2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
miflin в сообщении #1341656 писал(а):
Только вот почему это происходит, если "необходимости нет"?
Потому что любой ЗУ может написать в специально выделенной для этого теме (видной только для ЗУ), кого он считает достойным звания ЗУ. Время от времени проводятся голосования, и по их итогу выносится решение, принимать ли в состав ЗУ каждого названного в этой теме. Никакого плана по набору нет: если кандидатов мало, голосования могут проводиться реже; при любом количестве кандидатов в ЗУ проходит не какое-то их фиксированное число, а те, кто наберут достаточно голосов "за" и не наберут много голосов "против".
Действительно, раньше людей не спрашивали, хотят ли они быть ЗУ, но просто потому, что не предполагали, что кому-то почему-то захочется отказаться. Как только появились первые отказывающиеся, правило изменили: после успешного голосования кандидата спрашивают, хочет ли он стать ЗУ, и лишь после этого присваивают статус.

Безусловно, человеку может быть обидно и неприятно, если бы его выбрали только для "соблюдения плана по приёму ЗУ". Но никакого плана нет и не было. Если Вас приняли в ЗУ, это значит, что Вашу кандидатуру вначале кто-то выдвинул, а затем за неё проголосовало достаточное количество участников, а голосов "против" было немного (если вообще были).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Munin в сообщении #1341640 писал(а):
Поясните вашу оценку, пожалуйста. Я не согласен,
Вообще-то я высказал своё мнение, Ваше несогласие уже было обозначено выше и не вижу оснований с ним спорить, но из уважения к Вам поясню свои аргументы: та тема о вполне конкретной библиотеке как образце для написания кода, никакого плохого кода студентов в ней нет в принципе; к архитектуре студенческих проектов библиотека тоже довольно боком т.к. не является примером законченного проекта, лишь его небольшой составной частью, не определяющей архитектуру проекта в целом; последнее предложение в сообщении вообще неверно без множества пропущенных уточнений; (что сообщение на 90% банальность упомяну, но это уже мелочи). В итоге хоть сообщение и правильно, но конкретно той теме не добавляет ничего содержательного (т.к. тема немного о другом) - т.е. является флудом/офтопиком. Плюс последнее предложение провоцирует споры что видят студенты и насколько оно плохо и (если взглянуть чуть дальше) что они вообще все неучи. Возможно я несколько придираюсь.
В теме о вопросах преподавания студентам информатики и правилах привлечения студентов к разработке проектов такое сообщение было бы вполне уместно, в той теме оно скорее шум.

eugensk в сообщении #1341647 писал(а):
Еще, пожалуйста, поясните, отягчающее в совокупности с каким, если у меня их ровно два в теме.
Совокупность не только по той одной теме. Здесь у меня акцент что будь это сообщение единственным его можно проигнорировать, но при наличии других нарушений оно учитывается не с нулевым коэффициентом, а со знаком минус.
Подчеркну, это сугубо личное мнение и влияния на модераторов ни я, ни оно не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:16 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(про возрастные рейтинги)

eugensk в сообщении #1341558 писал(а):
поясню: отечественные фильмы действительно получают возрастной рейтинг по иным критериям чем зарубежные,
и целью моего поста было указать на этот факт

По этому поводу, кстати, буквально только что вышла статья в "Ведомостях". Поскольку у меня нет подписки на их ресурс, оставлю ссылку на новость на "Медузе", откуда об этом и узнал. Это я так, к слову о вопросе.


В приведённых постах какого-то особого криминала не вижу: может, где-то и немного оффтоп, но не выше, чем в среднем по больнице. Даже по "ключевому делу" есть некоторые вопросы, если честно, но лишний раз поднимать пыль совершенно не хочется.

miflin в сообщении #1341656 писал(а):
Только вот почему это происходит, если "необходимости нет"?

