2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение28.12.2018, 21:37 


15/04/17
109
Использую в качестве задач программирования, задачи из математики, физики, ну например: известно, что тело кинули с высоты $h$ с начальной скоростью $v_0$ и нужно отобразить график траектории движения тела (действует только сила тяжести)
Или заданы коэффициенты куб. уравнения (или 4 степени), написать программу которая будет решать его. (По формуле Кардано и Феррари)
Или допустим решить систему из 4 линейных уравнений $a_1x + b_1y + c_1z + d_1t = p_1$ (по методу Крамера)

Вроде как не сложные задачи и решая их я развиваюсь в алгоритмах, постоянно приходится искать какие то ошибки в плане синтаксиса, ибо например формула Феррари очень длинная и с 1 раза очень трудно все написать идеально

Развиваю ли я таким образом навыки программирования? Или лучше решать конкретные задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение28.12.2018, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для развития навыков программирования, лучше решать задачи по программированию.

Например:

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение28.12.2018, 23:36 


15/04/17
109
Munin в сообщении #1364361 писал(а):
Для развития навыков программирования, лучше решать задачи по программированию.

Например:

Спасибо, кстати про задачу "корни многочлена"
Есть же вроде такая теорема
Если многочлен $f(x) = a_nx^n + a_{n-1}x^{n-1}+...+a_1x + a_0$ с целыми коэффициентами имеет рациональный корень $x_i 
 = p/q$, то $p$ - делитель $a_0$, а $q$ - делитель $a_n$

А в задаче нужно как раз рациональные, то есть можно просто пройтись по всем делителям и проверить, да?

Кстати, нашёл ресурсы с олимпиадными задачами по программированию, тоже интересно
Странно, но они легче чем те, которые вы предложили.

Но вообще, решать задачи из других областей в программировании тоже не вредно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение28.12.2018, 23:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sinx в сообщении #1364376 писал(а):
Но вообще, решать задачи из других областей в программировании тоже не вредно?
Зависит от того, что вы называете программированием, а что - областями.
Сейчас программирование - это настолько широкая область деятельности, что использовать слово "программирование" без уточнения разновидности программирования - малоосмысленное занятие.

sinx в сообщении #1364359 писал(а):
Или лучше решать конкретные задачи?
И что такое конкретные задачи, тоже непонятно. Вот то, с чего вы начали топик - это не конкретная задача?

-- 28.12.2018, 22:12 --

sinx в сообщении #1364376 писал(а):
Кстати, нашёл ресурсы с олимпиадными задачами по программированию, тоже интересно
Странно, но они легче чем те, которые вы предложили.
Странно, но мне попадались и довольно серьезные задачи на таких сайтах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 01:24 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Для развития навыков программирования с целью стать программистом-профессионалом лучше всего получить соответствующее высшее образование. Если такой возможности нет, то лучше сначала освоить базовые алгоритмы, структуры и паттерны объектно-ориентированного программирования с решением соответствующих учебных задач. Тогда подобная возможность появится. Затем долго грызть в направлении какой-нибудь узкой специализации и быть достаточно удачливым в ее выборе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 01:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bondkim137 в сообщении #1364391 писал(а):
Затем долго грызть в направлении какой-нибудь узкой специализации
Или наоборот, широкой. Fullstack девелоперы нынче в моде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 01:32 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
rockclimber, в моде, но мало платят и много суеты. В любом выстрелившем стартапе их рано или поздно заменят узкими специалистами, если не смогут ими стать - а скорее не станут. И по два работодателя в год в трудовой книжке гарантированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 02:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bondkim137 в сообщении #1364393 писал(а):
мало платят и много суеты
Без указания хотя бы страны и конкретных цифр з/п это заявление ни о чем. Сколько я ни читаю форумы, хабр и прочие источники, на "мало платят и много суеты" жалуются вообще все, независимо от специализации.
bondkim137 в сообщении #1364393 писал(а):
В любом выстрелившем стартапе их рано или поздно заменят узкими специалистами
Увы мне, боярин, не подтверждается это экспериментальными данными. Вот я - узкий специалист по реляционным БД. И где стартапы, выстроившиеся в очередь ко мне на прием? Или они БД не используют в принципе? (последнее предложение - это шутка, если что, не надо на нее отвечать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 02:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sinx в сообщении #1364359 писал(а):
Развиваю ли я таким образом навыки программирования?
А это смотря как вы это делаете. По описанию, похоже, что не очень - алгоритмы так изучить затруднительно, разве что набить руку по части синтаксиса (но это достаточно просто для того, чтобы тратить на это много времени).

