2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Синхронизация кешей процессоров
Сообщение30.08.2018, 18:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Pavia в сообщении #1335472 писал(а):
Dmitriy40 писал о том что на низком уровне должны быть механизмы. Я думаю это оспариваемое утверждение. Но не в рамках данной темы.
Я просто повторю: кэш неизвестного или очень большого размера с политикой write back программно не обойти, любая запись может надолго остаться в кэше без попадания в общую память, а любые повторные чтения (или чтения ранее записанных данных) могут выдаваться из кэша, даже если в общей памяти данные уже давно другие. Без сигналинга об изменении или синхронизации никак, и никакие высокоуровневые механизмы (включая и транзакции) не помогут, вот тут и требуется поддержка на низком уровне. Например варианты MESI для кэшей.

bondkim137 в сообщении #1335465 писал(а):
надо, что б прочитав галочку, вычислитель B не достал из кеша каку вместо сообщения.
Конкретно это решается намного проще: вычислитель В безусловно читает все блоки с сообщением из общей памяти, не обращая внимания есть ли они в кэше. Можно вместо галки пересылать список блоков с сообщением, тогда их можно сначала удалить из кэша, а потом использовать обычную процедуру обращения к блоку.

Если же не брать столь упрощенный пример и если есть способы сигналинга между вычислителями в обход общей памяти, то мне кажется достаточным протокол MESI, даже с упрощениями, главное при попытке записи в блок в кэше заставить всех остальных удалить у себя этот блок и не давать читать его до окончания записи. Ваши слова "мол пускай пишут что хотят и в любом порядке" для меня звучат дико.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синхронизация кешей процессоров
Сообщение30.08.2018, 19:33 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40 в сообщении #1335597 писал(а):
Конкретно это решается намного проще: вычислитель В безусловно читает все блоки с сообщением из общей памяти, не обращая внимания есть ли они в кэше. Можно вместо галки пересылать список блоков с сообщением, тогда их можно сначала удалить из кэша, а потом использовать обычную процедуру обращения к блоку
Вы меня не совсем поняли. В общем случае мы не знаем (за исключением сигналинга, который пока за скобками) - сообщение другому вычислителю пишется или просто временные данные для себя. Хочется кеш, который в обоих случаях будет работать корректно. И не хочется при сообщениях полностью кеши скидывать, ведь они могут активно кешировать значительный объем временных данных для себя.

Dmitriy40 в сообщении #1335597 писал(а):
Ваши слова "мол пускай пишут что хотят и в любом порядке" для меня звучат дико
Тоже не совсем правильно поняли. Если нет кешей, и вычислители вдруг пишут данные в одно и то же место в одно и то же время - то в том, что состояние будет неопределенным, ничего странного нет - это полностью на совести тех, кто писал логику работы этих вычислителей. Если после добавления кешей состояние останется неопределенным - значит все в норме, это не наше дело. Наше дело - это не сделать (добавлением кешей) состояние неопределенным там, где ранее определенность имела место быть.

MESI мне вцелом нравится, но непонятно, как синхронно бродкастить в чужие кеши по уникастовой сети и избежать квадратичной скорости деградации системы с ростом числа вычислителей. Даже когда почти всегда вычислители работают с непересекающимися частями общего хранилища.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синхронизация кешей процессоров
Сообщение30.08.2018, 20:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Вон оно что, да, я понял неправильно.

bondkim137 в сообщении #1335618 писал(а):
MESI мне вцелом нравится, но непонятно, как синхронно бродкастить в чужие кеши по уникастовой сети и избежать квадратичной скорости деградации системы с ростом числа вычислителей.
Как вариант хранить одну структуру MESI в общей памяти для всех блоков общей памяти и использовать атомарные операции модификации её (читать можно и обычными) или другие методы синхронизации доступа. Зависимость от количества вычислителей линейная, за исключением модификации блока, который есть у других в их кэше, тут уж без широковещательности не обойтись, впрочем её можно организовать как список в общей памяти изменившихся блоков (которые были в состоянии S и только нём), который каждый вычислитель проверит по получении сигнала или по таймауту, модификация его тоже должна быть защищена, блок из него удалять когда он меняет состояние с M на другое (E или I). Причём сверхлинейная зависимость будет кажется лишь для операций чтения списка, записи в него останутся линейными. Ну и размер списка на практике не будет сильно превышать количество вычислителей, а часто и вообще пустой, ведь в нём хранятся лишь блоки, перешедшие S->M и только пока остаются в состоянии M. Может даже имеет смысл разделить состояние M на два по типу перехода в него: из S или из E/I. Тогда и список не нужен, можно по таймауту проверять состояние блоков из своего кэша, не стали ли они вдруг S->M, тут уж смотря что проще проверить, список блоков в состоянии S->M или таблицу MESI для всех блоков в кэше.
Да, смысл M тут несколько другой, не как в MESI протоколе, это скорее флаг что данный блок кем-то изменяется в его локальном кэше. После сброса изменений в общую память блок перейдёт в E (если останется в кэше писавшего в него) или I. Подразумевается что блок в состоянии M может быть лишь у одного вычислителя, остальные должны у себя его молча удалить (не трогая MESI инфу о нём) при первой возможности. Да и I тоже означает что блок никем не используется.
Ой, что-то я уже запутываюсь ... :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group