2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Смартфон как сканнер
Сообщение21.03.2018, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Ну, смартфоном книгу отсканировать вряд ли получится, но вот отдельную страницу--вполне
Правила очень простые
1) Положить ровно, желательно на темное, обеспечить хороший свет
2) Использовать не фотософт, а специальный. Я использую Scannable https://evernote.com/products/scannable (iOS, free), которое автоматически отделяет документ от окружения, вроде как определяет метод (черно-белый или цветной), и позволяет после сканирования вращать и даже обрезать (crop), причем обрезка идет по выбранному четырехугольнику (не обязательно прямоугольнику!)

Наверняка есть и другие подобные программы, и для других платформ


А вот недавно нашлaсь mathpix https://mathpix.com/, с помощью которой можно сканировать математические выражения и транслировать их в LaTeX и MathML. Есть эта программа и для компьютеров--там она вместо фотографирования использует screen capture

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение21.03.2018, 21:03 


05/09/16
11468
А по-моему смартфоном удобнее. Хоть одну страницу хоть книгу.
Для книги вопрос только в стабильном освещении от страницы к странице, так это просто: закрепил смартфон в селфи-палку, селфи-палку зажал в тиски. И вперед.
Сканерного софта полно, все выправки искажений и масштабирования делаются или автоматически или можно настроить один раз. На выходе хоть pdf хоть еще что. Разрешения современных смартфонов хватает за глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение21.03.2018, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
wrest в сообщении #1298886 писал(а):
Хоть одну страницу хоть книгу.
. Это если у книги широкие внутренние поля.
wrest в сообщении #1298886 писал(а):
Сканерного софта полно

Ну так поделитесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение21.03.2018, 22:31 


05/09/16
11468
Red_Herring в сообщении #1298906 писал(а):
Ну так поделитесь...

Под ios у меня установлены два приложения: my scans https://itunes.apple.com/us/app/my-scan ... 43986?mt=8 (оно же и для android) и scanner pro https://itunes.apple.com/us/app/scanner ... 10667?mt=8
Под android camscanner https://itunes.apple.com/us/app/scanner ... 10667?mt=8

Но я не пртендую на то чтобы заявить что это лучшее, реально приложений много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение21.03.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
wrest в сообщении #1298919 писал(а):
Но я не пртендую на то чтобы заявить что это лучшее, реально приложений много.

Большинство людей не знает ни одного и, хуже того, не знает о их существовании

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение21.03.2018, 23:33 


05/09/16
11468
Red_Herring в сообщении #1298927 писал(а):
Большинство людей не знает ни одного и, хуже того, не знает о их существовании

А, ну в этом смысле имею сказать, что для сканирования текстов на мой взгляд лучшего инструмента чем смартфон просто нет. Софтостроение просто-таки скакнуло вперед в этом направлении.
Я конечно оставляю за бортом механизированные книжные сканеры которые сами листают, это специализированные устройства.
А вот преимуществ планшетного сканера перед смартфоном ипри сканировании обычных текстов, имхо, нет. У меня их два: dedicated планшетный сканер и еще один в МФУ. Но когда надо, странички я сканирую смартфоном т.к. это удобнее.
Для книжек конечно придется принять меры: нужно стекло, которое у планшетного сканера уже есть. Но по времени, обзавестись стеклом и селфи-палкой быстрее чем скмнировать планшетником сколь-нибудь длинную книгу.

Вопросов OCR я не касаюсь, тут я подозреваю что ПК все еще удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я пользовался scanner pro для ios. Они все примерно одинаковые, и умеют делать это:

Red_Herring в сообщении #1298882 писал(а):
которое автоматически отделяет документ от окружения, вроде как определяет метод (черно-белый или цветной), и позволяет после сканирования вращать и даже обрезать (crop), причем обрезка идет по выбранному четырехугольнику (не обязательно прямоугольнику!)


