2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение09.06.2018, 23:13 


06/01/16
18
В новостях пишут, что издательство "НАУКА" (которое, помимо всего прочего, издает журнал "Ядерная физика") находится на грани банкротства, см., например,



По своему личному опыту знаю, что процесс публикации там статей в сравнении с иностранными журналами оставляет желать лучшего (хотя в последнее время заметны улучшения), импакт-фактор мизерный и прочее. Но все равно жалко!

А вы что об этом думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 14:10 


16/09/12
7127
SharkAV в сообщении #1318532 писал(а):
А вы что об этом думаете?


Что в этом нет ничего удивительного.

Экономика России в плачевном состоянии и разоряется сейчас все подряд, издательский бизнес в частности. К примеру, вполне себе художественные "Эксмо" и "Росмэн" также не далеки от банкротства, а "АСТ" уже обанкротился и перешел к "Эксмо".

Не лучше себя чувствует издательство "Дрофа", но тут свою роль сыграла еще и министр образования и науки Васильева и ко., которые "случайно" хотят принять новый ФГОС под учебники уже кипрского(!) издательства "Просвещение", с которым эти персонажи случайно связаны. Бывает.

Так что почему должна удивлять гибель издательства "Наука", я не очень понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Дрофа" и сама не святая, известна своими "антипиратскими" набегами на сайты с учебниками, в том числе на знаменитый AllEng. Тут можно поплакать только над коррупцией хищника, но не над судьбой жертвы.

А вообще, научные журналы и научные книги с учебниками - не должны регулироваться по законам прибыльности. Это не stand-alone бизнес, это должно быть дотируемое производство в целях общественного блага (и со свободным / дешёвым распространением в электронном виде). Но не в нашей реальности, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 14:43 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1318687 писал(а):
"Дрофа" и сама не святая


Наслышан об этом.

Munin в сообщении #1318687 писал(а):
Тут можно поплакать только над коррупцией хищника, но не над судьбой жертвы.


Пугает меня не коррупция, так как в mafia state коррупцией пронизано все по определению. Пугает монополизация рынка: сперва кипрское издательство "Просвещение" уничтожит с помощью административного ресурса всех конкурентов, включая "Дрофу", а затем останется на рынке одно и взвинтит цены на учебники раза в 2-3. Сходные процессы сейчас охватили всю экономику страны, а Россия довольно точно и последовательно повторяет в этом путь Венесуэлы.

Munin в сообщении #1318687 писал(а):
это должно быть дотируемое производство в целях общественного блага


Разве что при идеальном устройстве политических институтов. А то на примере России видно, к чему приводя такие "дотации" и "госзаказы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1318692 писал(а):
Пугает меня не коррупция... пугает монополизация

Да, вы правы, я смутно это и имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 16:45 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Алексей Хохлов в Комментарии к заметке Кого питает наука писал(а):
Более того, в цифровой век в «Науке» до сих пор работают с бумагой и карандашом, а статьи рассылаются рецензентам с курьером. Новые подрядчики обязаны будут провести цифровизацию всех внутренних процессов в редакции.
Шаблоны авторам статей не высылались, точных требований к рисункам не было, по крайней мере, раньше. Это удивляло. Могли бы хоть немного сэкономить и время, и деньги, переложив на плечи авторов часть работы по подготовке статьи ($\TeX$ как вариант).

Новости сибирской науки: Издательство «Наука» рассказало о конфликте с издателем англоязычных журналов РАН
[Интервью с директором ФГУП «Издательство «Наука» Сергей Палаткин.]
Цитата:
Почему фактически распространением занимается Springer по договору с Pleiades Publishing? Почему РАН и институты не заключают прямой договор со Springer? Почему оригинал-макеты для английских версий делает МАИК по договору с какой-то кипрской компанией GERTAL, а не по договору с Pleiades Publishing?
Я вот тоже всегда не понимал, кто есть Pleiades Publishing. Издатель в представлениях обычного автора — Springer. С ним при желании можно было хоть как-то взаимодействовать. Хоть свою статью с сайта Springer загрузить. Видимо в 90-ые нужно было хоть как-то «прорубить окно в Европу»… а потом уже как сложилось. Может кто-то изнутри Springer знает, как оно так получается?
Цитата:
В том числе сотрудники издательства «Наука» оформляли от имени Pleiades Publishing лицензионные договоры с авторами и сдавали готовые комплекты отредактированных статей с авторскими договорами в МАИК.
Так, по крайней мере, было. В некоторые серии Известий статьи направлялись от конференций. Подготавливались договора о передаче авторских прав ещё дома до поездки на конференцию и сдавались на конференции вместе с рукописью статьи. Или потом досылались (почтой и отсканированные).

[Вроде с 2014 «Наука» подчиняется Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). РАН не отвечает и не рулит финансовой стороной издательств. ФАНО 15 мая расформировано.

