2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 17:13 
Заслуженный участник


29/12/14
504
dsge в сообщении #1354270 писал(а):
Одна знакомая москвичка, побывав в Германии, спросила: "Почему все немцы одеваются как бомжи?". Может по московским меркам они одеваются скромно, не так ярко, без золотых цацок, но в основном опрятно и аккуратно. Пришлось объяснять, что там несколько иная культура, иные ценности; непринято демонстрировать роскошь, кичиться богатством даже будучи очень богатым человеком. В метро запросто можно встретить очень высокопоставленного чиновника.

Добавлю ещё, что, по моим впечатлениям, у немцев в приоритете стоит практичность. Ближе к зиме иногда кажется, что вообще все ходят в одинаковых куртках а-ля альпинистские, экспедиционные -- не знаю точно, как такие называются. Практически все ходят с рюкзаками: причём и мужчины, и женщины. Студенты поголовно носят с собой фляги с водой. Из тех профессоров, с которыми я хорошо знаком, все ездят на работу на велосипедах, причём обязательно в шлеме.

P.S. В Saturday Night Live даже был скетч на тему немецких курток. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 17:29 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

Для начала выражу удивление (с отрицательным оттенком), что такая пустая в своей основе тема так долго живёт.

Но вот на это хочется отреагировать:
dsge в сообщении #1354270 писал(а):
Одна знакомая москвичка, побывав в Германии, спросила: "Почему все немцы одеваются как бомжи?". Может по московским меркам они одеваются скромно, не так ярко, без золотых цацок, но в основном опрятно и аккуратно.

Дело не в "московских мерках". Я сам из Москвы, и когда в первый раз приехал в Германию (и в последующие разы тоже), то подобный вопрос у меня как-то не возник. Дело в том, что всюду есть снобы, для которых естественно выпячивать своё богатство (обычно в предельно безвкусной, кричащей форме) и для которых отсутствие такой потребности - патология. Это люди, которые советуют есть бриоши, когда нет хлеба, или идти по некому адресу, если нет миллиарда. А то, что в Москве такого народа несколько больше - следствие недавних исторических причин. Потому как свойственна описанная особенность, как правило, нуворишам.

И чтобы что-то к теме добавить по существу. Ограничусь одной фразой: нужно больше следить за собой, чем за другими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 18:30 


01/03/13
2502
SomePupil в сообщении #1354206 писал(а):
Osmiy в сообщении #1354192 писал(а):
Интеллектуализация это компенсаторный механизм детей с неадекватным воспитанием (или его отсутствием) родителями ребенка. Т.е. странность первична, интеллект - следствие.

Пруфы?

Ну вот например

"Общие сведения о компенсации" (ссылка удалена)
Цитата:
Обычно компенсация проявляется в виде дополнительных усилий, прикладываемых к деятельности, как бы «компенсирующей» недостатки человека. Например, занятия спортом для инвалида будут являться компенсацией. Если усилия, затрачиваемые на компенсацию, оказываются неадекватно большими, то это уже называется ги́перкомпенсация. Излишняя гиперкомпенсация может причинить вред человеку.

Цитата:
Пример № 1 - вместо развития недостающего качества ребёнок начинает интенсивно развивать тот признак, который у него и так хорошо развит, компенсируя тем самым свой недостаток. Например, хилый подросток вместо того, чтобы развить свои физические данные, начинает интенсивно заниматься шахматами, где у него выявились неплохие способности. В шахматах он достигнет неплохих успехов, но физическое недоразвитие сделает его несчастным и приведет к неврозу.



EUgeneUS в сообщении #1354213 писал(а):
Соглашусь с Osmiy, что интеллектуализация иногда\зачатую является компенсаторным механизмом.
Примерно, как хороший слух (вплоть до выработки механизмов эхолокации) у слепых.

Не соглашусь, что при отсутствии воспитания \ плохом воспитании.
Воспитание в первую очередь задает систему ценностей. И только во вторую паттерны для её реализации.

Я имел ввиду что неправильное воспитание сначала вызывает социальную дезадаптацию ребенка, а потом уже ребенок, пытаясь компенсировать свою "странность", увлекается точными науками и техническими хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 18:44 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Osmiy в сообщении #1354298 писал(а):
Ну вот например

"Общие сведения о компенсации"(ссылка удалена)

Ресурс, конечно, вызывает полное доверие. Особенно нравятся разделы, посвящённые обучению целительству, страничка "Космология" (ссылки удалены), представляющая собой конспект программ по РЕН ТВ, ну и прочее-прочее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 18:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Osmiy в сообщении #1354298 писал(а):
Я имел ввиду что неправильное воспитание сначала вызывает социальную дезадаптацию ребенка, а потом уже ребенок, пытаясь компенсировать свою "странность", увлекается точными науками и техническими хобби.


ИМХО, это не вариант компенсации, а вариант эскапизма. Часто ведет к печальным последствиям.

Вариант компесанции такой: ребенок лишенный некоторых интуитивных (или инстинктивных) навыков социальной коммуникации (т.н. расстройства аутентичного спектра) компенсирует это анализом социальных отношений.
Это
А) помогает в социальной адаптаци
Б) но всё таки это некие костылики. Некоторые "странности" будут оставаться
В) сильно развивает сознательную деятельность, способность к анализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 19:07 


01/03/13
2502
Первоначально под интеллектуализацией я имел ввиду не стремление анализировать отношения, а "развитие интеллекта" у человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 19:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Из двух сообщений выше удалены ссылки на откровенно лженаучный ресурс (хотя первая ссылка, используемая в качестве аргумента, по-видимому, достаточно корректна). Не стоит рекламировать подобные места, даже таким образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 19:22 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
SergeCpp

(Оффтоп)

Ваша цитата к делу вообще не имеет отношения. Устоявшегося смысла фразы Вы уже не измените, и всем понятно, что имеется в виду. Зато очень характерно, что это единственное, что Вы, похоже, заметили из всего пассажа. Очень характерно.

