2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Птиц скольки видов вы сможете опознать при встрече?
1 - 10 29%  29%  [ 6 ]
11 - 20 19%  19%  [ 4 ]
20 - 30 19%  19%  [ 4 ]
30 - 50 14%  14%  [ 3 ]
> 50 19%  19%  [ 4 ]
Я профессиональный орнитолог, по мутной фотографии назову пол, возраст и состояние здоровья ста видов птиц 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21
 
 Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 15:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
В честь приближающейся пятницы (всего 3 дня осталось!) продолжаем дурацкие опросы на форуме.
Насколько вы хорошо знаете живую природу? Допустим, вы идете по лесу (плывете по морю, карабкаетесь по горам, заблудились в джунглях) и видите птицу. Сможете опознать? Интернета под рукой нет, книжек нет, только зрение, слух и память.
Уточню на всякий случай: одомашненные тоже считаются. Тем более что они регулярно дичают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Голубь, галка, серая ворона, чёрная ворона, воробей, синица, трясогузка, ласточка, удод, иволга, утка, гусь, лебедь, курица, индюк, орёл, сова, страус, фламинго, колибри, пингвин, киви - разве есть ещё какие-то виды птиц? Кажется, это все какие есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:02 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Голубя от пингвина отличу, пожалуй. А вот насчет более сложных не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:04 


14/01/11
2916
Mikhail_K в сообщении #1292274 писал(а):
Голубь, галка, серая ворона, чёрная ворона, воробей, синица, трясогузка, ласточка, удод, иволга, утка, гусь, лебедь, курица, индюк, орёл, сова, страус, фламинго, колибри, пингвин, киви - разве есть ещё какие-то виды птиц?

Не уверен, что все перечисленные - это именно виды. По-моему, среди них есть и роды, семейства, а то и целые отряды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Sender в сообщении #1292276 писал(а):
Не уверен, что все перечисленные - это именно виды. По-моему, среди них есть и роды, семейства, а то и целые отряды.
Тоже так думаю.
Но почему-то мне кажется, что если птиц нескольких видов ты не отличаешь друг от друга, но отличаешь от всех остальных, они должны учитываться в опросе как один вид.
Т.е. вид - не в смысле "биологический вид", а в смысле "разновидность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1292274 писал(а):
Кажется, это все какие есть.
Развеселили :D Какую бы классификацию Вы не предполагали в этом списке, но дятел в неё не попадает. Чайка, сорока, грач, ворон -- наверняка Вам известны (не знаю, смог бы я досчитать до 100? лень)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
grizzly в сообщении #1292280 писал(а):
Чайка, сорока, грач, ворон -- наверняка Вам известны
Да, как минимум чайку и сороку точно надо было включить :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8348
Цюрих
Mikhail_K, еще аист, журавль, цапля, сокол, коршун, кондор, попугаи, канарейка, павлин, фазан, филин (если отделять серую и черную ворону, то и филина с совой надо), пустельга, снегирь; дальше лень вспоминать.

Ну и это таксоны разного порядка, так что странный список получается всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Цитата:
Его превосходительство
знал много разных птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц!!!


А серьезно: вот для коллекции
голубые сойки.......................и.............................................красные кардиналы
ИзображениеИзображение

К сожалению, давно не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Глухарь, тетерев, рябчик, куропатка, дрозд, снегирь, поползень, сокол, пеликан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 16:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я пару лет назад увлекся бердвотчингом (после этой статьи), оказывается, интересное занятие! Сам не ожидал. (Жена не упустила повода подколоть: "Бердвотчинг? Это как? Ворон считать?") Нюансов, оказывается, довольно много. До этого считал, что в живой природе не разбираюсь от слова совсем. Последующий опыт показал что да, таки не разбираюсь.
Sender в сообщении #1292276 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1292274 писал(а):
Голубь, галка, серая ворона, чёрная ворона, воробей, синица, трясогузка, ласточка, удод, иволга, утка, гусь, лебедь, курица, индюк, орёл, сова, страус, фламинго, колибри, пингвин, киви - разве есть ещё какие-то виды птиц?

