2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 13:33 


14/09/16
280
Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Вечером в субботу завершил работу обычным способом. Но уже в воскресенье компьютер(процессор) не загрузился в рабочий стол.
При запуске вместо обычных сигналов, едва слышимый писк и дальше ничего не происходит(вентиляторы работают). такое чувство что ему чего-то не хватает.

если нужна ещё дополнительная информация, спрашивайте- уточню.
что может быть?

Если бы были проблемы с блоком питания, я так понимаю он бы вовсе не начинал работать. После успешной работы (затем выключения) и последующего включения ничего не происходило, то есть в системном блоке я не "копался".

 Профиль  
                  
 
 Re: процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 14:09 


05/09/16
11461
Ivan 09 в сообщении #1290256 писал(а):
При запуске вместо обычных сигналов, едва слышимый писк и дальше ничего не происходит(вентиляторы работают). такое чувство что ему чего-то не хватает.

Если при обычной загрузке какие-то звуки были (один короткий сигнал при начале загрузки), а теперь никаких нет, то вероятны проблемы с питанием (возможно не с самим блоком питания, а с тем что что-то где-то закоротило). Вентиляторы питаются одним напряжением, а блок питания выдает несколько напряжений, так что то, что вентиляторы вращаются -- не показатель полной работоспособности блока питания.

Какие вентиляторы вращаются, кстати? Все - и в блоке питания и на центральном процессоре и на видеокарте и т.п.?

Вы хоть какие-то буквы на экране видите? Если не видите, то придется залезать внутрь, или нести в ремонт.

Если надумаете залезать внутрь, то начать надо будет с отключения видео, памяти, всех дисков, всего USB, то есть -- оставить подключенной к блоку питания только материнскую плату и подключенные к ней динамик и кнопки включения\сброса. Если после этого динамик при включении пикает, то последовательно подключать отключенные устройства и выявить то, после подключения которого пикать перестаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 14:21 


14/09/16
280
wrest
спасибо, что ответили.
Я проверил, проблема с вентилятор на видеокарте и вообще, после того, как началась данная проблема я вынимал видеокарту и вставлял обратно.
недавно зацепил случайно её, и компьютер не выдал изображения, но при этом он загружался до рабочего стола без видеокарты. Поэтому думаю дело не только в ней.
Он же должен загрузиться и без неё или я ошибаюсь?
полезу внутрь, поступлю как вы советовали.
Дело в том, что мне достались много ноутбуков, планшетов и стационарных компьютеров.
у меня аж 6 устройств. и надо как то разбираться стараться самому, а то расходы будут большие.

 Профиль  
                  
 
 Re: процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 14:34 


05/09/16
11461
Ivan 09
Пишите яснее.

Вместо "проблема с вентилятор на видеокарте и вообще" пишите "вентиляторы на видеокарте, а также такие-то и такие-то не крутятся (или наоборот - крутятся)".

Ivan 09 в сообщении #1290266 писал(а):
но при этом он загружался до рабочего стола без видеокарты.

А вы откуда знаете?

Ivan 09 в сообщении #1290266 писал(а):
Он же должен загрузиться и без неё или я ошибаюсь?

Не знаю... Если на материнской плате имеется видеокарта встроенная, то наверное должен. Если нет, то вряд ли. Если хотя бы пикает, то считайте количество пиканий и смотрите в документацию что это значит.

Кстати, а у вас вообще динамик-то системный есть? В названии темы у вас "после короткого сигнала" -- это что за сигнал?

 Профиль  
                  
 
 Re: процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 14:39 


10/04/12
704
Есть вариант выдернуть питание, подождать несколько минут — включить снова. Могут быть проблемы с тем, что материнка ушла в Sleep.

Ну а так (1) проверить если ли питание на материнке и (2) по сигналам определять где проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 14:52 


14/09/16
280
wrest
постараюсь писать ясно.
я знаю, потому что сталкивался с такой проблемой раньше. Видеокарта была не плотно вставлена, изображения не было, но во всем остальном компьютер работал нормально. По звукам можно было определить, что загрузился рабочий стол(характерный звук.).
Один короткий сигнал был.
Но сейчас, после повторных попыток сигнала нету никакого.( сигнал был один короткий)
спасибо вам за ответы, я постараюсь до вечера разобраться и если не получиться, сформулирую проблему более конкретно и напишу в этой теме.
mustitz
хорошо, сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: процессор после короткого сигнала не продолжает работу.
Сообщение05.02.2018, 17:32 


10/04/12
704
Ivan 09
Поскольку при загрузке не всегда выводится диагностическое сообщение (например, ошибка работы с памятью), то с давних времён компьютер пищит при загрузке. Это сделано для упрощения диагностики неполадок. Не и пискнул — значит хотя бы процессор хоть как-то работает плюс есть питание (правда его может быть недостаточно). Коды можно почитать тут: Расшифровка звуковых сигналов BIOS

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group