2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
iifat в сообщении #1329704 писал(а):
dsge: нет, по этой ссылке идёт речь о DDoS-атаке с одновременным массовым голосованием за Сталина. Никакого вируса, накручивающего ему голоса, в этой статье нет.
Впрочем, спасибо за ссылку.

DDOS атака, если я понимаю правильно, обычно осуществляется с помощью "прозомбированных" компьютеров (и это достигается обычно заражением их вирусом или трояном). Поскольку такая атака мешает голосовать всем, то ее стоит дополнить массовым голосованием "прозомбированных" компьютеров. Должен сказать, что я бы гораздо больше поверил ссылке на специализированный сайт по компьютерной безопасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 12:51 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1329731 писал(а):
DDOS атака, если я понимаю правильно, обычно осуществляется с помощью "прозомбированных" компьютеров (и это достигается обычно заражением их вирусом или трояном). Поскольку такая атака мешает голосовать всем, то ее стоит дополнить массовым голосованием "прозомбированных" компьютеров.

В любом случае, DDOS - это не накрутка голосования. За Сталина, видимо, голосовали сами граждане с каким-то психическим вирусом в их сознании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 13:25 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1329724 писал(а):
Это скорее перегибы на местах, не генеральная линия.


Пока это так и будем надеяться, что так и будет, что в принципе вполне вероятно: у нынешнего российского политического режима просто нет нужных ресурсов для массовых репрессий. Впрочем ситуация такова, что жертвам точечных репрессий от этого не легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 13:34 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1329739 писал(а):
у нынешнего российского политического режима просто нет нужных ресурсов для массовых репрессий
Для репрессий особые ресурсы не нужны. Но общество - это инертная система. Не всё сразу.

-- 31.07.2018, 13:40 --

Aritaborian в сообщении #1329724 писал(а):
Это скорее перегибы на местах, не генеральная линия.

Скорее, это общественный запрос. Людоедство выгодно для большей части общества. В краткосрочной перспективе, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 13:46 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1329740 писал(а):
Для репрессий особые ресурсы не нужны.


Ну вообще-то нужны:

а) демографические и социальные ресурсы - например, чем в среднем старее общество, тем тяжелее там осуществить репрессии, так как нет демографического навеса из молодежи;
б) экономические ресурсы - для осуществления репрессий нужно тратить огромные деньги и иные активы, кроме того, деньги нужны на создание самой системы репрессирования и оплату лояльность труда её работников;
в) организационные ресурсы - систему репрессий еще организовать надо, но перед нами люди, которые не способны нормально провести субботник путинг. С такими административными талантами только ГУЛАГ 2.0 строить. Так что подозреваю, что любая система репрессий, которую они попытаются создать, покончит с собой аки дрон Почты России.

-- 31.07.2018, 13:48 --

realeugene в сообщении #1329740 писал(а):
Скорее, это общественный запрос.


Что-то как-то сомнительно, что сие есть общественный запрос. Общественный запрос в среднем, пожалуй, состоит в тотальном пофигизме, к которому прибавляется ворчание на кухнях форумах, как в позднем Союзе, но уж не в людоедстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:07 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1329744 писал(а):
С такими административными талантами только ГУЛАГ 2.0 строить.
Вот.

И Россия сейчас гораздо богаче молодого СССР.

kry в сообщении #1329744 писал(а):
но уж не в людоедстве.

Людоедство - оно выгодно для большинства. Съев некоторых можно накормить остальных. Это потом когда-нибудь только всё кончится болезнью Куру и распадом социума. И у большей части сограждан есть моральные барьеры, которые им нужно преодолеть. Так что, не всё сразу. Но идея, что нужно есть "врагов" ради светлого будущего будет вполне привлекательна для большинства населения, как мне кажется. Враги - они же такие питательные...

10 лет назад я посмотрел российский фильм "Новая Земля". Тогда он мне показался странным. Сейчас - пророческим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:16 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1329748 писал(а):
И Россия сейчас гораздо богаче молодого СССР.


Да, богаче, а чем богаче общество, тем менее вероятны массовые репрессии.

realeugene в сообщении #1329748 писал(а):
Но идея, что нужно есть "врагов" ради светлого будущего будет вполне привлекательна для большинства населения


У меня пока складывается ощущение, что острый угар милитаризма, который действительно был опасен, общество немного миновал и начинается болезненный отходняк, так что скорее будут есть не врагов, а самих себя, общество же будет впадать все больше в социальную депрессию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:20 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1329753 писал(а):
так что скорее будут есть не врагов, а самих себя
Внутренних врагов. Разумеется, внешние враги нажористее, только кто же их даст спокойно есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:25 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1329754 писал(а):
Внутренних врагов.


