2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 18:13 


16/10/14

667
Осознал наличие у себя вредной привычки. Постоянно ем сидя за ноутбуком. Завтракаю - включаю ноутбук. Прихожу с пар и обедаю - включаю ноутбук, ужинаю - опять сижу и пялюсь в ноутбук. Это неприятные ситуации, так как зачастую они приводят к тому что я уже поел, но так и сижу в интернете, тяжело оторваться. Просто сидеть за столом и не включать ноутбук редко получается. Ситуация усугубляется тем, что мне постоянно надо следить за беседой потока в vk.com, в которой лишь малая часть сообщений полезна. А следом за этой беседой начинаю беспорядочно листать другие страницы. Как побороть эту очень вредную в моём случае привычку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
мне постоянно надо следить за беседой потока в vk.com, в которой лишь малая часть сообщений полезна

Смысл?

SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
я уже поел, но так и сижу в интернете, тяжело оторваться

Это ещё куда ни шло, если вы это делаете там, где никому не мешаете. Я зоонаблюдаю смартфонных зомби в одной кафешке за углом, в которую хожу за пирожными --- они занимают все сидячие места, но при этом ничего не едят. В итоге те, кто пришли тупо поесть, вынуждены есть стоя у мелкого столика, подобного барной стойке, но приделанного к стене (а высоты той же). Стулья нужной высоты имеются, но угадайте, кем они заняты?

SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
Как побороть эту очень вредную в моём случае привычку?

По-моему очевидно, что без самодисциплины это сделать невозможно. Хотя бы начать с того, что задачи "поскроллить ленту" и "поесть" не должны перекрываться во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 19:51 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
Осознал наличие у себя вредной привычки.


Пока никакого особого вреда не вижу. Даже польза может быть гипотетически - экономите время за счет того, что и едите, и сидите в Интернете одновременно.

SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
мне постоянно надо следить за беседой потока в vk.com, в которой лишь малая часть сообщений полезна.


Зачем? Вы буквально в соседнем разделе создали тему о том, что не успеваете осваивать учебники в нужном темпе, но зато у Вас находится постоянное время на vk.com?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 20:09 


16/10/14

667
kry в сообщении #1358226 писал(а):
Даже польза может быть гипотетически

Ага, гипотетически. А на деле мне потом сложно переключиться на другой род деятельности
kry в сообщении #1358226 писал(а):
Зачем?

Всевозможные объявления, домашние задания, информация о дополнительных парах, об отменённых парах, о контрольных, о критериях выставления оценок, о мероприятиях и прочая оперативная информация. Но конечно мусорных сообщений много больше

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 20:55 


21/05/16
4292
Аделаида
SpiderHulk в сообщении #1358230 писал(а):
Всевозможные объявления, домашние задания, информация о дополнительных парах, об отменённых парах, о контрольных, о критериях выставления оценок, о мероприятиях и прочая оперативная информация. Но конечно мусорных сообщений много больше

Ну, проверяйте раз в сутки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 22:30 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1358230 писал(а):
А на деле мне потом сложно переключиться на другой род деятельности


Тогда действительно помочь может только выработка самодисциплины. Либо самостоятельно, либо при помощи психолога/психотерапевта.

SpiderHulk в сообщении #1358230 писал(а):
Всевозможные объявления, домашние задания, информация о дополнительных парах, об отменённых парах, о контрольных, о критериях выставления оценок, о мероприятиях и прочая оперативная информация.


Проверяйте два-три раза в день по паре минут. Иначе Вы убиваете просто так кучу времени и это действительно вредная привычка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 23:05 


16/10/14

667
kry в сообщении #1358279 писал(а):
Проверяйте два-три раза в день по паре минут

Так всё и начинается, а потом открываю яндекс новости посмотреть, а потом ютуб, а потом dxdy и пошло-поехало

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение02.12.2018, 23:07 


20/03/14
12041
SpiderHulk
С dxdy могу помочь. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
А это очень хорошая привычка. Вот, представьте, неурожай, природная катастрофа--и все с голоду помирают. А вы отковыриваете клавиши и под ними запас всяких крошек--на полгода хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 01:10 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Скачайте на ноутбук Ефимова и регулярно приглашайте его к трапезе. Собеседник он, уверяю Вас, с легким характером, приятный и очень интересный :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 01:47 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1358291 писал(а):
Так всё и начинается, а потом открываю яндекс новости посмотреть


Зачем? Вы новостной аналитик? Вам нужно следить за новостями постоянно?

SpiderHulk в сообщении #1358291 писал(а):
а потом ютуб


Если для прослушивания музыки, то некоторые люди вполне могут это сочетать с другой деятельности. Если для просмотра роликов, то каких?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 05:15 


08/12/17
259
Поставьте какую нибудь программу для родительского контроля и заблочьте у себя все вредные сайты, вроде Ютуба и новостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 07:33 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Можете сделать специальный файл hosts (из существующего), добавив в него для "интересующих вас" сайтов запись вида:

0.0.0.0 unwanted.site

И заменять на время работы. Лучше заменять вручную, чтобы сложнее было "быстренько посмотреть сайтик".

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hosts_(file)
http://winhelp2002.mvps.org/hosts.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 09:49 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Уверяю всех, что еда за компьютером не только вредна, но и максимально полезна, поскольку позволяет не тратить время на еду. Ведь что такое нормальная еда по ЗОЖ -? Ладно миска каши из смеси круп (на молоке, с орехами) - это можно съесть быстро, но миска салата со всякой всячиной (картошка, свекла, морковка, яйца, укроп, масло, яблоко, банан, лук, кефир, орехи - не обязательно все каждый раз, но в любых сочетаниях и обязательно со временем все) - это полкило, которое нужно тщательно пережевать до наночастиц, еще лучше до кварков. Откуда взять время, как не за компьютером? Вот и время на работу, за которую деньги платят, и dxdy для души и помощи. И полчаса выкроить на побегать еще останется.
А если за столом, да салфетку подвязать, да приборы разложить - так на то час надо.
С едой несовместима только физ. нагрузка - соки не выделяются, разве что легкие углеводы, так их и марафонцы едят на дистанции. А компьютер еде не помеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как перестать есть за компьютером?
Сообщение03.12.2018, 12:35 


09/05/16
138
SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
я уже поел, но так и сижу в интернете, тяжело оторваться


Лично мне помогает LeechBlock для Firefox (см. также StayFocusd для Chrome, но им я не пользуюсь). Сайты, на которых я трачу время (вроде dxdy, да), нельзя смотреть больше X минут за Y часов в день.

SpiderHulk в сообщении #1358205 писал(а):
Ситуация усугубляется тем, что мне постоянно надо следить за беседой потока в vk.com


Увы, это придётся забросить. Соцсети предназначены для того, чтобы люди привыкали в них сидеть (иначе как владельцам будет капать денежка за рекламу?). Ищите альтернативные пути получения столь необходимой информации. Попробуйте написать программу, которая будет сидеть в фоне и показывать всплывающие уведомления только для важных сообщений из одного конкретного чата. ("Важность" определяйте при помощи Байесовской модели.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group