можете посмотреть для начала кое-какую литературу в этой сфере:

Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях. Мэттью Уолкер.
Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла бодрствование-сон. Владимир Ковальзон.
Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. Петер Шпорк.

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
5) Почему древние греки были гениальными, а нынешние нет?


Для начала нужно доказать соответствующее утверждение.

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
Не связано ли это с гомосексуализмом?


Каким образом это может быть связано с гомосексуальностью (термин "гомосексуализм" некорректен)? Гомосексуальная ориентация, как и любая иная сексуальная ориентация, по современным представлениям сексологии носит врожденный характер, а процент геев в любой популяции примерно постоянен (могут незначительные колебания, связанные с миграциями, уровнем стресса в обществе и т.д.). Касательно интеллекта и сексуальной ориентации:

Интеллект и гомосексуальность

Короче говоря, у Вас какие-то неинтересные вопросы. Несите новые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 19:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry
Не напрягайтесь так, это был тест на чувство юмора и вы его провалили

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 19:40 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Я более-менее серьёзно пишу, кроме тонкой шутки про насаждение в Греции гомосексуализма. Философские псевдоответы вроде "а что такое "что такое"?" мне не интересны, я правда хочу знать, есть ли в природе бесконечность и как это проверить. Наука не должна вырождаться в решение технических проблем (особенно это относится к так называемым "основаниям математики", которыми я по несчастью занимаюсь. Нет, чтобы заниматься дифференциальной геометрией! Кто ей занимается, тот сыто улыбается
https://alchetron.com/cdn/albert-nijenh ... ze-750.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
george66 в сообщении #1365282 писал(а):
Я более-менее серьёзно пишу
Если Вы это серьёзно, то непонятно, чем выделены именно эти вопросы. Тем более что не все из них такие уж безответные. Например, известна целая куча функций сна, и неясно лишь, какая из них появилась первой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 19:55 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
george66 в сообщении #1365251 писал(а):
Есть ли в природе число $10^{10^{100}}$ и как это проверить? (Может быть и так, что бесконечность есть, а числа $10^{10^{100}}$ нет, но это технически долго объяснять).

Поскольку тема еще не в чистилище (кажется, благодаря составу участников и метке флейм), рискну объяснить технически и кратко. Бесконечность - это четки (их кста можно и слегка перекрутить, получится известный знак), и они существуют, но никто не в состоянии перебрать их $10^{10^{100}}$ разов.

-- 01.01.2019, 21:02 --

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
Почему древние греки были гениальными, а нынешние нет? Не связано ли это с гомосексуализмом?

Мало того что связано, еще и зависимость функциональная и монотонная. Кто был самым мудрым из эллинов? Сократ. Пифии не ошибаются. Что про него поговаривали? Там, где Сократ, на красавчика и не зарься. Свидетельствует Платон.
При этом Сократ был страшнее 3 матерков вместе сложенных.

-- 01.01.2019, 21:06 --

george66 в сообщении #1365251 писал(а):
Почему время идёт в одну сторону, хотя все законы физики симметричны по времени?

Оттого что Колесо времени не простое, а храповое, с собачкой. Вот эта собака на практике всю симметрию и рушит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 20:34 


16/09/12
7127
pogulyat_vyshel в сообщении #1365280 писал(а):
Не напрягайтесь так, это был тест на чувство юмора


Сомнительно.

george66 в сообщении #1365282 писал(а):
Философские псевдоответы вроде "а что такое "что такое"?" мне не интересны


Без определения терминологии задавать вопросы и отвечать на них - проблематично.

george66 в сообщении #1365282 писал(а):
я правда хочу знать, есть ли в природе бесконечность и как это проверить


И ответ Вам был дан. Он Вас чем-то не устраивает?

P.S. Пока я не увидел в теме ни одного интересного научного вопроса, который не имел бы ответа или хотя бы предполагаемого ответа/ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 21:08 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Anton_Peplov в сообщении #1365252 писал(а):
Очень странный набор, если не считать его тонкой шуткой.

Ура, я сразу поняла, что это прикол. :-)
Но шутка вряд ли тонкая, если даже меня (отнюдь не физика) напряг не гомосексуализм греков (кстати, Платон часть вины в этом валит на гимнасии), а движение времени в одну сторону. Оно разве движется вообще в какую-то сторону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение01.01.2019, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
george66 в сообщении #1315779 писал(а):
Задачи для школьных олимпиад:
1) Есть ли в природе бесконечность и как это проверить?
2) Есть ли в природе число $10^{10^{100}}$ и как это проверить?
george66 в сообщении #1315783 писал(а):
Ещё вопросы для школьных олимпиад:
5) Почему нам кажется, что время асимметрично, хотя все основные законы физики симметричны по времени?
6) Почему древние греки гениальные, а нынешние нет? С чем связан расцвет культуры в некоторые (короткие) исторические эпохи?
george66 в сообщении #1365251 писал(а):
Предлагаю список проблем, которые наука 20-го века оставляет науке 21-го (немного поздно, но ничего)
Как, однако же, выросли в статусе эти вопросы всего за полгода: из задач для школьных олимпиад превратились в новые проблемы Гильберта.
Впрочем, в процессе празднования Нового года может и не такое случиться.
Желаю всем немного безумных праздников!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение02.01.2019, 06:14 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
berenika в сообщении #1365297 писал(а):
Но шутка вряд ли тонкая, если даже меня (отнюдь не физика) напряг не гомосексуализм греков (кстати, Платон часть вины в этом валит на гимнасии),

Если взрослый мужик-грек долго стоял у гимнасии и пялился, он попадал под подозрение и его сурово наказывали. Ничего не меняется за тысячелетия - по приговору суда на подозреваемых в педофилии надевают браслет и если система зафиксирует что он на 100 м приблизился к любой школе или детскому учреждению, его закрывают.
Т.ч. красавчики Сократа просто обязаны были быть совершеннолетними и дееспособными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение02.01.2019, 06:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
george66 в сообщении #1365251 писал(а):
3) Почему время идёт в одну сторону, хотя все законы физики симметричны по времени?
1) Возможно, они всё-таки несимметричны.
Известно, что можно так модифицировать законы, что они будут описывать наблюдаемую стрелу времени, и при этом модификация будет необнаружима в эксперименте, если только он не проводится в течение времени порядка времени существования Вселенной. Но модифицировать законы можно по-разному и нет хоть сколько-нибудь хороших аргументов в пользу какого-то конкретного варианта, поэтому этот вариант - не мейнстрим.

2) Спонтанное нарушение симметрии + космологические причины (особенность начального состояния Вселенной: его энтропия была крайне низка).
Известно, что симметричные законы позволяют и даже способствуют появлению эффективной стрелы времени при наличии подходящих условий. Откуда взялись подходящие условия должна ответить космология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение02.01.2019, 07:36 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
warlock66613 в сообщении #1365339 писал(а):
Известно, что симметричные законы позволяют и даже способствуют появлению эффективной стрелы времени при наличии подходящих условий.

Пускай за это теория катастроф отвечает. Мы от точки бифуркации уже настолько удалены, что обратного пути нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новые проблемы Гильберта
Сообщение02.01.2019, 09:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Korvin в сообщении #1365342 писал(а):
Мы от точки бифуркации уже настолько удалены, что обратного пути нет.

Счастливый человек. Вы верите в единственность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group