2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 21:46 


10/04/12
704
Dmitriy40 в сообщении #1311521 писал(а):
Ну помечтать то можно: вот вырастут вычислительные мощности до возможности полного перебора всех инструкций не в пределах маленького цикла на десяток команд, а в пределах всей пользовательской программы (тапками не кидаться - мечты же!) - вот и настанет всеобщее счастье генерации (почти) оптимальных программ под любое вменяемое ТЗ. А с прикрученными генетическими алгоритмами (с обратной связью в виде оценки заказчиком) - и не только вменяемого. :lol:


Я краем уха слышал о чём-то подобном, но не смог найти. Там основная идея состояла в том, что на вход подаются несколько примеров функции и значений (например, [4, 3, 7, 9, 1] -> [1, 3, 4, 7, 9] и [3, 9, 7, 5, 6, 8, 2, 4] -> [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]), а система сама с использованием методов теории категорий пишет минимальный в некотором смысле код функции, который удовлетворяет указанным примерам (в данном случае сортировка). Но вот поиск ничего не дал. Скорее всего связано с Haskell, но не уверен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 22:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian
Вы работали когда-нибудь в большой неИТ компании? Часто самое сложное в программировании - это понять, чего хочет заказчик. Люди-то друг друга не понимают иногда, хотя работают друг с другом не первый год. Что-то я сильно сомневаюсь, что компьютер вдруг начнет понимать объяснения вида "мне надо вот такую штуку [тут неопределенный жест руками], чтобы она так вжух! - и готово".
Подозреваю, что типичный разработчик ИИ ни дня своей жизни не проработал в автоматизации бухгалтерии, так что когда он сунется в эту область, его ждет куча сюрпризов. Я уже заранее запасся попкорном. 8-)
Только вы не подумайте, что я луддит какой-нибудь. Мне бы и самому такая штука пригодилась, у меня есть несколько идей, для реализации которых нужно нормально выучить пару-тройку новых языков и фреймворков, а также растянуть сутки часов до сорока (да взять хотя бы форумную статистику). Так что если появится штуковина, которая все это выучила за меня, я только рад буду. Ну а пока не появилась, будем по старинке писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 22:26 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
rockclimber в сообщении #1311555 писал(а):
, его ждет куча сюрпризов.

Хочу примерчик. : :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.05.2018, 23:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
mustitz
Не могу ничем помочь с пруфами, тоже читал где-то (как бы даже не здесь на форуме) о современных методах оптимизации программ, там и было упоминание о разработке метода оптимизации циклов путём полного перебора всех вариантов машинных инструкций. Насколько помню метод красивый, но практической пользы мало - не хватает длины просмотра для кардинального перевеса над более простыми методами оптимизаций.
Очень вероятно речь шла о методах JIT компиляции/оптимизации той же Java, "на лету" и в динамике на реальных потоках данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 04:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber
Ну так может в будущем работа "программиста" просто сведется к грамотному написанию ТЗ? Ну а ИИ будет работать уже не с пожеланиями заказчика, а с этим ТЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 09:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996
А чем это будет отличаться от того, что есть сейчас?

Pavia в сообщении #1311560 писал(а):
Хочу примерчик.
Ну классика же: 7 перпендикулярных красных линий.

 Профиль  
                  
 
 Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 09:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mustitz в сообщении #1311545 писал(а):
Я краем уха слышал о чём-то подобном, но не смог найти. Там основная идея состояла в том, что на вход подаются несколько примеров функции и значений (например, [4, 3, 7, 9, 1] -> [1, 3, 4, 7, 9] и [3, 9, 7, 5, 6, 8, 2, 4] -> [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]), а система сама с использованием методов теории категорий пишет минимальный в некотором смысле код функции, который удовлетворяет указанным примерам (в данном случае сортировка). Но вот поиск ничего не дал. Скорее всего связано с Haskell, но не уверен...
А можете точнее сформулировать?
Ибо
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D0%B8

Dmitriy40 в сообщении #1311521 писал(а):
Ну помечтать то можно: вот вырастут вычислительные мощности до возможности полного перебора всех инструкций не в пределах маленького цикла на десяток команд, а в пределах всей пользовательской программы (тапками не кидаться - мечты же!) - вот и настанет всеобщее счастье генерации (почти) оптимальных программ под любое вменяемое ТЗ.
А это вычислимо вообще? Хотя здесь вообще нужно еще смысл придать этой оптимальности.
Даже if P then A else B endif;уже вызовет проблемы при попытке определения ее оптимальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 11:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1311555 писал(а):
Часто самое сложное в программировании - это понять, чего хочет заказчик.
С ситуацией «давайте попробуем понять, чего хочет заказчик... та-ак, а теперь пошлём младшего сотрудника за очередной поллитрой и снова таки попробуем понять, чего хочет заказчик» я знаком прекрасно, пусть это и связано не с программированием, а с иным родом деятельности. И я прекрасно понимаю как вас, так и worm2, более того, скорее поддерживаю вашу обоюдную точку зрения. Но нельзя не согласиться с тем, что общая сумма интеллекта на планете есть константа, а население растёт качество кода, генерируемого жителями Бангалора, год от года становится только хуже, и подобный индусский код уже и машины могут писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Программирование исчезнет совсем по другим причинам, и гораздо раньше, и уже почти исчезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 12:41 


14/01/11
2918
Munin в сообщении #1311665 писал(а):
Программирование исчезнет совсем по другим причинам, и гораздо раньше, и уже почти исчезло.

По мне, довольно неожиданная точка зрения. Нельзя ли немного раскрыть мысль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 12:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Поддерживаю вопрос уважаемого Sender)

А нет тут ничего, всё уже сказано в заголовке спойлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sender в сообщении #1311666 писал(а):
Нельзя ли немного раскрыть мысль?

Во-первых, это офтопик. Во-вторых, в ЛС. В-третьих, ответ не слишком интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.05.2018, 13:09 


10/04/12
704
Sonic86 в сообщении #1311635 писал(а):
А можете точнее сформулировать?


Вряд-ли, об этом упоминалось скользь на лекции о применении теории категорий, боюсь что детали не запомнил. Вероятно понятие минимальности там нестрогое или не основано на Колмогоровской сложности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозы развития программирования, ИИ и железа
Сообщение11.05.2018, 16:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  GAA:
Оффтопик плавно нарастал и часть его выделена в эту ветку. В силу плавности нарастания санкции, на мой взгляд, не уместны.
В дальнейшем не злоупотребляйте, пожалуйста, тегом off. Прятанье оффтопика под тег не делает оффтопик ненаказуемым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозы развития программирования, ИИ и железа
Сообщение11.05.2018, 21:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Sonic86 в сообщении #1311635 писал(а):
А это вычислимо вообще?
Думаю да, ведь количество комбинаций конечно, хоть и огромно.
Проблема думаю будет в другом: нет единой цели оптимизации (или их можно ставить разные), непонятно по какому критерию отбирать более оптимальные программы. С другой стороны не обязательно искать совсем оптимальную программу, можно скомкать "монстра" выполняющего заявленные функции строго в рамках ТЗ, а потом пытаться его оптимизировать. Очевидно что во всём множестве всевозможных программ есть и отвечающие любому непротиворечивому ТЗ и значит они когда-нибудь будут найдены (о времени решения забудем, мечты же).
Разумеется я не спорю о существовании невычислимых ТЗ, потому и ограничил их рамками вменяемых, не определяя точно это понятие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group