2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 15:45 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Предположим, некто задумал сочинить панграмму. Проблема в том, что в процессе написания этой самой панграммы, нужно постоянно следить за тем, какие буквы уже использованы, а какие - ещё нет. Дабы не написать одну и ту же букву дважды и не пропустить ни одной из букв.

Делать всё это вручную - крайне утомительно. Может, есть какая-нибудь прога или среда, в которой это сделать легче? Скажем, человек пишет, а наверху постоянно отображается алфавит, причём те буквы, которые уже использованы, перечёркиваются (или вовсе исчезают), а если человек случайно использует одну и ту же букву дважды, загорается красная лампочка (либо же программа просто не даёт возможность использовать одну и ту же букву более 1 раза)?

Заранее благодарю за ответ!

(Панграмма - это текст, в котором каждая из букв алфавита используется ровно по одному разу. Например, Любя, съешь щипцы, — вздохнёт мэр, — кайф жгуч.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 19:31 


15/11/15
955
Ktina в сообщении #1306140 писал(а):
Заранее благодарю за ответ!

Тут накидал я както. Здесь уже обсуждались панграммы ) Пишите новые туда ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 21:04 


28/07/17

317
Написал на скорую руку:

Изображение

Хотел ексешник приложить, но форум не предоставляет такой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А почему утомительно вручную? Конечно, панграмма это вершина анаграмм, но вот с последними я иногда балуюсь и делаю это так: на экране большие буквы заданного слова или выражения, таскаемые мышкой. А вообще я видел, как некая поклонница этого занятия имеет карточки с буквами и выкладывает их в лингвистический пасьянс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 22:40 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gevaraweb в сообщении #1306209 писал(а):
Тут накидал я както. Здесь уже обсуждались панграммы ) Пишите новые туда ).

Огромное спасибо!
Только у Вас case sensitive:
Изображение

-- 21.04.2018, 22:41 --

FomaNeverov в сообщении #1306230 писал(а):

Хотел ексешник приложить, но форум не предоставляет такой возможности.

И Вам огромное спасибо!
Не могли бы Вы вместо экзешника ссылку дарамдаш?

-- 21.04.2018, 22:42 --

gris в сообщении #1306240 писал(а):
А почему утомительно вручную?

Потому что это однообразная работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение23.04.2018, 11:35 


28/07/17

317
Ловите: http://fayloobmennik.cloud/7253424

Распакуете архив, запускайте файл .ехе прямо из папки с библиотеками (отдельно он работать не будет).

Кликать нужно по таблице с буквами вверху. Буква будет добавляться в строку и удаляться из таблицы. Вместо пробела нижнее подчёркивание - кнопка "__". Backspace - кнопка "<<".

Вроде всё работает, много не тестировал, отпишитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение23.04.2018, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FomaNeverov в сообщении #1306622 писал(а):
Вместо пробела нижнее подчёркивание - кнопка "__".
А зачем?

-- Пн апр 23, 2018 21:19:05 --

(И вообще почему нужно обязательно щелкотнёй заниматься? Для ввода текста уже сто лет как клавиатуры придуманы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение23.04.2018, 21:13 


28/07/17

317
arseniiv в сообщении #1306732 писал(а):
А зачем?

Если убрать возможность пользователю ввода с клавиатуры - исчезает курсор, без курсора не видно, был вставлен пробел или нет. Неудобно. В таком виде можно рассматривать эту программу как помощника в составлении черновиков панграмм. Запятые и восклицательные знаки можно и потом шариковой ручкой на бумажке подставить.

Цитата:
И вообще почему нужно обязательно щелкотнёй заниматься? Для ввода текста уже сто лет как клавиатуры придуманы.

Не, не скажите. Удобство в том, что не нужно следить, была уже эта буква или нет - она ж из таблицы пропадает, второй раз не вставишь никак. Я ни сколько не любитель панграмм, а и то с этой программой (тестируя) посоставлял чуток. Можно конечно и с вводом с клавиатуры замутить, но это сложнее, прерывания с клавиатуры перехватывать. А так обработка каждого действия (клик мышой в таблице с буквами, клик по кнопкам) буквально из десятка строк состоит.

(Оффтоп)

С матом попробовал... Мужской детородный орган состоит из 3 букв, которые относительно редко встречаются в других словах. Гласных мало, "Людку" тоже можно по всякому... она буквы "а о е и я" не требует!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 02:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Короче традиционная XY problem: вы решили, что ввод с клавиатуры нельзя никак контролировать (но почему??), убрали его и тем создали себе проблему, решили её и получилось что-то странное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Ktina в сообщении #1306259 писал(а):
Потому что это однообразная работа.

Изображение
Я в восторге от предложенных программ, но не больше ли в них однообразия, чем в ручном варианте? Вот на стол высыпаны 33 буквы. Я их таскаю в разные стороны, комбинирую в разных местах. Лишним буквам просто неоткуда взяться. Переставить букву в другое место легче, чем отмечать место в строке и производить клавиатурный ввод. Фиксированная строка оставшихся букв фиксирует и воображение. Полезно для стимуляции перемешать буквы.
Это я к тому, что часто автоматизация творческих процессов только мешает им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 10:14 


28/07/17

317
gris в сообщении #1306858 писал(а):
Переставить букву в другое место легче, чем отмечать место в строке и производить клавиатурный ввод.

Как раз этого делать не нужно. Кликаешь мышкой по букве в таблице вверху, она пропадает в таблице и появляется в поле ввода. Поэтому и от ввода с клавиатуры отказался - решил что так удобнее и проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
FomaNeverov, согласен! Но буква появляется в конце текста. А если я хочу вставить её в начало или середину?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вариант gris ещё ближе к идеалу, чем линейное поле ввода (со статистикой встречающихся букв) и клавиатура, хотя иногда может быть интересно использовать пару-тройку лишних букв. Но можно сделать, чтобы они появлялись легко и просто и имели другой цвет.

Осталось найти, нет ли где-то такой штуки уже готовой (странно думать, что никто до такого раньше не додумывался).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group