В общем, выглядит всё как редкостная бесхозяйственность, некомпетентность и безалаберность.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1318732 писал(а):
Я вот тоже всегда не понимал, кто есть Pleiades Publishing.

Гугль говорит, что несмотря на название, это какая-то московская контора, возможно, название самой "Науки" для зарубежных партнёров, или прокси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 17:47 


07/11/12
135
kry в сообщении #1318678 писал(а):

Не лучше себя чувствует издательство "Дрофа", но тут свою роль сыграла еще и министр образования и науки Васильева и ко., которые "случайно" хотят принять новый ФГОС под учебники уже кипрского(!) издательства "Просвещение", с которым эти персонажи случайно связаны. Бывает.

Так что почему должна удивлять гибель издательства "Наука", я не очень понимаю.

На днях Роспатент аннулировал право издательства "Просвещение" на логотип ФГОС
http://polit.ru/news/2018/06/09/prosveshenie/
Интересно, что перед этим "Просвещение" требовало уничтожить тиражи учебников других издательств за использования этого логотипа "ФГОС" (а ещё потребовало компенсацию в 3,7 млрд руб), суд кстати в начале мая удовлетворил эти требования!

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 18:02 


16/09/12
7127
matidiot в сообщении #1318746 писал(а):
суд кстати в начале мая удовлетворил эти требования!


Кто бы сомневался, учитывая, что судебная система постоянно работает под заказ административного ресурса и/или того, кто больше заплатит. Боюсь, что и решение Роспатента долго не продержится в суде:

Цитата:
В пресс-службе «Просвещения» назвали решение коллегии незаконным и необоснованным, заявив о намерении обжаловать его в суде по интеллектуальным правам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
matidiot в сообщении #1318746 писал(а):
На днях Роспатент аннулировал право издательства "Просвещение" на логотип ФГОС

Что-то этот "логотип" существует во многих версиях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 19:19 


06/01/16
18
GAA в сообщении #1318732 писал(а):
Шаблоны авторам статей не высылались, точных требований к рисункам не было, по крайней мере, раньше. Это удивляло. Могли бы хоть немного сэкономить и время, и деньги, переложив на плечи авторов часть работы по подготовке статьи ($\TeX$ как вариант).


На самом деле не все так плохо. $\LaTeX$-шаблоны можно было найти на сайте издательства, так что бОльшая часть работы по подготовке текста действительно была на авторах. Раньше, правда, вся процедура занимала довольно долгое время, но с моей последней статьей на весь процесс ушло порядка трех месяцев, это сравнимо с нормальными зарубежными журналами.

PS Это я говорю только про "Ядерную физику", о других журналах издательства ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 19:37 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
SharkAV, спасибо. Особенно за уточнение журнала. Да, за последнее время появились подвижки. На странице PPL есть и о подготовке в $\LaTeX$ и в Word.

-- Sun 10.06.2018 18:39:42 --

Munin в сообщении #1318736 писал(а):
Гугль говорит, что несмотря на название, это какая-то московская контора.
По сведениям на elibrary.ru юридический адрес: Тропик Фйл Билдинг, п/я 3331, Род-Таун, Тортола, Британские Виргинские Острова. (К издательству «Наука» никаким боком.) Там по ссылкам из начального сообщения это видно.
[И письма авторы получали от МАИК «Наука/Интерпериодика». Вот о последней раньше наивные авторы думали как о подразделении «Науки» для взаимодействия с зарубежными партнёрами. Но судиться со своим подразделением как-то нелогично. И вообще в Инете ответов на то что есть эта контора найти шансов мало. Можно найти сплетни о владельце. Но это не очень интересно.]

Так или иначе, но РАН взаимодействует именно с PPL. У PPL на сайте выложена Программа продвижения научных журналов в международном научном сообществе. Там и про свободный доступ немного есть, см в pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1318790 писал(а):
По сведениям на elibrary.ru
юридический адрес: Тропик Фйл Билдинг, п/я 3331, Род-Таун, Тортола, Британские Виргинские Острова. (К издательству «Наука» никаким боком.)

То есть, формально никаким боком. Регистрация с таким адресом ничего хорошего о конторе не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 22:23 


16/09/12
7127
Подумав и взвесив риски, решил удалить данное сообщение, за что готов принести всем извинения. В наше время людей, к сожалению, сажают на реальные сроки за лайки и репосты, а за сообщения, подобные моему, могут сделать и кое-что похуже. А самое главное, что пользы это никакой уже особой никому не принесет, увы.

Если кому-то будет нужна информация по поводу издательства "Наука", то можно мне написать в ЛС и я отвечу вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное банкротство издательства "НАУКА"
Сообщение10.06.2018, 23:11 


06/01/16
18
Короче, дурят нашего брата?

Хотя, с другой стороны, только от "Ядерной физики" (точнее, от Pleiades Publishing, Inc.) авторы в свое время получали небольшие деньги за свои статьи (а не наоборот, как можно было ожидать). Может быть и сейчас это работает, я давно не проверял...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group