2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Автоматика и регулирование
Сообщение06.05.2018, 20:16 


13/04/18
263
Здравствуйте, хотелось бы выяснить, основная задача регулирования - поддержание заданного параметра на требуемом уровне? (Например, нужно поддерживать температуру в комнате - 24 градуса, на сколько я понимаю, в зависимости от тепло притоков в разное время, должно срабатывать регулирование и держать заданную температуру?) а задача изменять температуру в комнате на требуемую (например было 24 градуса, а мне нужно 20 градусов) - тоже относится к регулированию? Автоматика, как я понимаю, связана с регулированием непосредственно, помимо того, что она связана с регулированием, каковы еще задачи автоматики систем (в целом, любых)? Бывает ли так, что они разрывны - автоматика и регулирование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматика и регулирование
Сообщение07.05.2018, 08:04 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Можно так сказать: задачи автоматических систем - выполнять работу без участия человека. Регулирование - один из способов осуществления автоматизации (для этого еще нужно измерять и вычислять). Поддерживать температуру может человек-оператор, например он устанавливает необходимое значение, а регулятор это значение осуществляет, тут присутствует человек - значит это автоматизация процесса с помощью регулятора. Можно исключить человека из этого процесса - например задать программу изменения температуры в течении дня и повторять ее ежедневно - это будет автоматическая система без участия человека. Кроме программного управления может быть например задача слежения, оптимизации и т.д. Вот все, что делает человек-оператор подлежит автоматизации, вплоть до его замены (т.е. создания автоматических систем). А человек много чего умеет, не все возможно осуществить без участия человека. Конкретно же смотрите на первых страницах учебников по теории автоматического управления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматика и регулирование
Сообщение07.12.2018, 18:26 


13/04/18
263
Добрый день, возник вопрос по классификации.

На сколько я понимаю, есть три термина:
$1.$ Автоматический - полностью исполняемый механизмами.
$2.$ Автоматизированный - требующий минимального присутствия человека - оператора.
$3.$ Ручной - требующий полного присутствия человека - оператора.

Теперь обратимся к слову "Механический". Механический - от слова "Механизм". Получается, что механический не означает, что он ручной априори? Выходит, что это совсем другая классификация, не входящая в выше указанную под пунктам 1,2,3, но какая это классификация, классификация чего? Может ли быть Механический и при этом автоматический?

Например, есть название "механическая коробка передач" и "автоматическая коробка передач", согласно первому, "механическая коробка" - переключение скоростей в ручную, поэтому возникли сомнения, является ли механическое - сразу же ручным, может ли быть автоматическим. Такое чувство, что "автоматический" - антоним "механическому". Логичнее было бы назвать "ручная коробка передач", нежели "автоматическая", загадка прям какая-то и путаница в этих классификациях.

Как я понимаю, если управление происходит с помощью кнопки, которую нужно удерживать - называется "автоматизированный", если какой-либо механизм передвигается, если он передвигается просто включением кнопки (без удерживания) - автоматический, а если крутить что-то нужно в течение всего передвижения - "ручной", правильно ли я понял. Область автоматики занимается как автоматизированными, так и автоматическими системами, на сколько я понимаю.

В кратце, не понятен термин "механический", что он означает то в итоге (по мне он означал просто "с помощью механизма какого-либо", он мог быть как ручным, так и автоматизированным или автоматическим). Наверное, классификация к механическому будут понятия электрический, гидравлический и прочие, но механический может быть любым из терминов $1$;$2$;$3$, а электрический либо $1$, либо $2$. Относится ли откручивание вентиля (как следствие закрытие клапана) - к РУЧНОМУ (по одной классификации, потому что делаем полностью рукой) и МЕХАНИЧЕСКОМУ (вот здесь не понятно, почему механическому) механизму (механизму, потому что состоит из передвижения отдельных частей относительно друг друга)

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматика и регулирование
Сообщение24.05.2019, 23:28 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Vladimirkey в сообщении #1310512 писал(а):
Бывает ли так, что они разрывны - автоматика и регулирование?

Не бывает. Поищите в интернете какую-нибудь книгу с наименованием "Теория автоматического регулирования" (сокращенно ТАУ). Это целая дисциплина, весьма серьезная и не простая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматика и регулирование
Сообщение26.05.2019, 13:48 


27/08/16
9426
Vladimirkey в сообщении #1310512 писал(а):
Бывает ли так, что они разрывны - автоматика и регулирование?
Да, конечно. Будильник срабатывает автоматически, но он ничего не "регулирует".

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматика и регулирование
Сообщение26.05.2019, 16:57 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Vladimirkey в сообщении #1359587 писал(а):
На сколько я понимаю, есть три термина:
$1.$ Автоматический - полностью исполняемый механизмами.
$2.$ Автоматизированный - требующий минимального присутствия человека - оператора.
$3.$ Ручной - требующий полного присутствия человека - оператора.

Мне кажется более логична следующая последовательность:
1. Ручной;
2. Механизированный;
3. Автоматизированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматика и регулирование
Сообщение29.05.2019, 15:37 
Аватара пользователя


30/04/19
235
realeugene в сообщении #1395397 писал(а):
Да, конечно. Будильник срабатывает автоматически, но он ничего не "регулирует".

Скорее всего в таком случае нет и системы автоматического регулирования. Если только не принять в этом случае за систему соблюдение "распорядка дня".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group