2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:06 


29/08/18
16
Odysseus Спасибо, мне нужно переварить в голове вашу информацию и, опираясь на нее, переосмыслить понимание временных аспектов в английском языке. Скажем так, если бы вы не отписали в этой теме, я бы еще долго искал ответ на совершенность глаголов в английском языке и копал бы в неправильном направлении.

-- 03.09.2018, 05:16 --

Odysseus в сообщении #1336234 писал(а):
Ну и вообще, более стандартный перевод для past perfect это "прошедшее совершенное время", а не "прошедшее завершенное".

А можно ли вообще переводить с английского на русский, если есть лингвистический запрет на прямой перевод? Я поэтому и писал "завершенное событие, а не время".

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:21 
Аватара пользователя


16/03/17
475
mouseseen Не за что. Если будут еще вопросы - обращайтесь.
Вообще, времена глаголов в английском это очень просто если представлять их визуально на временной шкале, например https://i.pinimg.com/originals/1e/cd/78 ... 3c398b.jpg или https://i.pinimg.com/originals/38/b5/1d ... abf7f4.jpg.
Только во второй картинке они неправильно показали Past, Present and Future Perfect Continues, они должно заканчиваться справа там же, где соответствующие Perfect, аналогично как в первой картинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:25 


29/08/18
16
Вчера у себя в комнате я убивал шмеля (я его конечно же убил). Раньше сказал бы так: Yesterday I killed bumblebee. А сейчас в continuous аспекте: Yesterday I was killing bumblebee (past continuous). - то есть вчера я убивал шменя. А "Yesterday I killed bumblebee" (past perfect)- это и есть "убил" совершенный вид глагола в русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:27 
Аватара пользователя


16/03/17
475
mouseseen в сообщении #1336237 писал(а):
Я можно ли вообще переводить с английского на русский, если есть лингвистический запрет на прямой перевод? Я поэтому и писал "завершенное событие, а не время".

Термин "прошлое cовершенное время" ИМХО создает меньше путаницы, чем "прошлое завершенное". А еще лучше называть английские времена по-английски, а не по-русски. Но вообще, это не принципиально. Главное понимать, что past perfect это не просто завершенное, а завершенное до определенного времени в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:33 


29/08/18
16
Odysseus в сообщении #1336240 писал(а):
mouseseen в сообщении #1336237 писал(а):
Я можно ли вообще переводить с английского на русский, если есть лингвистический запрет на прямой перевод? Я поэтому и писал "завершенное событие, а не время".
Главное понимать, что past perfect это не просто завершенное, а завершенное до определенного времени в прошлом.

Окей все, что касается Past'a в английском языке - закончилось. Следовательно если логически подумать, то present perfect - действие в настоящем времени и оно не закончено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:36 
Аватара пользователя


16/03/17
475
mouseseen в сообщении #1336239 писал(а):
Вчера у себя в комнате я убивал шмеля (я его конечно же убил). Раньше сказал бы так: Yesterday I killed bumblebee. А сейчас в continuous аспекте: Yesterday I was killing bumblebee. - то есть вчера я убивал шменя. А "Yesterday I killed bumblebee" - это и есть "убил" совершенный вид глагола в русском языке.

Вы его что, словили, долго мучали и медленно убивали? :shock: Если нет (надеюсь), то лучше сказать что-то типа "I was trying to catch a bumblebee, and finally got him and killed" или "I was hunting a bumblebee and finally killed him".

-- 02.09.2018, 17:39 --

mouseseen в сообщении #1336241 писал(а):
Окей все, что касается Past'a в английском языке - закончилось. Следовательно если логически подумать, то present perfect - действие в настоящем времени и оно не закончено?

Нет. Past perfect - закончено до какого-то момента в прошлом, а present perfect - закончено до настоящего момента. В обоих случаях слово "perfect" иллюстрирует, что нечто было закончено, а слова "past" или "present" говорят о том, до какого момента оно было закончено - до момента в прошлом или момента в настоящем.

Я выше сослался на графические иллюстрации времен в английском языке. Поразглядывайте их внимательно и обдумайте что значит каждое из слов в выражениях типа Past Perfect, Past Perfect Continuous и т.д. Все названия английских времен очень логичны, это как конструктор из разных слов/сущностей, который выдает на выходе все возможные временные ситуации в зависимости от комбинации слов вышедшей из этого конструктора. Можете при этом названия типа Past, Perfect, Continuous мысленно переводить на русский, если так будет понятнее. За день-два подобной медитации у вас в голове должно щелкнуть и все стать понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 04:52 


29/08/18
16
Odysseus в сообщении #1336242 писал(а):
mouseseen в сообщении #1336239 писал(а):
Вчера у себя в комнате я убивал шмеля (я его конечно же убил). Раньше сказал бы так: Yesterday I killed bumblebee. А сейчас в continuous аспекте: Yesterday I was killing bumblebee. - то есть вчера я убивал шменя. А "Yesterday I killed bumblebee" - это и есть "убил" совершенный вид глагола в русском языке.

Вы его что, словили, долго мучали и медленно убивали? :shock: Если нет (надеюсь), то лучше сказать что-то типа "I was trying to catch a bumblebee, and finally got him and killed" или "I was hunting a bumblebee and finally killed him".

-- 02.09.2018, 17:39 --

mouseseen в сообщении #1336241 писал(а):
Окей все, что касается Past'a в английском языке - закончилось. Следовательно если логически подумать, то present perfect - действие в настоящем времени и оно не закончено?

Нет. Past perfect - закончено до какого-то момента в прошлом, а present perfect - закончено до настоящего момента. В обоих случаях слово "perfect" иллюстрирует, что нечто было закончено, а слова "past" или "present" говорят о том, до какого момента оно было закончено - до момента в прошлом или момента в настоящем.

Я выше сослался на графические иллюстрации времен в английском языке. Поразглядывайте их внимательно и обдумайте что значит каждое из слов в выражениях типа Past Perfect, Past Perfect Continuous и т.д. Все названия английских времен очень логичны, это как конструктор из разных слов/сущностей, который выдает на выходе все возможные временные ситуации в зависимости от комбинации слов вышедшей из этого конструктора. Можете при этом названия типа Past, Perfect, Continuous мысленно переводить на русский, если так будет понятнее. За день-два подобной медитации у вас в голове должно щелкнуть и все стать понятно.

Попробую разобраться по этим рисункам и отпишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошедшее завершенное событие в английском языке.
Сообщение03.09.2018, 05:06 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Когда разберётесь, рекомендую вам придумать пример с каким-то глаголом, написать и нарисовать для него все времена на шкале времени, и объяснить каждое своими словами. При этом можете продублировать английские названия времён их русскими переводами, так может дополнительно помочь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group