С другой стороны, задача вроде
sinx в сообщении #1364359 писал(а):
Или заданы коэффициенты куб. уравнения (или 4 степени), написать программу которая будет решать его. (По формуле Кардано и Феррари)
хороша и весьма нетривиальна, если решать ее действительно качественно, а не как попало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 02:33 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
sinx в сообщении #1364359 писал(а):
Развиваю ли я таким образом навыки программирования?
Таки несомненно, что б вам ни говорили. Программирование, как бы кто ни возражал, действительно развивает навыки программирования.
Другое дело, что физические задачи в плане программирования достаточно несложны. Так что, освоив оные, стоит поискать вокруг более других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 02:39 


15/04/17
109
Pphantom в сообщении #1364399 писал(а):
хороша и весьма нетривиальна, если решать ее действительно качественно, а не как попало.

Написать код по формулам (Причем не сразу конечно всю формулу которую и в 5 строк не вместить), а по частям, начать с замены переменных $y = ...$ и приведению к канонической форме $p = ...$, дальше определять $Q$, потом $if$ $Q>0$ то там такой код где $\alpha=...$ и так со всеми случаями, ну и дальше вывод.

Все конечно же в комплексном поле чисел. Это как попало?

-- 29.12.2018, 01:44 --

iifat в сообщении #1364402 писал(а):
Другое дело, что физические задачи в плане программирования достаточно несложны.

Да они не отличаются от математических. Просто как то приятней, когда вместо буковок что то реальное.
Кстати, а как допустим в Python работать с функциями, не теми что в языке программирования, а математическими, брать от них производные, первообразные и так далее? Нужно отдельно качать библиотеки? Будет ли она не самые простые запросы принимать (например производная от неявной функции), или только простейшие?

-- 29.12.2018, 01:45 --

bondkim137 в сообщении #1364391 писал(а):
Для развития навыков программирования с целью стать программистом-профессионалом лучше всего получить соответствующее высшее образование.

Я понимаю, конкретно сейчас это просто как хобби. Хотя я в будущем планирую стать программистом, но еще даже не поступил в вуз

-- 29.12.2018, 01:48 --

rockclimber в сообщении #1364380 писал(а):
И что такое конкретные задачи, тоже непонятно. Вот то, с чего вы начали топик - это не конкретная задача?

Просто суть в том, что сразу виден алгоритм решения задачи (Построить график, решить уравнение и т.д). А вот например те задачи, которые Munin скинул, большинство как то не понятно, как даже подойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 02:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sinx в сообщении #1364403 писал(а):
Это как попало?
Да. :-) Содержательной задача станет в том случае, если итоговая программа будет выдавать корректный ответ при любых значениях коэффициентов. Добиться этого на самом деле не так легко, как кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 02:51 


15/04/17
109
rockclimber в сообщении #1364380 писал(а):
Странно, но мне попадались и довольно серьезные задачи на таких сайтах.

Ну например:
Лежит ли точка C на прямой AB? ( координаты точек A и B заданы, а C нужно ввести)
Я бы не сказал, что она сложная, но есть и посложнее. Но там разбросано не понятно по уровню сложности

-- 29.12.2018, 01:53 --

Pphantom в сообщении #1364405 писал(а):
Содержательной задача станет в том случае, если итоговая программа будет выдавать корректный ответ при любых значениях коэффициентов. Добиться этого на самом деле не так легко, как кажется.

Ну например, рассмотреть перед решением то что какой то коэффициент не равен нулю и так далее, если равен то перейти к другой задаче, это?...
Ну это действительно не так просто

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 03:24 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
rockclimber в сообщении #1364398 писал(а):
Сколько я ни читаю форумы, хабр и прочие источники, на "мало платят и много суеты" жалуются вообще все, независимо от специализации
Меня лично в общем то мало беспокоит, на что программисты жалуются. Но я хорошо знаю, насколько заевшегося мастера на все руки в команде легче заменить, чем узкого специалиста. И насколько они чаще меняют работу (за исключением случаев, когда широкопрофильный разработчик является основателем стартапа). Страна - РФ.
rockclimber в сообщении #1364398 писал(а):
Вот я - узкий специалист по реляционным БД. И где стартапы, выстроившиеся в очередь ко мне на прием?
Если ваш вопрос не был сарказмом, то вы плохо ищете работу. И мое личное мнение - среди современных российских стартапов роль узких специалистов в реляционных СУБД незначительна, если это не есть профиль самого стартапа. Обычно, если стартапу понадобился УЗКИЙ специалист в СУБД - то это уже не стартап :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Развиваю ли я навык программирования?
Сообщение29.12.2018, 03:56 


05/09/12
2587
sinx в сообщении #1364359 писал(а):
Вроде как не сложные задачи и решая их я развиваюсь в алгоритмах
не более чем в навыке игры на рояле. Начните лучше со ссылок из второго поста, или любых подобных сайтов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group