2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение06.10.2018, 22:31 


20/09/09
1877
Уфа
Сразу оговорюсь: мне не нужно решение задачи (оно по сути уже лежит на поверхности), мне нужна литература, где можно прочитать материал по задаче и куда можно сослаться. Мне научный руководитель по магистратуре дал задачу распознавания шума - по звуку шума, издаваемому оборудованием предприятия, определять, какая продукция выпускается: годная или бракованная. Сама задача мне представляется довольно простой: нужно запись шума разложить в спектр по гармоникам и классифицировать полученный спектр, например, с помощью нейронных сетей. Или другим каким-нибудь алгоритмом. Амплитуды соответствующих гармоник можно подавать на входы нейронной сети, затем применить обучение без учителя. Задача кажется очень похожей на задачу распознавания речи.
Также она посоветовала мне почитать книгу по спектральному анализу временных рядов, правда, посоветовала найти ее самостоятельно в интернете. Поэтому я и обращаюсь к участникам с просьбой посоветовать книгу по спектральному анализу временных рядов, доступную для понимания инженеру. (У меня сейчас есть учебник по матанализу Пискунова "Дифференциальное и интегральное исчисление для втузов", там есть формула разложения в ряд Фурье. Может быть, этого достаточно?) Погуглил "распознавание речи" - нашел ссылку на статью Распознавание речи на основе искусственных нейронных сетей. Там сказано:
Цитата:
Наиболее часто употребляются два подхода к классификации и распознаванию: мера близости параметров (такая функция называется метрикой); нейронные сети. Второй подход не использует вспомогательных функций, но моделирует процесс распознавания в биологических системах. Этот подход представляется более перспективным в настоящее время. В системах распознавания речи выделяются две основные подсистемы: подсистема предварительной обработки речевых сигналов; подсистема классификации речевых сигналов. На рис. 1 показана схема предварительной обработки речевых сигналов. В настоящей работе представлены модель распознавания речи на основе искусственных нейронных сетей.
Изображение

То есть в целом уже задан общий план решения задачи.
Но, к сожалению, список литературы довольно куцый:
Цитата:
1. Компьютерное распознавание и порождение речи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://speech-text.
narod.ru/chap3.html
2. Маркова, В.А. Сети Джордана и Элмана. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://i-intellect.ru/articlesof-
neural-networks/jordans-and-elmans-networks.html
3. Стариков, А. Генетические алгоритмы – математический аппарат. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://www.basegroup.ru/library/optimization/ga_math/

А я хотел бы получить ссылки на книги. Яндекс дает ссылку на следующую книгу: У. А. Ли, Э. П. Нейбург, Т. Б. Мартин, Дж. Р. Уэлч, В. У. Зу, Р. М. Шварц, Дж. Е. Шуп, А. Р. Смит, М. Р. Самбур, Ф. Хейс-Роз, Г. Гудмэн, Р. Редди. Методы автоматического распознавания речи: В 2-х книгах. Пер. с англ. /Под ред. У. Ли. – М.: Мир, 1983. Но она довольно старовата.
twirpx дает следующий список книг: https://www.twirpx.com/file/13037/. В принципе, наверное этого достаточно? Там есть книга Фролов А.В., Фролов Г.В. Синтез и распознавание речи. Современные решения - но она довольно старая. Хотелось бы что-то современное про современные пакеты работы с осциллограммами, цифровыми записями звука.
P. S. Ну, и я уточню еще у научрука - используется ли в качестве обучающей выборки набор сигналов, соответствующий выпуску бракованной продукции. Тогда задача может свестись к задаче, аналогичной распознаванию речи и обучению с учителем. Но литература по машинному обучению у меня есть, здесь мне помощь не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение06.10.2018, 22:48 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Rasool
Это не честно обращаться к нам раз Вам руководитель поставил задачу самостоятельно. Мы с вами тут давно на форуме и Вам давно пора продемонстрировать свою самостоятельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение06.10.2018, 22:56 


20/09/09
1877
Уфа
Pavia в сообщении #1344049 писал(а):
Rasool
Это не честно обращаться к нам раз Вам руководитель поставил задачу самостоятельно. Мы с вами тут давно на форуме и Вам давно пора продемонстрировать свою самостоятельность.

У меня только один вопрос: есть ли хорошая литература по спектральному анализу? В остальном я сам разберусь.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.10.2018, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.10.2018, 20:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Computer Science»

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение08.10.2018, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Бендат и Пирсол, Отнес и Эноксон, Рабинер и Гоулд, Оппенгейм и Шафер... "Тысячи их". А ещё есть прелестная манга по ЦОС, написанная Юкио Сато.
Я бы о другом подумал - может, тут одного спектра недостаточно? Может, тут и форма сигнала как-то играет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение08.10.2018, 20:41 


20/09/09
1877
Уфа
Евгений Машеров в сообщении #1344463 писал(а):
Бендат и Пирсол, Отнес и Эноксон, Рабинер и Гоулд, Оппенгейм и Шафер... "Тысячи их". А ещё есть прелестная манга по ЦОС, написанная Юкио Сато.
Я бы о другом подумал - может, тут одного спектра недостаточно? Может, тут и форма сигнала как-то играет?

Сейчас собираюсь почитать литературу по вейвлет-анализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение09.10.2018, 04:51 


20/09/09
1877
Уфа
Rasool в сообщении #1344549 писал(а):
Сейчас собираюсь почитать литературу по вейвлет-анализу.

Наверное, имеет смысл потратить время на изучение вейвлет-анализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение09.10.2018, 05:58 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Думаю Вам может пригодиться Н.А.Баркова "Введение в виброакустическую диагностику роторных машин и оборудования". Уч.пособие 2013 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по спектральному анализу временных рядов
Сообщение09.10.2018, 09:38 


20/09/09
1877
Уфа
Александрович в сообщении #1344657 писал(а):
Думаю Вам может пригодиться Н.А.Баркова "Введение в виброакустическую диагностику роторных машин и оборудования". Уч.пособие 2013 г.

Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group