2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 00:03 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Уважаемые, здравствуйте!
Ситуация: два равнозначных хороших трубача. У одного из них есть труба на которой он играет. Второй трубач просит первого одолжить инструмент на пять минут - оценить качество инструмента. Первый соглашается и дает второму свой инструмент. Второй музыкант играет на трубе пять-десять минут и возвращает инструмент хозяину. Хозяин инструмента тут же пытается сыграть на инструменте, но у него не получается нормальное звукоизвлечение - ни одной "живой" ноты, звуки не имеют нормальной тембровой окраски, не берутся - в общем все плохо. Надо какое-то время опять "разыгрывать" под себя трубу. Почему такое происходит?, ведь металл остался металлом, размеры инструмента не изменились, у всех температура тела одинаковая. У духовиков это называется "заиграл инструмент". Знаю про этот эффект не понаслышке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 08:31 


05/09/16
11466
В голову приходит только разный состав выдыхаемого воздуха разными трубачами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 08:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Возможно, держат по разному $\to$ по разному нагревается

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 08:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Нужно провести двойное слепое тестирование, чтобы выяснить, есть ли эффект. Если окажется, что есть, тогда начинать пытаться объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 10:31 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
DimaM
А что это такое - двойное слепое тестирование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 10:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mvvm
Методика обеспечения объективности.
Википедия в статье про Слепой метод писал(а):
Слепой метод — процедура проведения исследования реакции людей на какое-либо воздействие, заключающаяся в том, что испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. Метод применяется для исключения субъективных факторов, которые могут повлиять на результат эксперимента.

Двойной слепой метод заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания. Двойной слепой метод исключает неосознанное влияние экспериментатора на испытуемого, а также субъективизм при оценке экспериментатором результатов эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 12:05 


14/09/18
15
Могу предположить, что к этому эффекту причастен различный объём выдыхаемого воздуха, то есть особенности гортани и дыхательной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 12:37 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
rockclimber, спасибо! Тогда этот метод применяли. Я тогда служил в армии и утром сверхсрочники жаловались дирижёру, что на их инструментах кто-то играл. И действительно - "деды" иногда позволяли себе поиграть на чужом хорошем инструменте. Факт "заигрывыния инструмента" существуют, я хочу понять - может это и на технику каким-то образом влияет, не только на духовые инструменты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 13:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mvvm в сообщении #1338900 писал(а):
Я тогда служил в армии и утром сверхсрочники жаловались дирижёру, что на их инструментах кто-то играл. И действительно - "деды" иногда позволяли себе поиграть на чужом хорошем инструменте.
Этого мало. Нужно убедиться, что жалобы поступали именно тогда и на те инструменты, когда на них играли "деды", и что не было жалоб на инструменты, на которых никто не играл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 13:55 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
leon_ard в сообщении #1338889 писал(а):
Могу предположить, что к этому эффекту причастен различный объём выдыхаемого воздуха, то есть особенности гортани и дыхательной системы.

Инструмент "портится" а потом востанавливается, но как это влияет на "железо"?

wrest в сообщении #1338829 писал(а):
В голову приходит только разный состав выдыхаемого воздуха разными трубачами.

Ночь может инструмент продержаться, а "разыграть" надо четверть часа, примерно.
EUgeneUS в сообщении #1338831 писал(а):
Возможно, держат по разному $\to$ по разному нагревается

У инструментов есть места, где их держат и держат всегда одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 14:01 


21/05/16
4292
Аделаида
mvvm в сообщении #1338921 писал(а):
Инструмент "портится" а потом востанавливается, но как это влияет на "железо"?

