2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 15:28 


07/10/15

2400
eugensk намой взгляд здесь нет никакого недопонимания, мы все говорим об одном и том же. Намой взгляд коммуникативные способности и способности к созиданию не могут достичь высокой степени развития в одной личности. Развивая первое человек теряет во втором и наоборот. Поэтому "ум"$\ne$ "коммуникабельнось", хотя такое мнение и бытует повсеместно. И поэтому, при приёме на работу программиста, обычно никогда не ограничиваются просто собеседованием. Программист это не продавец консультант, не менеджер по продажам и даже не риэлтор. Вместо того, чтобы "обрабатывать" клиентов, он всё больше обрабатывает цифровые данные, и все эти способности ему постольку - поскольку ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Требования к профессионализму программиста и к его коммуникабельности могут зависеть от задач, которые стоят перед программистом. Если он в одном лице совмещает в компании руководителя проекта, постановщика задач, исполнителя, тестировщика и внедренца тогда его коммуникативные способности (в понимании требований внутреннего заказчика) зачастую будут важнее профессиональных. Если упомянутые роли эффективно разделены, тогда на первый план с большим отрывом выходят профессиональные качества. Все возможные промежуточные варианты тоже можно наблюдать вокруг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 18:50 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
eugensk в сообщении #1323907 писал(а):
beroal
В программировании процент умных коммуникабельных людей выше среднего, наверное, вам не везло с местом работы.На stackoverflow.com вполне себе атмосфера сотрудничества. Просто избегайте трущоб, всё будет хорошо.

Я хочу немедленно заявить, что я не говорил, что у них нет ума или коммуникабельности. Чтобы мне не приписали эти обвинения. :-) Описать типаж в чётких психологических терминах я затрудняюсь, поэтому хотел послушать, кто что думает. Вот это вызвало у меня некоторый отклик:
Andrey_Kireew в сообщении #1323933 писал(а):
Работает первобытная ассоциация - кто громче"кукарекает" тот и умный, тот и главный.

Однако я точно не говорю о профессионализме. Скорее о чём-то из области «коммуникабельности», но этот психологический термин, к сожалению, совсем не передаёт нужного смысла. Объясню без психологии. Когда человек вырывается из нищеты, его характер меняется. Кто-то становится добрее к другим, потому что меньше мотивов драться за место под солнцем. А кто-то начинает чувствовать себя паном (лучшего термина не подберёшь). Я говорю о последнем случае.

Процент людей с логическим мышлением выше в среде программистов, с этим я не спорю. Но математика всё равно вне конкуренции. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 18:51 


07/10/15

2400
grizzly в сообщении #1323982 писал(а):
... Если он в одном лице совмещает в компании руководителя проекта, постановщика задач, исполнителя, тестировщика и внедренца тогда его коммуникативные способности (в понимании требований внутреннего заказчика) зачастую будут важнее профессиональных ...


В этом случае недостаток профессионализма проявляется только ярче, и становится просто очевидным, так как нет возможности поручить работу кому нибудь ещё, и в последствие выдать за свою. Так, что коммуникативные способности тут никак не могут быть важнее профессиональных. Это возможно, и бывает, только при работе в команде.

Хотя, данном случае определённый навык коммуникации становится тоже необходим, иначе такой специалист просто не сможет эффективно совмещать все свои функции. Но таких специалистов "универсалов" не много, хотя и бывают. В большой компании их держать нет особый нужды, так как они, вместе со всеми своими талантами, имеют массу причуд, и обычно плохо управляемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Andrey_Kireew в сообщении #1324006 писал(а):
В этом случае недостаток профессионализма проявляется только ярче, и становится просто очевидным, так как нет возможности поручить работу кому нибудь ещё, и в последствие выдать за свою. Так, что коммуникативные способности тут никак не могут быть важнее профессиональных.
Я попытаюсь объяснить. В случае, о котором я говорю, недостаток профессионализма никак вообще не проявляется, поскольку перед программистом не ставят таких задач, где он мог бы проявиться. Программист себе пишет отчёты в 1С для своей бухгалтерии и никому нет дела, способен ли он вообще написать алгоритм средней сложности, даже для какой-то стандартной задачи. Важно, чтобы он правильно понял жесты, мимику и междометия главного бухгалтера, которая пытается поставить ему задачу. Таких программистов большинство, я думаю (благо, наш бюрократический аппарат способен обеспечить любое количество таких людей работой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 23:02 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
grizzly в сообщении #1324012 писал(а):
Таких программистов большинство, я думаю (благо, наш бюрократический аппарат способен обеспечить любое количество таких людей работой)
Недавно мой "управляющий" столкнулся с проблемой (по сути багой) в 1С. Пару отчетов сдавали красными, потом нытье на фоне внимания налоговой (когда все говорят - да, все у вас правильно, но плохо, когда в 1С красное - и разводят руками) сложно стало терпеть, и захотелось подключить своих непрофильных программистов (ибо поддержка 1C - это отдельный разговор) в бухгалтерию. Я лично далек от бухгалтерии, но честно говоря, не в восторге - когда средства автоматизации становятся катализаторами геморроя.

-- 02.07.2018, 23:16 --

Andrey_Kireew в сообщении #1323933 писал(а):
Просто дело в том, что коммуникабельность часто создаёт иллюзию высокого профессионализма
Из моего скромного опыта самые сильнейшие разработчики, с которыми я сталкивался, были совершенно необщительны. Почти все они раскрывались они при своей аутичности благодаря партнеру - посреднику.

