2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 01:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Соскандыхаться. Встречался ли вам этот глагол в разговорной речи? Мне по контексту показалось, что значение этого глагола - «встретиться (возможно, с целью совместного распития алкогольных напитков)». Странно, почему Интернет о нём молчит. Может, у кого есть словарь молодёжного слэнга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 01:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
В гоблинском переводе "Властелина колец" употреблялось слово "скандыбать" (мне оно так запомнилось) в значении "сходить". Сказано было что-то вроде "кому-то из вас придется скандыбать в Мордовию". Гугл утверждает, что правильно будет "шкандыбать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 02:08 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1351539 писал(а):
"шкандыбать"

Это слово впервые услышал ещё в детстве, от родителей - выходцев из Украины. С ударением на последний слог.
Употреблялось в смысле: "пошкандыбал (пошкандыбав, если "балакать" :-) ) - поплелся, поковылял".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 03:06 


21/05/16
4292
Аделаида
miflin в сообщении #1351542 писал(а):
Это слово впервые услышал ещё в детстве, от родителей - выходцев из Украины. С ударением на последний слог.

Я тоже!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 11:12 


22/06/09
975
Мне в голову приходит другое слово "кандёхать". Можно услышать в игре S.T.A.L.K.E.R. (Кандёхаем веселее!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 12:05 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Можно погуглить <соскандыхались>. Какая-то хрень попадается... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Ktina в сообщении #1351535 писал(а):
Соскандыхаться

В ранге предположения. Возможно, "сошкандыха'ться", т.е. встретиться и куда-либо пойти вместе? но без энтузазизма ...

У меня родственников в/из Украине/ы нет, но глагол "шкандыбать" в смысле "идти без особой надежды" знаю) Всё детство на В.О.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 13:24 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Скандхи в буддизме обозначение пяти групп элементов — дхарм, конституирующих индивида: рупа, ведана, самджня, санскара и виджняна.

Если попроще, то это совокупность пяти типов опыта, из которых состоит наше, кажущееся реальным, "я". Иными словами, это "кирпичики", из которых складывается наша личность.

Т.е. "соскандыхаться" это выйти за пределы обыденного восприятия и увидеть реальность таковой, как она есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 21:48 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Однажды услышала глагол "впендюрить". Нравится мне по экспрессивности, но употреблять боюсь: вдруг что-то неприличное подразумевается? :oops:
Кто-нибудь, может, прояснит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
berenika в сообщении #1351709 писал(а):
вдруг что-то неприличное подразумевается?

Конечно, зависит от контекста... Но как правило - именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение04.11.2018, 22:25 


29/10/18

22
berenika в сообщении #1351709 писал(а):
Однажды услышала глагол "впендюрить". Нравится мне по экспрессивности, но употреблять боюсь: вдруг что-то неприличное подразумевается? :oops:


Интересно, как же Вы определили экспрессивность этого слова без знания его лексического значения?

-- 04.11.2018, 23:35 --

Ktina в сообщении #1351535 писал(а):
Соскандыхаться. Встречался ли вам этот глагол в разговорной речи?


Похоже, что значимая часть этого глагола заключается в корне сканд, со - приставка, а всё оостальное - также как в словах трепыхаться, чертыхаться, колыхаться. Но корня сканд в русском языке вроде нет, посему можно заключить, что это слово, вероятнее всего, вымышленное или диалектное. Поскольку словари и интернет молчат, то скорее всего первый вариант.

Но может быть здесь 2 корня и второй как в слове "сдыхаться"- (избавиться), а первый - сканд. - обрезок от слова скандал, и тогда, можно трактовать как "со скандалом избавиться" от чего(кого)-либо, отделаться. Но тогда, конечно, если по правилам, то было бы соскандалдыхаться. Но, кстати, в украинском возможно такое сокращение корней, как например в слове "ячмих" - мешок ячменя.

Ktina

Где Вы откопали такое слово?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение05.11.2018, 00:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
agemo_fela в сообщении #1351715 писал(а):
Ktina

Где Вы откопали такое слово?

Вот здесь:
http://forum.byw.ru/archive/index.php/t-5334-p-8.html
(22nd July 2009, 11:57)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение05.11.2018, 00:45 


03/10/06
826
И как вас занесло на сайт, запрещённый роскомнадзором? Анекдоты или ставки на спорт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение05.11.2018, 00:50 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
yk2ru в сообщении #1351758 писал(а):
И как вас занесло на сайт, запрещённый роскомнадзором? Анекдоты или ставки на спорт?

(Оффтоп)

А я с Роскомнадзором в ссоре. Уже третье письмо им пишу с настойчивым требованием закрыть вот это дерьмо (ссылка удалена), а они и ухом не ведут. И дело там не в Сталине (мне это как раз не мешает), Вы на заголовки тем посмотрите! Ну прямо-таки откровенный неприкрытый антисемитизм! Чего только стоит, например, заголовок «Жидовская лапша на русских ушах» :(

Ясно, что даже сам факт существования такого форума нарушает законы Российской Федерации.

Евгений Машеров
gris
Help!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает глагол «соскандыхаться»?
Сообщение05.11.2018, 00:53 


03/10/06
826
Ну может сайт нужен, чтобы за ими всеми скопом в одном месте наблюдать, кому наблюдать положено.
А в штатах даже социальная сеть для подобных есть, так недавно стрелявший в синагоге там активность свою проявлял.
По слову, если судить по контексту, то может смысл - скооперироваться для определённого дела, пойти вместе на дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group