2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 20:36 


25/03/18
6
Здравствуйте!
Предлагаю в этой теме поделится философскими произведениями, которые по вашему мнению интересно, полезно прочитать. Речь идет не об учебной литературе, а именно о сочинениях философов.
Лично мне, например, нравится диалог Платона "Пир". А вот, скажем, Гегеля читать трудно, у него язык тяжелый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Первый том "Заката Европы" - довольно интересное чтение. Правда, за счёт того, что это на 90% культурологический труд. А в оставшихся 10%, где Шпенглер занимается собственно философией (конкретно - онтологией и гносеологией), он как раз несёт.

Читателю следует приготовиться к тому, что без огромного бэкграунда в области мировой истории и культуры (которого у меня, например, нет) ему придётся верить или не верить обобщениям автора на слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пуанкаре. О науке.
Это вышедший в СССР сборник, включающий четыре работы: Наука и гипотеза, Ценность науки, Наука и метод, Последние мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 21:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
abv646 в сообщении #1316337 писал(а):
Предлагаю в этой теме поделится философскими произведениями, которые по вашему мнению интересно, полезно прочитать. Речь идет не об учебной литературе, а именно о сочинениях философов.
R5RS. Даже если не интересно, полезно однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 21:59 


16/09/12
7127
abv646 в сообщении #1316337 писал(а):
Предлагаю в этой теме поделится философскими произведениями, которые по вашему мнению интересно, полезно прочитать. Речь идет не об учебной литературе, а именно о сочинениях философов.


Для начала:

1. "Principia Ethica" Джорджа Мура.
Пожалуй, одна из основополагающих книг в области метаэтики и аналитической этики.
2. "Преодоление метафизики логическим анализом языка" Рудольф Карнап.
Небольшая статья, где Карнап хорошо показывает, что вся метафизика есть не более, чем языковая игра.
3. "Язык, истина и логика" Альфреда Айера.
Более подробный разбор того, почему метафизика является языковой игрой.
4. "Проблема знания" Альфреда Айера.
Сформулировал современную версию концепции верификации.
5. "Language, Truth and Logic in Mathematics", "Lingua Universalis vs Calculus Ratiocinator" Яакко Хинтикка.
О том, что математика может считаться разновидностью философии и о том, что математика также в некотором смысле является интеллектуальной и языковой игрой.
6. "Philosophical Troubles" Сола Крипке и "On the Plurality of Worlds" Дэвида Льюиса.
Фундаментальные работы Крипке и Льюиса по модальной логике и модальному реализму соответственно, которые фактически являются сейчас самостоятельными философскими науками. Здесь можно найти разъяснение таким терминам как "мир", "немир", "не-мир", "возможный мир", "невозможный мир" и т.д., которые являются основой терминологии модальной логики и модального реализма.
7. "Hermeneutik" Эрнста Фукса.
В ней Фукс излагает общую теорию новой герменевтики, а также применяет её к разнообразным философским проблемам, приходя к разным интересным вопросам, к примеру, невозможности объективного существования какого-либо бога или богов.

Пока, пожалуй, хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 22:40 


17/04/18
143
kry в сообщении #1316365 писал(а):
Небольшая статья, где Карнап хорошо показывает, что вся метафизика есть не более, чем языковая игра
.

за что я уважаю неопозитивистов - так это за свежие идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я посоветую книгу М.Громова "Кольцо тайн: вселенная, математика, мысль".
(Если кто-то скажет, что это не философия, то пусть поможет мне лучше определить жанр :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение30.05.2018, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Насчёт того, что именно и кому читать полезно из философии, судить не возьмусь, чтобы не навязывать свой взгляд. Также не буду судить, где кого несёт и несёт ли. Просто скажу, что мне понравилось больше.
Мне было интересно читать "Утешение философией" Боэция. "Рассуждения о методе..." Декарта (уж не буду полностью название приводить). "Опыты теодицеи" Лейбница.
Шопенгауэра назову отдельно.

Гегель интересный, конечно, но я "Феноменологию духа" так и не осилил, к сожалению. Но надеюсь всё же осилить в не слишком отдалённом будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочинения философов для чтения
Сообщение31.05.2018, 00:18 


16/09/12
7127
Metford в сообщении #1316379 писал(а):
Мне было интересно читать "Утешение философией" Боэция.


Metford в сообщении #1316379 писал(а):
"Опыты теодицеи" Лейбница.


Тогда еще "Философия свободы" и "Философия свободного духа" Бердяева с его концепциями того, что предвечному Богу предшествует первичный принцип абсолютного ничто и всего и порождаемая этим принципом свобода.

Ну и Вольтер с его едкой философской сатирой в "Кандид, или Оптимизм", где он высмеивает попытки разрешить проблему теодицеи, монадологию и концепцию "наш мир - лучший из возможных миров".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group