2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 16:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
... то они не казались бы нам такими умными (продолжение заголовка).

Поводом для создания темы явилось воспоминание двадцатилетней давности.
Сотрудница рассказывает (дело было в слякотном марте :D ):

Пришла к друзьям в гости. Зашла во двор. Ко мне кинулась их огромная собака,
с которой мы очень дружны, и положила мне грязные лапы на плечи.
А я была в белом весеннем пальто. Оно стало всё в грязи.
Она (собака; прим. miflin) что - дурная?


У нас сейчас собак нет, одни коты...
Если пришли с рынка и оставили пакеты с покупками в прихожей,
а пока раздевались, коты в это время разодрали пакеты (изредка случается) в поисках чего-то,
то к ним, котам, никаких претензий. Нельзя же животных очеловечивать...

А какие у вас отношения с "братьями вашими меньшими"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 17:48 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Любим собаку! :-)
Собаки иногда маскируются - пытаются перебить свой запах более сильными запахами. Для этого много не надо, надо только изваляться в тухлой рыбе, г-не или в том, что по мнению собаки имеет более сильный запах. Наша собака не исключение и периодически тоже маскируется. Обычно это происходит на природе и всю эту гадость надо везти домой отмывать с мылом (собачьим). Материмся и не любим собаку пока везем домой, пока моем, потом еще несколько минут, а потом даем ей собачьи вкусняшки и продолжаем любить, как будто ничего не произошло. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 17:59 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
mvvm, а у Вас собака стерилизованная? У нас Найда стерильная, свой запах у неё слабоват и, возможно, как раз поэтому и любит поваляться в гадости. А Ядрик вот не валяется, молодец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 18:11 


21/05/16
4292
Аделаида
mvvm в сообщении #1338978 писал(а):
а потом даем ей собачьи вкусняшки

Положительное подкрепление за неправильное поведение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 18:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Yadryara в сообщении #1338979 писал(а):
А Ядрик вот не валяется, молодец.

Насколько я понял из поста - Ядрик (Ядряра :mrgreen: ) не стерилизован.
А у нас Флюк (земля ему пухом), тоже нестерилизованный, валялся... Фу-у-у... :wink:
Но куда денешься! :mrgreen: Всё равно любили его. Особенно за то, что он дружелюбно
относился к котам. А коты этого не понимали. На эту тему есть рассуждение:
Виляние хвостом у собаки - дружелюбие, а у котов - недовольство. Отсюда и непонимание. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 18:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
miflin в сообщении #1338988 писал(а):
Насколько я понял из поста - Ядрик (Ядряра :mrgreen: ) не стерилизован.

Ага. Правда, со стороны моей подруги были поползновения, но я отстоял его честь :-)

Найдяха периодически облизывает наших кошек. Если бы она их ещё и от своей миски не отгоняла, это была бы вообще фантастика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 18:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
kotenok gav в сообщении #1338987 писал(а):
Положительное подкрепление за неправильное поведение?
Помнится давно уже читал в книге о служебном собаководстве, что у собак память на условные рефлексы короткая и подкрепление спустя уже минут 20 таковым фактически не является и нужный условный рефлекс не вырабатывает, оно попросту не увязывается собакой с её предыдущим поведением. Потому бессмысленно хвалить или ругать собаку за произошедшее полчаса и более назад, надо сразу же.
С другой стороны память о произошедшем никуда не девается и собака может "чувствовать за собой косяк/вину" (не знаю как это корректно сказать), но вот ни ругань ни похвала на аналогичное поведение в будущем особо не влияют.
Впрочем я мог и что-то не так понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 18:39 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Dmitriy40
Вы абсолютно правы, подкрепление делать надо в течение пары секунд - кинолог так говорит :-)

