2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:06 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
realeugene в сообщении #1358170 писал(а):
Не выдумывайте. В интерференционной картине появляются нули там, где у каждой одной щели нулей не было. Плотность вероятности - это не вероятность, математика совершенно иная.

Я имел в виду не математическое деление, а когда функция плотности частицы принимает вид волны из 2-х и более хребтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:12 


27/08/16
9426
Pavia в сообщении #1358173 писал(а):
Я имел в виду не математическое деление, а когда функция плотности частицы принимает вид волны из 2-х и более хребтов.
Волновая функция - это не функция плотности частицы. Она существенно комплекснозначная. При интерференции суммируется вклад от различных путей с учётом комплексных фаз. Всё как и в оптике. Плотность вероятности обнаружения частицы можно получить из волновой функции частицы, но не наоборот.

-- 02.12.2018, 17:18 --

Pavia в сообщении #1358165 писал(а):
Не так. То что вы сказали справедливо для плотности вероятности. Её изменение нам известно, но в силу неопределённости КМ не даёт данных о частице.
Вот давайте вы не будете оспаривать в ПРР(Ф) слова людей, читавших учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:20 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
realeugene в сообщении #1358179 писал(а):
Волновая функция - это не функция плотности частицы. Она существенно комплекснозначная. При интерференции суммируется вклад от различных путей с учётом комплексных фаз. Всё как и в оптике. Плотность вероятности обнаружения частицы можно получить из волновой функции частицы, но не наоборот.

Вы русский язык понимаете или как? Вид волны? А не то что вы тут по написали.
Вот так вот выглядит:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:25 


27/08/16
9426
Pavia в сообщении #1358183 писал(а):
Вот так вот выглядит:

Это что, ваша кардиограмма?
Почему у вас "плотность частицы" отрицательная? И что вообще такое "плотность частицы"? В физике нет такого термина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:35 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
realeugene в сообщении #1358179 писал(а):
Вот давайте вы не будете оспаривать в ПРР(Ф) слова людей, читавших учебники.

Вот не надо переходить на личности. Я так понимаю у вас аргументы закончились.
Что касается учебников это не аргумент. Я сейчас перечитал несколько. И честно чем больше их читаю тем меньше мне они нравятся. Но это не значит, что я ими не пользуюсь.

Цитата:
И что вообще такое "плотность частицы"?

Учебник выше я привёл читайте.

Цитата:
Почему у вас "плотность частицы" отрицательная?

Потому что вы графики читать не умете. На графике нет оси ординат и не выбрана система отсчёта поэтому нельзя говорить о отрицательности.
На сим заканчиваю с Вами разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:40 


27/08/16
9426
Pavia в сообщении #1358189 писал(а):
Потому что вы графики читать не умете. На графике нет оси ординат и не выбрана система отсчёта поэтому нельзя говорить о отрицательности.
Это вы графики читать не умеете. На вашем графике видны края, где плотность в каком угодно смысле нулевая. Это и есть нулевой уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из: Электрон.... и тут и там
Сообщение02.12.2018, 17:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выделено из «Электрон.... и тут и там»
 !  Pavia, предупреждение за безобразие в ПРР.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group