2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 19:01 


23/10/18
3
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с решением однородного интегрального уравнения Фредгольма первого рода с ядром, которое зависит от модуля разности аргументов
$$\int\limits_{-1}^{1}K(|x-y|)\varphi(y)dy=0,$$
причём известно, что $K(|x|)>0$, т.е. ядро положительно.
Точный вид ядра вычислить не получается, но, грубо говоря, ядро близко к экспоненциальному $K(|x|)\approx \exp(-q|x|)$, т.е. имеет максимум при нулевом аргументе, при больших значениях - экспоненциально спадает.

Если считать ядро экспоненциальным $K(|x|)= \exp(-q|x|)$, то, насколько я понимаю, дифференцируя два раза получается уравнение $q\varphi(x)=0$, откуда либо $q=0$, т.е. ядро - константа, либо $\varphi(x)=0$, т.е. тривиальное решение.

У меня сильное ощущение, что для других положительных ядер (не констант) также будет только тривиальные решения $\varphi(x)=0$. Так ли это?

Если этот вопрос известен в литературе, то прошу дать ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
anotheruser в сообщении #1348597 писал(а):
при больших значениях - экспоненциально спадает.


А на каком интервале рассматривается уравнение? Если на $[-1,1]$, то большие значения вроде вообще не по делу.

Если аккуратно разобраться с интервалами, то это оператор типа свёртки, и проще всего искать ядро с помощью разложения в ряд Фурье.

pogulyat_vyshel в сообщении #1348603 писал(а):
А может ли у компактного оператора ядро состоять лишь из нуля?


В принципе, может: например, оператор умножения на последовательность $1/n$ в $l^2(\mathbb N)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Знаю (не помню, откуда) такой результат: интегральное уравнение Фредгольма первого рода с симметричным ядром имеет единственное решение $\varphi(t)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\lambda_na_n\varphi_n(t)$ тогда и только тогда, когда сходится ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\lambda_n^2\left\lvert a_n\right\rvert^2$, где $\lambda_n$ -- характеристические числа, $\varphi_n(t)$ -- соответствующие ортонормированные собственные функции, $a_n=\int\limits_{-1}^{1}f(t)\varphi_n(t)dt$, $f(t)$ -- правая часть уравнения.

-- 23.10.2018, 21:57 --

По-моему, это теорема Гильберта-Шмидта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 20:06 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
g______d в сообщении #1348607 писал(а):
раться с интервалами, то это оператор типа свёртки, и проще всего искать ядро с помощью разложения в ряд Фурье.

скорее преобразования Фурье, продолжив нулем функцию на $\mathbb{R}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
thething в сообщении #1348609 писал(а):
Знаю (не помню, откуда) такой результат: интегральное уравнение Фредгольма первого рода с симметричным ядром имеет единственное решение $\varphi(t)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\lambda_na_n\varphi_n(t)$ тогда и только тогда, когда сходится ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\lambda_n^2\left\lvert a_n\right\rvert^2$, где $\lambda_n$ -- характеристические числа, $\varphi_n(t)$ -- соответствующие ортонормированные собственные функции, $a_n=\int\limits_{-1}^{1}f(t)\varphi_n(t)dt$, $f(t)$ -- правая часть уравнения.


Не вдаваясь в подробности наполовину проглоченных формулировок, это просто неверно, например, для $f=0$ и ядра $\sin(\pi x)\sin(\pi y)$ на $[-1,1]$.

-- Вт, 23 окт 2018 10:13:27 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1348618 писал(а):
скорее преобразования Фурье, продолжив нулем функцию на $\mathbb{R}$


Я до конца не понял, на каком интервале рассматривается задача, может быть и так. При наличии выбора я бы предпочёл ряд, потому что в случае преобразования Фурье, даже если мы найдём ядро оператора в $L^2(\mathbb R)$, будет отдельной головной болью проверять, есть ли в этом ядре функции с компактным носителем.

Хотя, если ещё подумать, ядро оператора умножения либо тривиально, либо соответствует в Фурье-представлении $L^2(I)$, где $I\subset \mathbb R$ -- множество положительной меры; и вроде бы не бывает так, чтобы преобразование Фурье функции с компактным носителем обращалось в ноль на множестве положительной меры, потому что это вообще целая функция. Так что наверное Вы правы, но хорошо бы более точную формулировку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 20:43 


23/10/18
3
g______d в сообщении #1348620 писал(а):

Я до конца не понял, на каком интервале рассматривается задача


Интегральное уравнение рассматривается на $[-1,1]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
anotheruser в сообщении #1348625 писал(а):
Интегральное уравнение рассматривается на $[-1,1]$.