Вам, например, мороженое не является необходимым для жизни. Но вы ведь наверняка его периодически едите, не так ли? Или у вас принятие решений исчерпывается цепочкой "нет необходимости $\to$ не делать"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1341562 писал(а):
https://dxdy.ru/post1337250.html#p1337250 - хорошее сообщение.
На мой скромный взгляд программиста-практика - это смесь банальностей и недосказанностей, большой практической ценности не вижу. Подробнее могу вечером расписать, когда домой вернусь.
В целом наказание выглядит слишком жестким, я бы предупреждением ограничился. Хотя на тот момент мне оно показалось адекватным. Может быть, ТС в соседних топиках тоже проявил себя, бан выписали по сумме заслуг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:19 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Всем, кто мне оппонировал: лежу спокойно на спинке, лапки вверх, воплощенное миролюбие. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Цель ведь не в том, чтобы кто-то лежал лапками вверх, цель в том, чтобы, ну, хотя бы, чтобы этот кто-то меньше нервничал в последние месяцы, тем более взяв половину причины для этого с потолка.

-- Ср сен 26, 2018 18:24:28 --

К тому же это вообще был оффтоп в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Согласен с несогласием eugensk таким способом:

Gickle в сообщении #1341664 писал(а):
В приведённых постах какого-то особого криминала не вижу: может, где-то и немного оффтоп, но не выше, чем в среднем по больнице. Даже по "ключевому делу" есть некоторые вопросы, если честно

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 17:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1341667 писал(а):
В целом наказание выглядит слишком жестким, я бы предупреждением ограничился.
У ТС на тот момент уже был недельный бан за то же самое, вероятно поэтому предупреждение превратилось в бан длиннее. Ну и другие темы повлияли тоже, да, об этом сказано в самом модераториале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 17:36 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Повторюcь, что-ли. Я возражаю не против бана (не то чтобы я его сильно заметил), а против объявления этих моих сообщений флудом, потому что не думаю, что буду писать как-то иначе.

И еще один момент, который меня неприятно удивил.
"Ну и другие темы" - какие другие? "Может быть, ТС в соседних топиках" - в каких соседних топиках?

Извините, всё это как в анекдоте про выборы председателя в колхозе:
"...
- Так у него нет дочерей, у него только сын!
- Ну, мое дело сказать, а там вы сами уже решайте"

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1341663 писал(а):
та тема о вполне конкретной библиотеке как образце для написания кода, никакого плохого кода студентов в ней нет в принципе

Там есть плохой код для студентов. О чём и был пост eugensk.

Dmitriy40 в сообщении #1341663 писал(а):
что сообщение на 90% банальность упомяну, но это уже мелочи

В той теме именно подобные банальности с трудом удавалось сообщить и втолковать автору темы.

Получается, у нас теперь такой порядок: банят за банальности? Многое становится понятнее.

Dmitriy40 в сообщении #1341663 писал(а):
В итоге хоть сообщение и правильно, но конкретно той теме не добавляет ничего содержательного (т.к. тема немного о другом)

Я читал ту тему, как мне кажется, внимательно, и счёл, что она была не "немного о другом", а в том числе именно об этом. Это всегда тонкий и субъективный вопрос, разумеется, и именно поэтому модераторы (в идеальном случае) реагируют на офтопик только тогда, когда он уже слишком явный и далёкий.

Dmitriy40 в сообщении #1341663 писал(а):
В теме о вопросах преподавания студентам информатики и правилах привлечения студентов к разработке проектов такое сообщение было бы вполне уместно

В той теме вопросы преподавания студентам "информатики" затрагивались. Предложенный код позиционировался как образец.

rockclimber в сообщении #1341667 писал(а):
На мой скромный взгляд программиста-практика - это смесь банальностей и недосказанностей, большой практической ценности не вижу.

Окей, пусть даже так, но заслуживает ли это наказания?

rockclimber в сообщении #1341667 писал(а):
В целом наказание выглядит слишком жестким, я бы предупреждением ограничился.

