2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 10:49 


12/03/17
686
На одном интернет ресурсе, описывающем лекарственные препараты нашел следующую запись:

Цитата:
В спектре фармакологической активности ноотропов (нейрометаболических стимуляторов) выделяют следующие основные эффекты:

1. Ноотропное действие (влияние на нарушенные высшие корковые функции, уровень суждений и критических возможностей, улучшение кортикального контроля субкортикальной активности, мышления, внимания, речи).
2. Мнемотропное действие (влияние на память, обучаемость).
3. Повышение уровня бодрствования, ясности сознания (влияние на состояние угнетенного и помраченного сознания).
4. Адаптогенное действие (повышение общей устойчивости организма к действию экстремальных факторов).
5. Антиастеническое действие (уменьшение выраженности слабости, вялости, истощаемости, явлений психической и физической астении).
6. Психостимулирующее действие (влияние на апатию, гипобулию, аспонтанность, бедность побуждений, психическую инертность, психомоторную заторможенность).
7. Антидепрессивное действие.
8. Седативное/транквилизирующее действие, уменьшение раздражительности и эмоциональной возбудимости.

Из вышеперечисленных фармакодинамических свойств некоторые являются общими для всех ноотропных препаратов, другие присущи только некоторым из них.


Не могли бы вы, уважаемые форумчане, подсказать препарат, наиболее ярко-выражено объединяющий в себе вторую и третью позиции из списка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
granit201z в сообщении #1293204 писал(а):
На одном интернет ресурсе, описывающем лекарственные препараты
Это плохой интернет-ресурс.

Ноотропы - препараты с недоказанной эффективностью.

Бесполезны как и гомеопатия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 11:13 


12/03/17
686
Mikhail_K в сообщении #1293208 писал(а):
Ноотропы - препараты с недоказанной эффективностью.

т.е. я Вас правильно понял? Никакого "допинга" для мозга на сегодняшний день не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А вот если взглянуть с эволюционной точки зрения, дешёвые способы это сделать (вот таким неспецифическим повышением концентрации чего-нибудь) должны были быть уже более-менее перебранными. Остаётся рассматривать более хитрые способы и причины, почему такой тупой способ мог бы забраковаться (кроме очевидных побочных эффектов) или не успеть провериться.

-- Пн фев 19, 2018 22:18:06 --

(Например, одним из возражений может быть трудность синтеза в доступных в организме условиях, однако не знаю, насколько он будет обоснованным.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 20:39 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1293288 писал(а):
А вот если взглянуть с эволюционной точки зрения, дешёвые способы это сделать (вот таким неспецифическим повышением концентрации чего-нибудь) должны были быть уже более-менее перебранными. Остаётся рассматривать более хитрые способы и причины, почему такой тупой способ мог бы забраковаться (кроме очевидных побочных эффектов) или не успеть провериться.

-- Пн фев 19, 2018 22:18:06 --

(Например, одним из возражений может быть трудность синтеза в доступных в организме условиях, однако не знаю, насколько он будет обоснованным.)


Простите, я не совсем понял о чем Вы. Вы имеете ввиду почему в процессе эволюции организм сам не начал вырабатывать вещества, которые бы максимально улучшили память и способность к обучению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 20:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да.

-- Пн фев 19, 2018 22:48:50 --

А написано к тому, что это накладывает ограничения на то, какие свойства может иметь соответствующее лекарство, особенно если это сравнительно простая (для типичных в живой природе) органическая молекула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 20:58 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1293302 писал(а):
Да.

ну а как понять вырабатывает организм нечто такое или нет? Может и вырабатывает. В момент опасности, насколько я знаю, что-то да вырабатывает, что мозг становится заметно активнее. По себе знаю (самый простой и естественный эксперимент) монотонная дорога усыпляет, а если еще и часов 10 за рулем провел перед этим, то точно усыпляет. Но стоит только попасть в ситуацию, максимально близкую к аварийной - сон как рукой снимает еще на несколько часов. Вот на сколько процентов изучена работа такой сложной системы, как человеческий организм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение19.02.2018, 21:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z в сообщении #1293306 писал(а):
ну а как понять вырабатывает организм нечто такое или нет?
Если вырабатывает в редкие моменты, и если принять гипотезу, что в этом отношении отбор уже выбрал лучшее, то надо задуматься, не больше ли вреда будет, если многократно пытаться поместить себя в ситуацию, в которой вырабатывает.

granit201z в сообщении #1293306 писал(а):
Вот на сколько процентов изучена работа такой сложной системы, как человеческий организм?
Надо уточнить вопрос, потому что он слишком общий и не названа мера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение21.02.2018, 09:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
arseniiv

1. Часть снадобий, которые относят к ноотропам производят путем обработки мозгов в миксере. Например, церебролизин. То есть (гипотетически) используются некие вещества существующие в организме.