В смысле что требуется равенство нулю левой части только при $x\in [-1,1]$?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение23.10.2018, 22:02 


23/10/18
3
g______d в сообщении #1348631 писал(а):
anotheruser в сообщении #1348625 писал(а):
Интегральное уравнение рассматривается на $[-1,1]$.


В смысле что требуется равенство нулю левой части только при $x\in [-1,1]$?.


Да, совершенно верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение25.10.2018, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
g______d в сообщении #1348620 писал(а):
Не вдаваясь в подробности наполовину проглоченных формулировок, это просто неверно, например, для $f=0$ и ядра $\sin(\pi x)\sin(\pi y)$ на $[-1,1]$.

Да, прошу прощения. Забыл добавить, что система собственных функций должна быть полна на отрезке. Иначе единственность (а также существование) не гарантируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение25.10.2018, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
thething в сообщении #1349014 писал(а):
Да, прошу прощения. Забыл добавить, что система собственных функций должна быть полна на отрезке. Иначе единственность (а также существование) не гарантируется.


ЭЭЭ и что, каким образом это исправит процитированный пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение25.10.2018, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
g______d в сообщении #1349084 писал(а):
ЭЭЭ и что, каким образом это исправит процитированный пример?

Недопонял, что надо исправить? Данная теорема для Вашего примера не работает, т.к. в нём "система" собственных функций не полна (состоит из одной собственной функции, соответствующей характеристическому числу 1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение25.10.2018, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
thething в сообщении #1349086 писал(а):
Данная теорема для Вашего примера не работает, т.к. в нём "система" собственных функций не полна (состоит из одной собственной функции, соответствующей характеристическому числу 1).


Ну так дополните её до полной как угодно. У любого (компактного самосопряжённого) оператора есть полная система собственных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение25.10.2018, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
g______d в сообщении #1349089 писал(а):
Ну так дополните её до полной как угодно.

Хм.. ну, значит, у меня тут пробел. С такими ситуациями не сталкивался. Буду восполнять, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение25.10.2018, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
thething в сообщении #1349098 писал(а):
Хм.. ну, значит, у меня тут пробел. С такими ситуациями не сталкивался. Буду восполнять, спасибо.


Должен признать, что есть интерпретация, в которой Ваш ответ верен: если функции, удовлетворяющую уравнению $Kf=0$, не считать собственными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное уравнение Фредгольма первого рода
Сообщение26.10.2018, 04:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
g______d в сообщении #1349110 писал(а):
если функции, удовлетворяющую уравнению $Kf=0$, не считать собственными

Вы имеете ввиду метод производящих функций?

Нашёл-таки точную формулировку той теоремы. Далее цитата из книги Краснов М.Л. Интегральные уравнения (введение в теорию), 1975, с.231-232
Цитата:
Теорема Пикара. Интегральное уравнение первого рода $\int\limits_{a}^{b}K(t,s)\varphi(s)ds=f(t)$ с замкнутым симметричным ядром $K(t,s)$, где $f(t)\in L_2[a,b]$, имеет, и притом единственное решение в классе $L_2[a,b]$ тогда и только тогда, когда ряд $\sum\limits_{k=1}^{\infty}\lambda_k^2f_k^2$ сходится.

Здесь $\lambda_k$ -- характеристические числа ядра $K(t,s)$, $f_k=(f,\varphi_k)$ -- коэффициенты Фурье функции $f(t)$ относительно собственных функций $\varphi_n(t)$ этого ядра.

Симметричное ядро $K(t,s)$ называется замкнутым в $L_2[a,b]$, если каждая функция $\omega(t)\in L_2[a,b]$, удовлетворяющая тождеству $\int\limits_{a}^{b}K(t,s)\omega(s)ds=0$, равна нулю почти всюду на $[a,b]$. Замкнутое ядро характеризуется тем, что собственные функции ядра образуют полную в $L_2[a,b]$ ортогональную систему функций.

Получается, что в Вашем примере нарушается как раз условие замкнутости ядра/полноты системы собственных функций, т.е. почему это моё рассуждение неверно, я теперь вообще не понимаю. Или я неверно понимаю слово "характеризуется", как "эквивалентно"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group