Osmiy в сообщении #1354298 писал(а):
Я имел ввиду что неправильное воспитание сначала вызывает социальную дезадаптацию ребенка, а потом уже ребенок, пытаясь компенсировать свою "странность", увлекается точными науками и техническими хобби.
Очень странное утверждение. Доверять ему я, например, не склонен.

EUgeneUS
Видимо, могу подтвердить последний Ваш пункт. Знал я лично, к сожалению, человека ... как Вы изящно выразились... "с расстройством аутентичного спектра". Так вот его "странности" вовсе не бросались в глаза. А приводили они в том числе к повышенному интересу к физико-математическим задачам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 19:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Eule_A

Речь скорее не про повышенный интерес к какому-то классу задач, а про вынужденную тренировку навыков, умений, инструментов, хорошо подходящих под некий класс задач. Причем этот класс задач отличен от класса задач, на котором происходит вынужденная тренировка.

А "повышенный интерес", это эскапизм. "Я не вписываюсь в тусовку сверсников, поэтому буду ботанить математику". "В математике был побит, буду шахматами заниматься". "В шаматах проиграл, буду играть в кантристрайк, а чтобы было не обдно назову это бета-тестированием новых версий игры".

-- 15.11.2018, 19:56 --

Osmiy в сообщении #1354307 писал(а):
Первоначально под интеллектуализацией я имел ввиду не стремление анализировать отношения, а "развитие интеллекта" у человека.


Чтобы не лезть в дебри, давайте назовем интеллектом способность анализировать (что-либо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение15.11.2018, 19:58 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
EUgeneUS в сообщении #1354319 писал(а):
"Я не вписываюсь в тусовку сверсников, поэтому буду ботанить математику"

Нет. Там было другое. Это я неточно сформулировал. В общем, не буду я тащить сюда эту историю. Просто, действительно, Ваше описание весьма точно подошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение16.11.2018, 13:25 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(Оффтоп)

Eule_A в сообщении #1354282 писал(а):
Дело не в "московских мерках". Я сам из Москвы, и когда в первый раз приехал в Германию (и в последующие разы тоже), то подобный вопрос у меня как-то не возник.

Не было намерения обидеть москвичей. Дело не в Москве, там просто концентрация этой пены выше.
Eule_A в сообщении #1354282 писал(а):
Дело в том, что всюду есть снобы, для которых естественно выпячивать своё богатство (обычно в предельно безвкусной, кричащей форме) и для которых отсутствие такой потребности - патология.

Может быть, но среди немцев не встречал таких. Приходилось видеть открытый кабриолет в марте, с включенными на полную мощностью колонками, из которых доносился "Владимирский централ", но вероятно это были не немцы. Также не приходилось видеть на немецких телеканалах тот поток пошлости, безвкусицы, фальши, кривляния. В какой-то степени последнее является причиной первого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение17.11.2018, 17:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Vladimirkey в сообщении #1354010 писал(а):
Постоянно замечаю такую особенность, что математики/физики, которые действительно разбираются в этих предметах имеют некоторые странности...

Разрешите привести сокрушительный контрпример.
Знакомьтесь, Кира Радински. Вундеркинд, профессор и миллионер.
Цитата:
В 4 года она репатриировалась с мамой, тетей и бабушкой из Киева, в 15 поступила в Технион, в 26 защитила докторат и вошла в список 35 наиболее перспективных молодых ученых от MIT (где в свое время отметились и Марк Цукерберг, и Сергей Брин), а в прошлом году после продажи за $40 млн своей компании Sales Predict международному гиганту eBay, д-р Кира Радински, уже будучи профессором Техниона, заняла пост главного научного сотрудника eBay в Израиле.

При всём при этом у Киры хватает времени, сил и прочих ресурсов на занятия каратэ (у неё чёрный пояс), и на воспитание маленькой дочери, которая, я надеюсь, вся пойдёт в свою маму.
Подробнее о Кире можно почитать здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение23.11.2018, 07:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(miflin)

Цитата:
SpiderHulk в сообщении #1354103 писал(а):
Вдвое больше.
И где проводят такие матчи?
Представил команду штангистов, выигравшей чемпионат за счет того, что на каждый подход к штанге выставляли, в отличие от других команд, по два спортсмена-середнячка - они легко вдвоём поднимали вес, с которым не мог справиться в одиночку (вот тренер дурак!) их титулованный соперник, . :wink:
Это SpiderHulk пытается применить к спорту трудовую теорию стоимости. Если 2 посредственных работника способны за то же время выполнить ту же работу, что 1 хороший, то хорошему надо заплатить в 2 раза больше, чем посредственному - но не более, чем в 2 раза, иначе несправедливо. А звезды спорта зарабатывают отнюдь не в 2 раза больше, чем середнячки. Несправедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение23.11.2018, 07:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sergey from Sydney

(Оффтоп)

Справедливость придумали богатые в утешение бедным

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение23.11.2018, 07:44 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(EUgeneUS)

EUgeneUS в сообщении #1356061 писал(а):
Справедливость придумали богатые в утешение бедным
В таком случае это было очень опрометчиво с их стороны: марксизм был весьма популярен именно потому, что использует идею справедливости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group