но очень полезной оказалась функция автоматического сканирования (программа сама пытается определить, когда нажимать кнопку съёмки). Таким образом можно очень быстро отсканировать книгу или стопку бумаги, а потом, если какие-то страницы не получились, вручную поменять прямоугольник или переснять. Ну и она умеет делать black and white (что намного удобнее читать, чем grayscale, и лучше сжимается).

Таким образом можно довольно быстро отсканировать даже книгу, со скоростью листания+2-3 секунды на страницу. Преимущество автоспуска ещё и в том, что ручное нажатие на кнопку -- дополнительная вибрация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 05:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Проблема в том, что ни у меня, ни жены, ни у сыновей нет ни палки для селфи, ни желания ее приобретать. М.б. какие-то таблетки нужны (нарциссин ?--по аналогии с озверин)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 05:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1298958 писал(а):
Проблема в том, что ни у меня, ни жены, ни у сыновей нет ни палки для селфи, ни желания ее приобретать. М.б. какие-то таблетки нужны (нарциссин ?--по аналогии с озверин)


А зачем палка? Можно же фотографировать не разворот, а отдельно левую и правую страницу, а другую держать рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
g______d в сообщении #1298961 писал(а):
А зачем палка?

А телефон рукой держать?

Нет, в любом случае телефон не эквивалентен сканеру. Если у сканера есть document feeder, то сканирование кучи листов производится молниеносно. Если же толстая книга с маленькими внутренними полями (например, сброшюрованные вместе несколько номеров журнала), то, думаю, проблемы у смартфона будут. Есть т.н. библиотечные сканеры, напр., но лично я вживую их не видел
http://cafepro.kirtas.com/?gclid=EAIaIQobChMIzM6llfr-2QIVBAdpCh0WHwAYEAAYAiAAEgKGOPD_BwE

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 07:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1298963 писал(а):
Если у сканера есть document feeder, то сканирование кучи листов производится молниеносно.


Ну это-то понятно, у нас есть копировальные машины, в которые можно засунуть пачку листов, и они пришлют pdf на указанный email. У вас, наверное, тоже (по крайней мере, я их много где видел).

Red_Herring в сообщении #1298963 писал(а):
А телефон рукой держать?


Наверное удобнее повесить его на штатив, как фотоувеличитель, и показывать ему по одной странице снизу. Эти программы достаточно умные, и их несложно заставить снимать именно когда под камерой новая страница.

В любом случае, я это делал только с 1-2 книгами, не в промышленных масштабах.

Прогресс, конечно, налицо. Раньше конспекты ксерили (и платили много денег), потом стали фотографировать на цифровые фотоаппараты и читать с экрана, и вот теперь любой телефон может сделать лучше, чем ксерокс 10 лет назад. Следующий шаг -- это писать прямо на экране. Собственно, я уже достаточно давно только так и делаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 08:16 


05/09/16
11468
Red_Herring в сообщении #1298958 писал(а):
Проблема в том, что ни у меня, ни жены, ни у сыновей нет ни палки для селфи, ни желания ее приобретать. М.б. какие-то таблетки нужны (нарциссин ?--по аналогии с озверин)

Напишите ваш адрес и фио, я закажу вам с доставкой на дом, на алиэкспрессе. В смысле, селфи-палку, а не таблетки. У вас телефон с 3.5мм джеком для наушников или уже без?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Не, похоже что кто-то то ли отрастил третью руку, то ли натренировал хвост.
Цитата:
Немец хитер--обезьяну выдумал.

g______d в сообщении #1298965 писал(а):
Раньше конспекты ксерили

Вы еще (по молодости?) "советского ксекокса"--копировальной машины "Эра" не видели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 08:18 


05/09/16
11468
Red_Herring в сообщении #1298963 писал(а):
Нет, в любом случае телефон не эквивалентен сканеру.

Это верно, не зря же у них и названия разные!

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
wrest в сообщении #1298972 писал(а):
Напишите ваш адрес и фио, я закажу вам с доставкой на дом, на алиэкспрессе.

Не надо... А то я начну себя, любимого, фотографировать, сначала--в кресле, потом--на тренажере, потом--на подоконнике, потом--в полете с него ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group