Исключения-универсалов из личных знакомых тоже знаю - один из них алкоголик, один - философ (в прошлом - глава большой известной IT-компании), двое - почти алигархи. Двое просто очень богатые люди. Еще с пол дюжины - крайне небедные. Это я к тому, что быть очень хорошим IT-шником с подвешенным языком - как правило, крайне удачная смесь в профессиональном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение02.07.2018, 23:52 


07/10/15

2400
bondkim137 это сколько же надо мозгов, чтобы и алкоголиком быть, и при этом ещё что то соображать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение03.07.2018, 01:27 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Что-то - плохой эпитет. Я, конечно, - так себе авторитет, но до сих пор близко не знаком ни с кем, кто бы умел так думать.
Но да, уверен - если б не эта вредная привычка - я бы лично знал трех олигархов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение03.07.2018, 02:03 


07/10/15

2400
Я же и не спорю, сам таких встречал, но для меня это удивительно. Удивляюсь потому, что во мне алкоголь напрочь убивает даже зачатки интеллектуальной деятельности, причём на долго. Наверное есть какие то физиологические особенности ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение03.07.2018, 18:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну вообще-то программирование по большей части ремесло. Особенно в виде современных приложений. Так что называть его интеллектуальной деятельностью можно с большой натяжкой. Я бы сказал, что к интеллектуальной деятельности скорее можно отнести конкретные задачи. Ну и тоже, понятно, не все. Многие программистские навыки с годами сидят в спинном мозгу. Поэтому программировать можно вообще на рефлексах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение04.07.2018, 07:49 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
fred1996 в сообщении #1324210 писал(а):
Поэтому программировать можно вообще на рефлексах.

Насчёт рефлексов не знаю, но программирование методом тыка я видел. :-) Для этого нужен тестер. Процесс выглядит так. Тестер сообщает, что в программе ошибка. Программист вносит случайное изменение в программу. Повторяют, пока тестер не скажет, что всё в порядке. Всё хорошо, только начальник стучит кулачком по столу: «Когда, наконец, будут исправлены ошибки?!» :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение04.07.2018, 12:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
beroal в сообщении #1324279 писал(а):
Насчёт рефлексов не знаю, но программирование методом тыка я видел.
Программирование методом тыка (ну, не такое как вы описали, а с более коротким циклом: вносим случайное изменение, проверяем, повторяем пока программа не будет делать то что нужно) - мощное средство написания алгоритмов. Очень помогает, когда соображалки не хватает, чтобы написать нужный код осознанно. В общем-то, это всего лишь частный случай того, что я бы назвал "эвристическим программированием": когда код пишется исходя из косвенных соображений, вроде симметрии и красоты (действительно, часто оказывается, что красивый код и работает правильно). (Всё описанное, конечно, подразумевает следование методологии т. н. экстремального программирования.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение04.07.2018, 12:34 


27/08/16
9426
beroal в сообщении #1324279 писал(а):
Всё хорошо, только начальник стучит кулачком по столу: «Когда, наконец, будут исправлены ошибки?!» :-)
Начальник малограмотный был, похоже. Правильный ответ: "никогда". Потому как "в любой сколь угодно малой программе есть хотя бы одна ошибка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение04.07.2018, 12:46 


22/06/09
975
beroal в сообщении #1324279 писал(а):
Насчёт рефлексов не знаю, но программирование методом тыка я видел. :-) Для этого нужен тестер. Процесс выглядит так. Тестер сообщает, что в программе ошибка. Программист вносит случайное изменение в программу. Повторяют, пока тестер не скажет, что всё в порядке. Всё хорошо, только начальник стучит кулачком по столу: «Когда, наконец, будут исправлены ошибки?!»

warlock66613 в сообщении #1324311 писал(а):
Программирование методом тыка (ну, не такое как вы описали, а с более коротким циклом: вносим случайное изменение, проверяем, повторяем пока программа не будет делать то что нужно) - мощное средство написания алгоритмов. Очень помогает, когда соображалки не хватает, чтобы написать нужный код осознанно.


Тут, мне кажется, стоит уточнить, что тестер - это, желательно, не человек, а набор автоматизированных модульных тестов, и написание хорошего и исчерпывающего набора test cases - ключ к успеху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение04.07.2018, 12:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dragon27 в сообщении #1324316 писал(а):
beroal в сообщении #1324279 писал(а):
Насчёт рефлексов не знаю, но программирование методом тыка я видел. :-) Для этого нужен тестер. Процесс выглядит так. Тестер сообщает, что в программе ошибка. Программист вносит случайное изменение в программу. Повторяют, пока тестер не скажет, что всё в порядке. Всё хорошо, только начальник стучит кулачком по столу: «Когда, наконец, будут исправлены ошибки?!»
warlock66613 в сообщении #1324311 писал(а):
Программирование методом тыка (ну, не такое как вы описали, а с более коротким циклом: вносим случайное изменение, проверяем, повторяем пока программа не будет делать то что нужно) - мощное средство написания алгоритмов. Очень помогает, когда соображалки не хватает, чтобы написать нужный код осознанно.
Тут, мне кажется, стоит уточнить, что тестер - это, желательно, не человек, а набор автоматизированных модульных тестов, и написание хорошего и исчерпывающего набора test cases - ключ к успеху.
Тут, мне кажется, стоит уточнить, что в итоге после всех "уточнений" у нас получилось TDD (test driven development) - далеко не самая плохая штука, в отличие от программирования методом тыка, которое, хоть и описывается вроде более-менее теми же словами, но уточняется немного иначе: тестер - бухгалтер, которому надо срочно сдавать отчет, а программист пишет бухгалтерскую программу, ничего не понимая в бухгалтерии, при этом на фреймворке, который он начал изучать вчера, а каждую ошибку, которую ему показывает бухгалтер, он сначала гуглит (потому что видит впервые), и в продакшен отправляет первый нагугленный кусок кода, который не выкидывает исключение.

(А та часть разработки, которая связана с гуглом, называется "Google driven development" :mrgreen: )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group