2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение13.07.2018, 22:21 
Аватара пользователя


13/07/18
2
Добрый вечер, уважаемые любители физики и знатоки.

Я на этом форуме новичок и, заведомо, хочу сказать, что мои познания в физике находятся на весьма поверхностном, популярном, уровне. Однако, будучи мечтателем по натуре, я часто размышляю над устройством нашего мира, вселенной и, вот уже много месяцев, меня мучают вопросы связанные с объяснением того, что такое время? И вот к каким размышлениям я пришел по этому поводу. Заранее извиняюсь, если с точки зрения физиков они окажутся наивными и благодарю, если сможете выявить и объяснить ошибки в таких размышлениях.

Начну с того, как я вообще подошел к вопросу.
Всем хорошо известно такое явление как релятивистский эффект - локальное замедление времени объекта при увеличении скорости его движения. В чём проявляется это замедление? Одинаковые часы, будь то механические или атомные, но объектах движущихся с разной скоростью, к примеру - на спутнике и на Земле, будут показывать разное время - часы на спутнике будут отставать, но почему? Потому, что там произошло меньшее количество неких физических или химических событий, мельчайшее из таких событий - "вращение" электрона вокруг ядра атома (понятно, что речь идёт про упрощение, однако можно говорить про любой внутриатомный цикл).

И так, количество циклов вращения электрона на атоме движущимся с большой скоростью, ниже, чем на атоме движущемся с меньшей скоростью. Скоростью относительно чего?

И в самом деле, спутник летит вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, то вокруг центра Млечного пути, тот вокруг центра скопления галактик и так далее. Нет какого-то определённого направления при движении в котором эффект замедления времени был бы больше, а в другом направлении меньше. Таким образом, речь идёт о смещении относительно предыдущей точки. Наше (планеты, системы) смещение в пространстве, относительно предыдущего места положения, в каждую секунду, довольно велико и очевидно, что если релятивистский эффект действует на спутник, то и на нас он тоже действует - мы двигаемся относительно предыдущих точек нашего пребывания.

Предположим, понимаю, что это "сферический конь в вакууме", мы взяли один эталонный атом и смогли сделать так, что он перестаёт смещаться в пространстве относительно своего предыдущего местоположения. Все прочие объекты вселенной двигаются относительно него, но не он. Назовём такую точку Точкой отсчёта. Так как эта точка не двигается, атом в ней не испытывает релятивистского эффекта вообще, то есть - в нём самое "быстрое время", а все остальные объекты, двигаясь, подвергаются воздействию данного эффекта, вплоть до локальной остановки циклов (времени) у объектов двигающихся со скоростью света.

Так вот, в такой модели, получается, что вне зависимости от локальной скорости процессов, в глобальном смысле, время - это только лишь последовательность действий - вращений электрона вокруг ядра. Соответственно и говорить про время как про измерение пространства - это не корректно, так как это не измерение - а последовательность. Пока в Точке отсчёта произошла тысяча циклов, на той-то планете в аналогичном атоме произошло восемьсот циклов, а на другой и вовсе пять сотен.

Интересует мнение профессионалов. Есть и другие вопросы связанные с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение13.07.2018, 22:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я хоть и не профессионал в физике, но: FAQ по физике, пункт 2.7.
Википедия, статья "Парадокс близнецов", раздел "Геометрическая интерпретация" (имхо, это проще всего понять).

Кроме того, вы неправильно понимаете смысл релятивисткого замедления времени (что именно "замедляется"), поэтому ваша модель неправильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение14.07.2018, 00:05 


05/09/16
11461
Uroboros в сообщении #1326580 писал(а):
Пока в Точке отсчёта произошла тысяча циклов, на той-то планете в аналогичном атоме произошло восемьсот циклов, а на другой и вовсе пять сотен.

Так вот просто сказать нельзя без кучи уточнений что именно имеется в виду, например из-за относительности одновременности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение14.07.2018, 00:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Uroboros в сообщении #1326580 писал(а):
Всем хорошо известно такое явление как релятивистский эффект - локальное замедление времени объекта при увеличении скорости его движения. В чём проявляется это замедление? Одинаковые часы, будь то механические или атомные, но объектах движущихся с разной скоростью, к примеру - на спутнике и на Земле, будут показывать разное время - часы на спутнике будут отставать, но почему? Потому, что там произошло меньшее количество неких физических или химических событий, мельчайшее из таких событий - "вращение" электрона вокруг ядра атома (понятно, что речь идёт про упрощение, однако можно говорить про любой внутриатомный цикл).
А что значит "произошло меньшее количество неких физических или химических событий"? Как это измерить?
Вот допустим у меня есть велосипед, я на него сажусь и проезжаю один метр за одну секунду. Потом я храню его год в сыром подвале, он ржавеет, я на него сажусь и проезжаю один метр уже за две секунды. Этот эффект мы назовем "эффектом замедления велосипеда".
А теперь подставляем сюда время... и? Что измеряем? Сколько надо одной секунде, чтобы пройти одну секунду? Одна секунда, вестимо. :mrgreen: Как же она тогда замедлится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение14.07.2018, 00:21 
Аватара пользователя


13/07/18
2
rockclimber
Подобное "объяснение" мне известно, в тоже время, оно больше запутывает, чем объясняет.

Между тем, релятивистский эффект можно объяснить проще:

- Представим упрощённую модель атома водорода, где электрон как частичка вращается вокруг ядра в одном направлении, со скоростью света. У электрона есть масса.
- Представим, что весь атом смещается в пространстве.
- Представим, что на части траектории движения атома как системы, траектория движения электрона оказывается такой, что её вектор то совмещается с вектором движения всего атома, то противоположен.
- В таком случае, на участке где вектора совпадают, электрон как бы догоняет, что приводит к незначительному его отставанию от графика, а на участках где векторы противоположны, электрон не может нагнать образовавшуюся "разницу" в виду ограничения скоростью света - быстрее не разгонится.

В такой модели, чем выше скорость атома в целом, тем меньше полных циклов совершит электрон, а на скорости атома близкой к скорости света и вовсе станет "хвостиком" к ядру. Соответственно, при достижении скорости света, произойдёт распад атома или замирание углового смещения электрона. Само собой, что, в таком случае, замедляются и все прочие процессы относящиеся к химии, термодинамике и так далее.

В этой модели всё понятно и логично, в отличии от удлинения оси координаты времени для локального объекта.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.07.2018, 00:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому это сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение14.07.2018, 00:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Uroboros в сообщении #1326603 писал(а):
Представим упрощённую модель атома водорода, где электрон как частичка вращается вокруг ядра в одном направлении, со скоростью света.
Электрон имеет массу и достичь скорости света не может.
Да и не вращаются электроны вокруг ядра атома по стабильным траекториям, при таком упрощении Вы получили физически недействительную теорию. И соответственно дальнейшие выводы неверны.
Uroboros в сообщении #1326603 писал(а):
В этой модели всё понятно и логично
... и неправильно. Так бывает, когда сложные вещи пытаются объяснить намного более простыми и понятными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - это последовательность событий, а не измерение?
Сообщение14.07.2018, 00:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1326614 писал(а):
Uroboros в сообщении #1326603 писал(а):
В этой модели всё понятно и логично
... и неправильно. Так бывает, когда сложные вещи пытаются объяснить намного более простыми и понятными.
Так нету даже модели. Модель - это формула (не только формула или уравнение, конечно, но и формулы с уравнениями тоже), в которую можно подставить что-то и посчитать. А тут непонятно что вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group