2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Популярные книги по нейронаукам
Сообщение13.04.2018, 23:17 


20/09/09
1877
Уфа
Хотелось бы почитать что-нибудь про современное состояние нейронаук и имеющиеся знания про структуру и работу мозга. То есть освоить азы нейронаук - для общего развития, чтобы понять, что сейчас делается - что нам сегодня известно о механизмах памяти, мышления и т.д. Понятно, что пока мы знаем о мозге порядка 10% или и того меньше и прорывов в этой области мы пока ждать не можем. Пока у меня на компе пылится ссылка на цикл статей Алексея Редозубова Логика сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение13.04.2018, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Из того, что мне доводилось читать, пожалуй, лучше всего подойдёт

Амодт, Вонг. Тайны нашего мозга, или почему умные люди делают глупости

Авторы - нейробиологи-профессионалы. Книга написана легко и занимательно, никакой начальной подготовки не требуется совсем. Вместе с тем она произвела на меня впечатление достаточно цельного введения в предмет. В отличие от других замечательных книг, либо посвящённых узкой теме, как, например, А. Казанцева. Кто бы мог подумать! - книга в основном о нейробиологии влечений (еда, алкоголь, наркотики, секс), или производящих впечатление мозаики, набора занимательных фактов, как К. Фрит. Мозг и душа.

Ещё могу порекомендовать соответствующую главу из книги А. Марков. Эволюция человека. т.2. Обезьяны, нейроны и душа. Основные представления об устройстве мозга и памяти там изложены замечательно кратко и ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 06:51 


12/07/15
2907
г. Чехов
Rasool в сообщении #1304022 писал(а):
Алексея Редозубова Логика сознания.

Можете стереть. :facepalm:

-- 14.04.2018, 09:16 --

Редозубов - это очевидно лжеучёный. Из всех остальных в этой области он выделяется особым мастерством маскировки своей лжи, очень хорошо пишет, очень хорошо говорит на веб-камеру. У него неплохо получается, и он любит своё дело. У него есть высшее образование где-то в районе математического. Он верит в собственные теории, потому что хочет и видит признаки одобрения со стороны других. Но он заблуждается.

Он говорит то, что хотят слышать мозгопоклонники:
Редозубов на Хабре писал(а):
Кора мозга состоит из нейронных миниколонок. Мы предположили, что каждая миниколонка коры — это вычислительный модуль, который работает со своим информационным контекстом. То есть каждая зона коры содержит миллионы независимых вычислителей смысла, в которых одна и та же информация получает свою собственную трактовку.

Мозгопоклонники - это люди, которые веруют в божественность мозга, в его бесконечные и универсальные возможности. Это люди, которые хотят, чтобы работа мозга была объявлена магией (как в одной прикольной шутке с ютуба).

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 15:38 


20/09/09
1877
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1304034 писал(а):
Из того, что мне доводилось читать, пожалуй, лучше всего подойдёт

Амодт, Вонг. Тайны нашего мозга, или почему умные люди делают глупости

Авторы - нейробиологи-профессионалы. Книга написана легко и занимательно, никакой начальной подготовки не требуется совсем. Вместе с тем она произвела на меня впечатление достаточно цельного введения в предмет. В отличие от других замечательных книг, либо посвящённых узкой теме, как, например, А. Казанцева. Кто бы мог подумать! - книга в основном о нейробиологии влечений (еда, алкоголь, наркотики, секс), или производящих впечатление мозаики, набора занимательных фактов, как К. Фрит. Мозг и душа.

Ещё могу порекомендовать соответствующую главу из книги А. Марков. Эволюция человека. т.2. Обезьяны, нейроны и душа. Основные представления об устройстве мозга и памяти там изложены замечательно кратко и ясно.

Спасибо за ссылки. Меня больше интересует нейробиология мышления человека, так как я сейчас интересуюсь искусственным интеллектом. Я так понимаю, это сейчас - огромный белый (в смысле, неизученный) континент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 20:46 


20/09/09
1877
Уфа
Mihaylo в сообщении #1304100 писал(а):
Rasool в сообщении #1304022 писал(а):
Алексея Редозубова Логика сознания.

Можете стереть. :facepalm:

-- 14.04.2018, 09:16 --

Редозубов - это очевидно лжеучёный. Из всех остальных в этой области он выделяется особым мастерством маскировки своей лжи, очень хорошо пишет, очень хорошо говорит на веб-камеру. У него неплохо получается, и он любит своё дело. У него есть высшее образование где-то в районе математического. Он верит в собственные теории, потому что хочет и видит признаки одобрения со стороны других. Но он заблуждается.