Насколько я понял leon_ardа, "потеет" (покрывается дыханием) разная часть трубы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 14:01 


05/09/16
11466
mvvm в сообщении #1338900 писал(а):
Факт "заигрывыния инструмента" существуют, я хочу понять - может это и на технику каким-то образом влияет, не только на духовые инструменты.
Ну вы же в курсе что наушники надо "прогревать"? :mrgreen: Уж не знаю надо ли при смене слушающих наушники ушей, но при покупке, говорят, надо...
mvvm в сообщении #1338921 писал(а):
Ночь может инструмент продержаться, а "разыграть" надо четверть часа, примерно.
Если вы говорите, что сегодня кто-то поиграл на трубе, а назавтра, через сутки, это все еще заметно и у другого человека ноты не берутся пока 15 минут не поиграет, то это что-то потусторонее, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение14.09.2018, 14:07 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
rockclimber в сообщении #1338906 писал(а):
mvvm в сообщении #1338900 писал(а):
Я тогда служил в армии и утром сверхсрочники жаловались дирижёру, что на их инструментах кто-то играл. И действительно - "деды" иногда позволяли себе поиграть на чужом хорошем инструменте.
Этого мало. Нужно убедиться, что жалобы поступали именно тогда и на те инструменты, когда на них играли "деды", и что не было жалоб на инструменты, на которых никто не играл.

Утром все все знали, только кто именно играл на чужом инструменте не знали. Доказать факт "заигрывания" невозможно, просто музыкант не может на нем играть. В то же время - я знаю, что "дед" играл на инструменте и утром хозяин инструмента предъявляет претензии. В то же время нетронутые "стариками" инструменты не подавали признаков "заигрывания". Об этом эффекте говорили не только состав срочников с училищем и без, но и имеющие консерваторское образование дирижер, старшина и сверсхсрочники с консерваторским/училищным образованием. Времени много прошло с того периода жизни, но этот вопрос так и остался непонятным.

-- 14.09.2018, 13:09 --

kotenok gav в сообщении #1338922 писал(а):
mvvm в сообщении #1338921 писал(а):
Инструмент "портится" а потом востанавливается, но как это влияет на "железо"?

Насколько я понял leon_ardа, "потеет" (покрывается дыханием) разная часть трубы.

Есть конденсат и клапан для его стравливания.

-- 14.09.2018, 13:17 --

wrest в сообщении #1338923 писал(а):
mvvm в сообщении #1338900 писал(а):
Факт "заигрывыния инструмента" существуют, я хочу понять - может это и на технику каким-то образом влияет, не только на духовые инструменты.
Ну вы же в курсе что наушники надо "прогревать"? :mrgreen: Уж не знаю надо ли при смене слушающих наушники ушей, но при покупке, говорят, надо...
mvvm в сообщении #1338921 писал(а):
Ночь может инструмент продержаться, а "разыграть" надо четверть часа, примерно.
Если вы говорите, что сегодня кто-то поиграл на трубе, а назавтра, через сутки, это все еще заметно и у другого человека ноты не берутся пока 15 минут не поиграет, то это что-то потусторонее, имхо.

Про наушники не знаю. Мне кажется в этом вопросе, "заигрывания", физика притаилась, но вот где именно - мне не понятно.

-- 14.09.2018, 13:33 --

wrest, не - не потустороннее:) - тонкая латунная трубка с некоторым конденсатом внутри, столб колеблющегося воздуха - это все, что имеется. Может тембр из-за строения губ (амбошюра) тоже можно приплюсовать, но вся эта "конструкция", как глина у гончара - переменчива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение16.09.2018, 12:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
mvvm в сообщении #1338925 писал(а):
Доказать факт "заигрывания" невозможно, просто музыкант не может на нем играть.

Тогда в сад.
Либо двойное слепое тестирование с достаточно представительной выборкой, либо в "Вестник непознанного" или как там они называются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубач и его труба
Сообщение16.09.2018, 20:51 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
DimaM
Как вариант - "в сад" ) В "непознаное" пока не отправлю, возможно есть ответ или простой, или не очень сложный. Мне просто аналогия не попадалась. Спасибо большое, тему "в сад" :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group