За что, за банальность? (Которая в том месте в то время должна была быть произнесена.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 18:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
eugensk в сообщении #1341690 писал(а):
а против объявления этих моих сообщений флудом, потому что не думаю, что буду писать как-то иначе.
Последнее не означает что не являются флудом. Если Вы не умеете писать по другому- это понятно чьи проблемы.
eugensk в сообщении #1341690 писал(а):
"Ну и другие темы" - какие другие? "Может быть, ТС в соседних топиках" - в каких соседних топиках?
Четыре сообщения из модераториала (по вашей информации из начала этой темы) размещены в трёх темах, не в одной.
Подозреваю модератор просто поленился поимённо перечислять все флудоподобные сообщения за пару месяцев ограничившись несколькими примерами (хотел найти сюда ещё пару примеров, но быстро не получилось, а глубоко заморачиваться тоже лень).

Munin в сообщении #1341698 писал(а):
Получается, у нас теперь такой порядок: банят за банальности? Многое становится понятнее.
Не передёргивайте.
Munin в сообщении #1341698 писал(а):
Я читал ту тему, как мне кажется, внимательно, и счёл,
Вы сочли так, я иначе. Бывает. Вы спросили о моих мотивах, я их привёл, о Ваших я не спрашивал и переубеждать меня не просил. Спорить и выяснять кто более прав не собираюсь.
Munin в сообщении #1341698 писал(а):
Окей, пусть даже так, но заслуживает ли это наказания?
Само по себе нет, но вот как дополнительный аргумент к вердикту - да, вполне. И если Вы посмотрите внимательнее (на начало данной темы), то именно так модератор и указал, не основная причина бана, а дополнительный пример флуда. Т.е. бан не за это сообщение, а за другое плюс аналогичные этому.
Вот зачем Вы выворачиваете наизнанку и лезете в бутылку, доказывая что одно из 4-х сообщений флудом не является, и что теперь банят за банальности? В этой теме уже Вы раскачиваете лодку и повышаете градус дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 18:46 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Dmitriy40 в сообщении #1341704 писал(а):
Последнее не означает что не являются флудом. Если Вы не умеете писать по другому- ...

Последнее объясняет почему я возражаю, "я возражаю потому что" и т.д. (sigh). Если у вас трудности с разбором предложения, это точно не моя проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1341704 писал(а):
Если Вы не умеете писать по другому- это понятно чьи проблемы.
Да, ТС уже говорил раньше, что не умеет писать по-другому. Значит, его проблемы. Хорошо. Вы, наверное, просто не понимаете, что высказанное Вами таким образом личное мнение воспринимается со стороны либо как призыв к ТС покинуть форум, либо как призыв к модераторам поспособствовать этому.
(Я не думаю, что Вы именно к этому призываете, просто имейте в виду, что "нам не дано предугадать...".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 18:59 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Dmitriy40, никто не лезет в бутылку.

Munin в сообщении #1341698 писал(а):
модераторы (в идеальном случае) реагируют на офтопик только тогда, когда он уже слишком явный и далёкий.

Да, я тоже заметил, что в последние год-два за оффтоп почти не наказывают. Отделяют в другую тему и дело с концом. Но вот перед нами одно из исключений, когда наказали и весьма сурово.

rockclimber в сообщении #1341667 писал(а):
В целом наказание выглядит слишком жестким, я бы предупреждением ограничился. Хотя на тот момент мне оно показалось адекватным.

А мне сразу показалось слишком жестким. И по всем ссылкам прошёл, посты прочитал, ничего особо криминального не нашёл. Даже подумал не создать ли тему с обсуждением этого. Решил, что если eugensk сам создаст, то я его поддержу. Вот и поддержал.

Допустим в чём-то оффтоп, где-то банальность, малосодержательность, но не настолько всё криминально, чтоб банить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не согласен с модераториалом
Сообщение26.09.2018, 19:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
eugensk
Да, признаю что выразился не слишком корректно и возможно обидно, такого умысла не было и за это приношу извинения. Хотел сказать что нежелание писать по другому не может являться основанием игнорирования правил. Безотносительно к личностям.

grizzly
Нет, к модераторам уж точно нет.
Спасибо, собирался там добавить ещё предложение-два с уточнением, но и так много написал и не стал, а зря. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group