Вроде бы по крайней мере в одном он прав: память в мозге имеет голографическую природу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 21:16 


12/07/15
2907
г. Чехов
"Голографическая природа" - это же суть лазер, да? То есть у нас с вами память как на CD-диске? Да?

В чём прав ваш Редозубов?

-- 14.04.2018, 23:19 --

Rasool в сообщении #1304186 писал(а):
Я так понимаю, это сейчас - огромный белый (в смысле, неизученный) континент?

Ну как неизученный... Ну если дословно, то всё-таки он немного изученный всё-таки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 21:43 


20/09/09
1877
Уфа
Mihaylo в сообщении #1304246 писал(а):
"Голографическая природа" - это же суть лазер, да? То есть у нас с вами память как на CD-диске? Да?

В чём прав ваш Редозубов?

В отсутствии "нейрона бабушки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 21:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1304246 писал(а):
"Голографическая природа" - это же суть лазер, да? То есть у нас с вами память как на CD-диске?
CD (и DVD; кстати, существует множество подвидов и первого, и второго) с голографией имеют мало общего. Там отдельные ячеечки ровно как на дисках, используемых ранее появившимися технологиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение14.04.2018, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Rasool в сообщении #1304186 писал(а):
Меня больше интересует нейробиология мышления человека, так как я сейчас интересуюсь искусственным интеллектом. Я так понимаю, это сейчас - огромный белый (в смысле, неизученный) континент?
Не компетентен ответить. Спросите у kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение15.04.2018, 00:54 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1304186 писал(а):
Я так понимаю, это сейчас - огромный белый (в смысле, неизученный) континент?


Неверно понимаете. Скорее наоборот, в этой области сейчас через чур много информации. В списке литературы по гуманитарным и социальным наукам я составлял очень небольшие списки по когнитивным наукам, психологии и нейронаукам. Вы что-нибудь из этого смотрели? Списки действительно очень небольшие, потому что надо понимать, что в области когнитивных наук и нейронаук существуют тысячи и даже десятки тысяч хороших книги, абсолютное большинство из которых является очень специализированной литературой. При этом даже специалист-ученый может заниматься лишь одной-двумя очень небольшими областями, а нейробиология мышления - это десятки и десятки областей. Чтобы ознакомиться со всем необходимым материалом Вам потребуется этак десяток жизней, посему либо радикально уточните предмет, либо определитесь на каком уровне точности Вас интересует материал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение15.04.2018, 17:37 


20/09/09
1877
Уфа
kry в сообщении #1304287 писал(а):
посему либо радикально уточните предмет, либо определитесь на каком уровне точности Вас интересует материал.

Нейронауки меня интересуют: 1) для общего развития и самообразования; 2) для определения, какие области и открытия нейронаук могут иметь прикладное значение в будущем. Например, свёрточные нейронные сети появились благодаря исследованиям зрительной коры головного мозга. Поэтому нужно определить, что можно начинать учить уже сейчас, чтобы не пропустить будущие новомодные тренды в области искусственного интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение15.04.2018, 19:58 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1304444 писал(а):
Поэтому нужно определить, что можно начинать учить уже сейчас, чтобы не пропустить будущие новомодные тренды в области искусственного интеллекта.


Для этого Вам для начала нужно хотя бы научиться понимать, какие конкретно науки включены в нейронауки и когнитивные науки, так что начать можете с моих относительно небольших списков в этой сфере. Ну и присоединюсь к рекомендациям уважаемого Anton_Peplov по поводу книги "Тайны нашего мозга, или почему умные люди делают глупости". Книга, имхо, хороша как краткое введение в нейробиологию. Потом можете начинать приниматься за книги из моего списка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение16.04.2018, 07:39 


20/09/09
1877
Уфа
Понятно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение17.04.2018, 14:37 


20/09/09
1877
Уфа
Какое у вас отношение к книге Рэя Курцвейла "Эволюция разума" ("How to Create a Mind")?

-- Вт апр 17, 2018 18:25:24 --

Вот, на Постнауке опубликована популярная статья Компьютерное когнитивное моделирование. Специалист по Computer Science Александр Панов об искусственном интеллекте, целенаправленном действии и вычислительной модели неокортекса. Там говорится очевидная вещь, что для создания сильного ИИ нужно суметь смоделировать мышление человека, работу его неокортекса. Но полноценная реализация этого произойдет еще о-очень нескоро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные книги по нейронаукам
Сообщение17.04.2018, 18:32 


12/07/15
2907
г. Чехов
Очевидно, Курцвейл - лжеучёный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group