2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение23.02.2018, 18:45 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Появилась ещё одна 'проблема', видимо имеющая элементарное решение но я в силу своего невежества его не знаю. Итак, нам известно преобразование Лапласа $\hat f(\lambda )$ существующее на всей правой полуплоскости и зависящее от набора параметров ${\alpha _1},..,{\alpha _n}$. Необходимо узнать, является ли оригинал неотрицательной функцией или нет. Мои мысли следующие - мы можем определить новую функцию $\hat \varphi (\lambda ) = {{\hat f}^{ - 1}}(0)\hat f(\lambda )$, теперь если её оригинал неотрицателен - это плотность вероятности. Но тогда ${( - 1)^k}{{\hat \varphi }^{(k)}}(\lambda ) > 0$ для $\lambda  > 0$. Но мне это как критерий не нравится, во всяком случае на нужных нам функциях его применять очень неудобно. Есть ли что-нибудь получше? Спасибо.
P.S.Мужскую часть форума с праздником!

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение23.02.2018, 20:21 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ms-dos4 в сообщении #1293971 писал(а):
Но тогда ${( - 1)^k}{{\hat \varphi }^{(k)}}(\lambda ) > 0$ для $\lambda  > 0$.

Такая функция $\varphi$ будет достаточно быстро убывающей. Другие неотрицательные функции не рассматриваются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение23.02.2018, 20:43 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Vince Diesel
Вообще от оригинала точно требуется \int\limits_0^{ + \infty } {\left| {f(t)} \right|dt}  <  + \infty (это гарантируется физической основой задачи)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение24.02.2018, 00:23 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Преобразование Фурье от неотрицательных мер называются положительно определенными функциями. И есть теорема Бохнера, которая дает критерий такой положительной определенности. Может быть, есть что-то подобное и для Лапласа. Только критерий Бохнера, думаю, еще сложнее проверять, чем производные - там суммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение28.02.2018, 22:22 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
Если $\hat f(\infty )=0$, то достаточным условием положительности $f(t)$ является положительность коэффициентов разложения $\hat f(\lambda )$ в ряд Лорана в окрестности точки $\lambda =\infty .$

 Профиль  
                  
 
 Re: Идентификация неотрицательного оригинала
Сообщение01.03.2018, 20:57 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
mihiv
Спасибо, действительно, это выполняется, но честно говоря в общем случае всё равно применить критерий так же трудно. Видимо придётся ограничится утверждениями на конкретных параметрах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group