-- 14.09.2018, 17:42 --

Yadryara, стерилизованная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 19:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
mvvm в сообщении #1338998 писал(а):
подкрепление делать надо в течение пары секунд
Ну это тоже перебор, из-за специфики занятий с кинологом, реально надо делать до выполнения собакой следующего осмысленного действия или команды - чтобы не путалось что именно подкрепляем. Для активной работы с собакой - да, считанные секунды, но меня больше поразило наличие верхнего предела, через полчаса даже в полном бездействии собака посчитает подкрепление просто "манной/карой небесной за просто так", а не подкреплением своих действий. Часто вижу как ругают собак за события многочасовой давности и принимают виноватый вид собаки за понимание/раскаяние, а это всего лишь реакция на тон (не на смысл!) слов. Это как раз один из тех моментов, когда собак излишне очеловечивают (дети-то с весьма раннего возраста понимают за что ругают/хвалят).
Всё, офтоп уже заканчиваю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 19:23 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Dmitriy40 в сообщении #1339005 писал(а):
Часто вижу как ругают собак за события многочасовой давности и принимают виноватый вид собаки за понимание/раскаяние, а это всего лишь реакция на тон (не на смысл!) слов. Это как раз один из тех моментов, когда собак излишне очеловечивают (дети-то с весьма раннего возраста понимают за что ругают/хвалят).
Всё, офтоп уже заканчиваю. :-)

Как раз это не оффтоп, а именно по теме: :-)
miflin в сообщении #1338952 писал(а):
Она (собака; прим. miflin) что - дурная?

miflin в сообщении #1338952 писал(а):
Нельзя же животных очеловечивать...

А как собаки воспринимают своих хозяев?
Если оставить сантименты, то как источник её, собаки, жизнеобеспечения, который она защищает всеми своими силами.
Понимание этого никак не снижает любви к своему другу.
имхо :D

-- 14.09.2018, 18:33 --

(Оффтоп)

Кота(ов), ежели угодно, могу показать (c)
Одного (британца) купили за 500р, другого подобрали на лестничной площадке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 20:03 


14/01/11
2916
miflin в сообщении #1339011 писал(а):
А как собаки воспринимают своих хозяев?

Не знаю, что насчёт собак, известно лишь, что они относятся к человеку иначе, чем к представителям своего вида. На основе наблюдений за кошками был сделан вывод, что они относятся к хозяевам как к своим родителям.
https://www.cnet.com/news/scientist-cats-think-you-are-just-a-big-stupid-cat/
Цитата:
Here's the important part, though: Cats think you're just a a slightly big, dumb non-hostile cat. Quite specifically, he says that they treat humans as if they were their Mama Cat.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 20:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
miflin в сообщении #1339011 писал(а):
А как собаки воспринимают своих хозяев?
Если оставить сантименты, то как источник её, собаки, жизнеобеспечения, который она защищает всеми своими силами.
Не только, ещё и как вожака стаи. Причём это могут (и часто как раз и бывают, но пруфов не будет) и разные люди: одни кормят, другого слушается, с третьими играет и даже опекает (обычно дети), тем более если собака в семье. Собаковеды (не -воды) говорят что собака обязательно выстраивает виртуальную стаю и свою позицию в ней и ведёт себя соответственно.
Нашей любви к ней это не меняет. Просто не надо слишком уж сильно наделять собаку человеческим мышлением, даже на уровне 3-5-ти летних детей. Т.е. не ожидать от неё слишком разумного поведения. Ну и помнить про их инстинкты типа залезть носом в "грязное" по нашему место или как выше вываляться в пахучем. Добавлю что не так уж давно натыкался тут на форуме на тему о "предвидении" собак, когда они изумительно предсказывают поведение человека. Казалось бы фантастика и повод считать собаку разумнее, но при разборе оказывается банальной наблюдательностью собак и выстраивании цепочек "причина И причина И ... - следствие", причём в этом (и скорости выстраивания) они нас явно превосходят (что нас и удивляет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение14.09.2018, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Расскажу-таки байку о собачьей сообразительности, произошедшую с собаками одного моего приятеля. Сразу предупреждаю, что сам я ни разу не собачник и могу путаться в показаниях, а приятель, увы, умер, и поправить меня некому.

