2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 не устраивает своя память, как улучшить
Сообщение30.05.2018, 15:33 


14/09/16
280
Здравствуйте! проблема в заголовке темы.
Приведу несколько примеров.
Веду что-то вроде записей(можно назвать дневником) и там ставлю цели или пожелания , но на следующий день забываю и вспоминаю только тогда, когда перечитываю через некоторое время.
Чтоб было понятней. Пожелал себе на следующий день провести утро без компьютера, но информация забывается, пожелание не выполнено и вспомню когда сразу или через некоторое время буду перечитывать записи.
или, например, проблему с компьютером решу (здесь не важно какую именно). Через некоторое время проблема возникает снова и я не могу вспомнить как решал её в предыдущий раз, или, даже, в предыдущие разы.
Даже здесь, спрашивая по определенному вопросу, не раз было такое, что приходилось находить и прочитывать ещё раз, так как не мог вспомнить как именно решалась проблема.
С детства был рассеянным, может есть какие то причины в этом.
обращался к знакомому-врачу по этому поводу. В ответ услышал, что у меня, более менее, нормальная память, есть люди, которые забывают о том, что говорили через несколько секунд или минут.
но все таки во многих вещах не хватает её.
может будут рекомендации? Может у кого были проблемы похожие ?
Даже просматривая некоторые записи по спортивным упражнения, забываю нюансы, когда пробую повторить.

 Профиль  
                  
 
 Re: не устраивает своя память, как улучшить
Сообщение30.05.2018, 15:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ivan 09 в сообщении #1316250 писал(а):
Пожелал себе на следующий день провести утро без компьютера, но информация забывается, пожелание не выполнено
Это называется "прокрастинация" :mrgreen:

Ivan 09 в сообщении #1316250 писал(а):
Через некоторое время проблема возникает снова и я не могу вспомнить как решал её в предыдущий раз, или, даже, в предыдущие разы.
Было такое пару раз, но не вижу в этом проблемы.

Посоветовать могу только всякие банальности:
1) начать что-нибудь учить (язык - самое то, но можно и что угодно, хоть историю Древнего Египта).
2) заняться спортом - каким-нибудь активным, чтобы бегать-прыгать. Но без фанатизма.

Даже если не поможет - хотя бы интересно проведете время.

 Профиль  
                  
 
 Re: не устраивает своя память, как улучшить
Сообщение31.05.2018, 17:10 


31/05/18
1
Наоборот, тут лучше не давать самых простых советов.
Лучше не пичкать себя стихотворениями и спортом, а прежде всего наблюдать за собой:
1). Насчёт кровотока. Возможно, проблема заключается в небольшом кислородном голодании (разумеется, не смертельном и даже не опасным, но работу мозга может замедлять).
Если проблема кроется в этом, то лучше обратиться ко врачу.
2). Помните ли Вы информацию через 15 минут? Через час? Зафиксируйте эти данные. Возможно, Вы просто неправильно учите, не повторяете. Из этого "вытекает" третий пункт, что это Ваша личная особенность. Но обследование у врача лучше всего провести, и удостовериться, что со здоровьем проблем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: не устраивает своя память, как улучшить
Сообщение31.05.2018, 19:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
cassandra в сообщении #1316544 писал(а):
Но обследование у врача лучше всего провести, и удостовериться, что со здоровьем проблем нет.


+1
Если есть свободные деньги и свободное время - сходить к хорошему неврологу. На всякий случай исключить неврологию.
Если есть какие-то сопутствующие симптомы, типа онемения кончика языка или другие странные ощущения, то поход к неврологу становится обязательным.
Если неврология исключена, то как в большинстве деятельностей - "во всем нужна сноровка, уменье, тренировка".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group