Это я понял, но не думаю, что будет именно запрос на поиск внутренних врагов на уровне репрессий. Социальная депрессивность будет проявляться в том, что будет расти деструктивное поведение по отношению к себе и окружающим, например, самоубийства, употребление алкоголя и наркотиков, преступность, но не запрос на репрессии. Запрос на репрессии обычно возможен тогда, когда в обществе царит определенное социальное оживление и ажитация, как в Германии и СССР в 1930ые или как в КНР в 1960ые. Пока я бы сказал, что Россия наоборот уходит от этого оживления в сторону социальной депрессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:37 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1329756 писал(а):
Социальная депрессивность
На мой взгляд, одно другого не исключает. Можно спиваться и строчить при этом доносы на соседей. И радоваться, когда соседа съедят Siloviki. Которые тоже были когда-то нормальными людьми, но которые попробовали человечину, и им понравилось. Те же пытки и провокации как методы расследования им сильно упрощают работу. Особенно, когда за них не наказывают больно.

Враги - они такие питательные... А цель оправдывает средства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:42 


17/10/08

1313
Можно ли сесть за лайк?
Может ли ТС на голову сегодня упасть метеорит?
Может ли корова летать?
Может ли эта корова упасть ТС на голову?

Список можно продолжать до бесконечности. Все это возможно, даже несмотря на липовую фактуру или даже отсутствия ее как таковой.

Корова может полететь, если ее захватит смерч. И упасть слишком любознательному на голову.

Вот чего не может быть, так это чтобы либерал в течение дня кого-нибудь не обгадил.
Жизнь либерала невыносима, каждый несет свой крест. Даже немного жалко их - душераздирающее зрелище.

По-моему, тему надо закрыть как помоечнуюбессодержательную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:46 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1329760 писал(а):
На мой взгляд, одно другого не исключает.


На уровне именно массовых репрессий обычно исключает, потому что для массовых репрессий нужен переход к тоталитаризму, а такой переход без активной поддержки населения проблематичен. Социальная депрессия же предполагает пассивность населения, поэтому точечные репрессии будут продолжаться, а вот массовые - маловероятны. Впрочем, я допускаю, что могут появиться обстоятельства, которые изменят текущую ситуацию как она видится мне сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:48 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1329763 писал(а):
Можно ли сесть за лайк?
Может ли ТС на голову сегодня упасть метеорит?
Демагогия. Вероятности этих событий просто несравнимы. Риск поймать на голову метеорит можно совершенно спокойно игнорировать, риск сесть за лайк игнорировать нельзя и нужно обязательно учитывать, чтобы не сесть именно за лайк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:49 


17/10/08

1313

(Оффтоп)

Было бы интересно построить гистограмму посещения форума некоторыми господами. И показать ее работодателям.


-- Вт июл 31, 2018 14:50:18 --

realeugene в сообщении #1329765 писал(а):
mserg в сообщении #1329763 писал(а):
Можно ли сесть за лайк?
Может ли ТС на голову сегодня упасть метеорит?
Демагогия. Вероятности этих событий просто несравнимы. Риск поймать на голову метеорит можно совершенно спокойно игнорировать, риск сесть за лайк игнорировать нельзя и нужно обязательно учитывать, чтобы не сесть именно за лайк.

Давайте - надежная фактура, модель, подсчет вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об интернет-экстремизме
Сообщение31.07.2018, 14:54 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1329764 писал(а):
На уровне именно массовых репрессий обычно исключает, потому что для массовых репрессий нужен переход к тоталитаризму, а такой переход без активной поддержки населения проблематичен.
Мне кажется, процесс перехода к тоталитаризму саморазгоняющийся. Обратная связь положительная: чем зазомбированнее население, тем лучше оно подвержено примитивной пропаганде.

Ещё несколько лет назад сама поднятая тема "можно ли сесть за лайк" казалась бы странной.

-- 31.07.2018, 14:56 --

mserg в сообщении #1329768 писал(а):
Давайте - надежная фактура, модель, подсчет вероятности.
Это простейший экспериментальный факт. Ни про одного человека в мире, поймавшего метеорит себе на голову, не известно. А за картинки и лайки в России есть уголовные дела.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group