Мой приятель как-то завел себе собачку. Когда я ее первый раз увидел, то с трудом превозмог желание попрощаться с ним, и больше к нему никогда не ходить. Это была зверюга женского пола, размером чуть меньше немецкой овчарки, с челюстями с легкостью перекусывающими дюймовую водопроводную трубу и взглядом утомленного жизнью профессионального киллера. Породу этого чуда я не помню. Это была какая-то не очень распространенная бойцовая порода. По этой причине, для основной цели ее приобретения, охраны загородного дома, в котором жил приятель, она оказалась абсолютно непригодной. Видимо челюсти собак такой породы производили впечатление не только на меня, и в течении веков всякого представителя этой породы, тявкнувшего на человека, просто убивали. В результате эти собачки в целях самосохранения перестали обращать внимание на незнакомых людей, и стали превращаться в милых домашних питомцев. Неудивительно, что вскоре у приятеля оказалось уже две такие собачки - мама и дочка.

Окончательному превращению этих зверюг в диванных обитателей препятствовало то обстоятельство, что бойцовость свою собачки не забывали, и разносили в клочья любого представителя семейства псовых, находящегося в пределах их досягаемости. Удивительным образом, на кошек собачки моего приятеля совсем не реагировали, что на своих, что на соседских. В результате приятелю пришлось обнести свой участок двухметровым забором и с великой осторожностью передвигаться с этими монстрами, поскольку они были в состоянии нанести повреждения не совместимые с жизнью подвернувшейся соседской собаке даже в намордниках.

Это была присказка, теперь сказка. Один из соседей завел кавказскую овчарку, чрезвычайно агрессивную и глупую. Каждый день, проходя мимо забора моего приятеля (кованой решетки, поскольку приятель глухих заборов терпеть не мог) эта дура рычала, лаяла, бросалась на решетку. При этом профессиональные убийцы собак лежали на лужайке и делали вид, что им все это не интересно, пока однажды из садика не раздался лай, а потом жуткий визг этого самого кавказца. Прибежавшие через 30 секунд хозяева обнаружили полуосвежеванную тушку кавказца и двух собачек, доканчивавших процесс свежевания. Кавказец выжил, но остался инвалидом, его хозяева пытались как-то наехать на приятеля, но отступили, поскольку собака была без намордника и без присмотра в момент инцидента, и, кроме того, этого кавказца ненавидели все в округе, поскольку он был просто опасен. А приятель с женой задались вопросом как чужая собака оказалась на огороженной территории.

Прояснила все видеозапись с камеры наблюдения (приятель был человек не бедный, и когда выяснил, что все что может делать его любимица это отпугивать грабителей своим видом, обвешал все камерами). На записи видно как во время очередного демарша кавказца собачки, увидев что хозяина кавказца по близости нет, переглянулись, потом дочка подошла к калитке, просунула голову между прутьями, сняла калитку с петель, пропустила вбежавшего кавказца и повесила калитку на место. После этого собачки занялись свежеванием, причем кавказцу деваться было некуда. До этого ни каких попыток снять калитку за собаками замечено не было, а после калитка была переделана с целью предотвращения повторения инцидента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение15.09.2018, 00:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н

(умеют ли собаки считать до семи?)

После того как съехал от родителей, они завели собачку породы "дворянская сторожевая", как её называл отец.
То есть собака взятая в дом со двора сторожа (гаражного кооператива).

Отец каждое утро рабочего дня вставал, умывался, брился и шёл на работу. Собака в это время спала.
Отец каждое утро субботы вставал (в то же самое время, что и в рабочие дни), умывался, брился и шел в гараж за машиной. И каждый раз брал собаку с собой.
Собака каждую субботу виляла хвостом и сама тащила поводок для такой прогулки.

Для всей семьи была загадка, как она отличает понедельник-пятницу от субботы.
И вот, как-то в субботу отец собирается в гараж, а собака - ноль ампер, лежит, делает вид, что спит. Ну не хочет гулять, так не хочет.
Отец ушел. Через полчаса вернулся. Забыл ключи от гаража.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если бы собаки умели говорить...
Сообщение15.09.2018, 00:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
EUgeneUS
Точно, именно этот фрагмент я и запомнил, правда вся тема оказалась не про собак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group