2. Не всё, что теоретически возможно, достигается при эволюционном развитии. Должна существовать не только возможность, но и эволюционный путь.

granit201z
Про текущее положение с ноотропами, можно почитать, например, такую доступную копипасту.

Краткое резюме: не надо надеяться на волшебную таблетку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение21.02.2018, 13:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EUgeneUS в сообщении #1293529 писал(а):
Не всё, что теоретически возможно, достигается при эволюционном развитии. Должна существовать не только возможность, но и эволюционный путь.
С этим-то я согласен. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение02.03.2018, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Mikhail_K в сообщении #1293208 писал(а):
Ноотропы - препараты с недоказанной эффективностью.

EUgeneUS в сообщении #1293529 писал(а):
Краткое резюме: не надо надеяться на волшебную таблетку.

Не совсем так. Речь о "недоказанной эффективности" в смысле что "исследования не показали эффективности выше, чем плацебо" в случае ноотропов относится к их использованию при реабилитации больных после инсульта и других поражений мозга. А в плане "повышение когнитивных способностей здорового человека", насколько я помню, исследований тупо не проводилось (м.б. потому что нафиг кому это сдалось, когда есть кофеин, никотин, метамфетамин, кокаин и другие известные стимуляторы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение02.03.2018, 23:08 


12/03/17
686
madschumacher в сообщении #1295126 писал(а):
А в плане "повышение когнитивных способностей здорового человека", насколько я помню, исследований тупо не проводилось


Ну вот я в реальном времени и провожу)) В качестве ноотропа принят глицин. После двух недель приема - чувствую себя хорошо (до этого, в принципе, тоже). Сверхсильной мозговой активности и запоминания неограниченного количества информации пока не наблюдается)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение03.03.2018, 13:01 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Идея наращивать "мозг" как мышцы упирается в ограниченное пространство черепной коробки :) Лекарственными средствами лечат болезни, чтобы привести организм в здоровую норму. Допинг в спорте запрещают не только потому, что это не спортивно, но и потому что допинг спортсменов убивал. Глицин это нормальное средство для ваших целей (не дороже продуктов питания), но никакие таблетки не заставят вас что-то изучать, надо работать с мотивацией, чтобы здоровые силы нормально функционирующего организма направить в нужное русло (а не на то что организму хочется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение04.03.2018, 00:49 


03/06/17

67
granit201z в сообщении #1295248 писал(а):
madschumacher в сообщении #1295126 писал(а):
А в плане "повышение когнитивных способностей здорового человека", насколько я помню, исследований тупо не проводилось


Ну вот я в реальном времени и провожу)) В качестве ноотропа принят глицин. После двух недель приема - чувствую себя хорошо (до этого, в принципе, тоже). Сверхсильной мозговой активности и запоминания неограниченного количества информации пока не наблюдается)


https://www.youtube.com/watch?v=lsrqkxvcih4
Такого эфекта не будет, а если будет то нанесет провреждения мозгу. Ну и посмотрите на эфект после прекращения т.к организм имеет свойство стабилизироваться, а дизориентация всегда вылазит боком. Внимание, самолечение может навредить вашему здоровью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы при обучении
Сообщение05.03.2018, 11:14 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
granit201z в сообщении #1295248 писал(а):
madschumacher в сообщении #1295126 писал(а):
А в плане "повышение когнитивных способностей здорового человека", насколько я помню, исследований тупо не проводилось


Ну вот я в реальном времени и провожу)) В качестве ноотропа принят глицин. После двух недель приема - чувствую себя хорошо (до этого, в принципе, тоже). Сверхсильной мозговой активности и запоминания неограниченного количества информации пока не наблюдается)

Т.к. действие ноотропов и сам мозг недоизучены, авантюра с приемом эффективных средств должна быть оправдана существенными потребностями и целями. Судя по начавшемуся эксперименту над собственными мыслительными функциями с самого безопасного ноотропа, вы осознали корреляцию стимулирующего действия и возникновения зависимости к подобным веществам с физиологическими особенностями организма. На этом сайте вы найдете много статей с рекомендациями по приему ноотропов со ссылками как на любительские, так и на научные исследования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group