Не уверен, что все перечисленные - это именно виды. По-моему, среди них есть и роды, семейства, а то и целые отряды.
Там немного сложнее. Утка, если я правильно понимаю - это собирательное название нескольких видов птиц семейства утиные. Там довольно много видов в семействе, и некоторые выглядят как "утки", и их называют "утками" в обычной речи, а другие выглядят немного непохоже, их "утками" не называют. Обычно эталонная "утка" - это кряква:

Изображение

Просто их больше всего в черте городов и в парках. И в России, и по всей Европе. И птицы, похожие на нее - это "тоже утки". А дальше уже начинаются нюансы. И похожесть внешнего вида не обязательно указывает на близкое родство.

Еще с воронами оказалось сложно. Сделал несколько фотографий, попросил на форуме орнитологов помочь опознать, кто есть кто. В общем, есть черная ворона, ворон и грач. Чтобы точно опознать, кто именно перед тобой, надо считать маховые перья, измерять клюв линейкой, считать где-то там на клюве какие-то зазубрины (не помню уже, давно спрашивал). В общем, просто по фото часто невозможно различить.

-- 13.02.2018, 17:54 --

mihaild в сообщении #1292288 писал(а):
Mikhail_K, еще аист, журавль, цапля, сокол, коршун, кондор, попугаи, канарейка, павлин, фазан, филин (если отделять серую и черную ворону, то и филина с совой надо), пустельга, снегирь; дальше лень вспоминать.
А вы сможете узнать их, если встретите? Если просто названия вспоминать, я тоже могу под сотню вспомнить. Вопрос был про узнавание на практике.
Если сможете, то это круто, конечно. Я сейчас тоже много кого смогу, а два года назад был полным чайником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1292294 писал(а):
Чтобы точно опознать, кто именно перед тобой, надо считать маховые перья, измерять клюв линейкой, считать где-то там на клюве какие-то зазубрины (не помню уже, давно спрашивал).
В живой природе всё проще. ВОрона в полёте можно издали отличить по форме хвоста -- он имеет клиновидную форму. Небольшой практики достаточно, чтобы наловчиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8348
Цюрих
rockclimber в сообщении #1292294 писал(а):
А вы сможете узнать их, если встретите?
Думаю что смогу, это те, кого в зоопарках видел (ну либо в дикой / полудикой природе и запомнил).

UPD: кроме кондора (где бы я его мог увидеть?). Но думаю его тоже опознать смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 18:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1292296 писал(а):
rockclimber в сообщении #1292294 писал(а):
Чтобы точно опознать, кто именно перед тобой, надо считать маховые перья, измерять клюв линейкой, считать где-то там на клюве какие-то зазубрины (не помню уже, давно спрашивал).
В живой природе всё проще. ВОрона в полёте можно издали отличить по форме хвоста -- он имеет клиновидную форму. Небольшой практики достаточно, чтобы наловчиться.
Да, что-то такое припоминается вроде бы. Мне еще посоветовали обратить внимание на походку: грач держится более вертикально, а ворона все время как бы наклонена вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько видов птиц вы знаете?
Сообщение13.02.2018, 19:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1292270 писал(а):
Допустим, вы идете по лесу (плывете по морю, карабкаетесь по горам, заблудились в джунглях) и видите птицу. Сможете опознать? Интернета под рукой нет, книжек нет, только зрение, слух и память.
Уточню на всякий случай: одомашненные тоже считаются. Тем более что они регулярно дичают.
На слух если только парочку узнаю. Воробьи, голуби, вороны, сороки (когда характерно трещат), соловей, стриж*, (не уверен) ласточка. Раз одомашненные, курицу и гуся. Уток слышал и видел диких немножко в городском озере. Индюков не видел с младших классов, так что, скорее всего, не пойму, но может выйти. Попугай какого-то вида, возможно, и определится.

Если допустимо рассматривать птицу так, чтобы её угловой размер был достаточно большим (воробья хотя бы с метра-двух, если оцениваю верно), то больше вариантов будет в десятки раз из-за того, что трудно не повстречать уж совсем никаких изображений птиц (ну, это у всех, но раз нужна статистика, пусть будет явно), даже если вживую и не попадались.

* Полгода назад мне пришлось перекопать кучу записей голосов птиц, чтобы понять, кто так интересно поскрипывает. Заодно я теперь знаю цену: близкие виды могут петь весьма по-разному, так что на деле я узнаю только стрижей определённого вида-двух (правда, не запомнил точно, каких).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group