2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
На фото с крышками видно, что некоторые кружки пересекаются. Я подозреваю, что бесплатная версия программы слегка искажает их координаты, чтобы вот от таких хаков защититься. Хотя фото без крышек таким образом защитить не получилось.

-- Пт янв 12, 2018 14:25:40 --

(Оффтоп)

Программа меня впечатлила. Похоже, своих денег она стоит.
Очень хороший пример, как инвестиции повышают производительность труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 12:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
worm2 в сообщении #1283424 писал(а):
На фото с крышками видно, что некоторые кружки пересекаются. Я подозреваю, что бесплатная версия программы слегка искажает их координаты, чтобы вот от таких хаков защититься. Хотя фото без крышек таким образом защитить не получилось.


Насколько понял комментарии уважаемого wrest, теги, которыми помечаются объекты, настраиваются юзером.
На фото с крышечками были выбраны теги примерно в размер крышки, на фото без крышек - меньшего размера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 13:18 


05/09/16
11468
worm2 в сообщении #1283424 писал(а):
На фото с крышками видно, что некоторые кружки пересекаются. Я подозреваю, что бесплатная версия программы слегка искажает их координаты, чтобы вот от таких хаков защититься.

Нет, это к бесплатности отношения не имеет. Кружки (теги) регулируемого размера, их можно сделать меньше или больше: на скриншоте что я привел тут post1283299.html#p1283299 видно две кнопки Tag size -- они уменьшают/увеличивают размер кружков (но не размер самих объектов которые программа считает, т.е. на подсчет это не влияет). На следующем скриншоте в посте post1283314.html#p1283314 я как раз понажимал эти кнопки чтобы уменьшить кружки (теги). Эти кружки не показывают границы объектов: на квадратных объектах кружки тоже круглые, это просто визуальные метки куда программа вписывает порядковые номера. У них на сайте это хорошо видно: https://countthings.com/
В бесплатной ограничения связаны именно с подсчетом, т.е. распознается всё, но считает только до 10.

worm2 в сообщении #1283424 писал(а):
Программа меня впечатлила. Похоже, своих денег она стоит.

Вообще я почитал там у них на веб-сайте, мне кажется что программа просто идеальная. То есть, все сценарии которые пришли мне в голову -- так или иначе реализованы. Например -- можно сфотать скажем виноград (рассыпаный по столу ессно а не неразобранную гроздь), и посчитать сколько мелких, средних и крупных ягод.
Можно результаты подсчетов экспортить в .csv, можно считать автоматом (камера фотает, кладет фотку куда-то, там программа сама забирает, считает, результат дописывает в .csv). И так далее.

Второй момент который меня очень удивил -- полное отсутствие конкуренции, я по крайней мере не смог найти ничего подобного ни под какую платформу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 13:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1283452 писал(а):
Второй момент который меня очень удивил -- полное отсутствие конкуренции, я по крайней мере не смог найти ничего подобного ни под какую платформу.


Меня очень удивило другое - отсутствие этапа обучения. Вот это сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 14:46 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1283460 писал(а):
Меня очень удивило другое - отсутствие этапа обучения. Вот это сильно.

Там программа предобученная, сперва шаблоны поиска надо скачать. То есть если выбрать не тот шаблон, считать будет плохо. Это видимо часть ноу-хау, новые шаблоны фирма выпускает сама или может сделать специально для вас, но только если вы купили подписку, естественно (хотя может и не только, не уверен). Немного изменять параметры шаблонов, правда, может и юзер, но создать новый шаблон - не может. Например -- посчитать детальки определенного типа в рассыпанном на столе конструкторе лего, похоже, не выйдет. Хотя все одного цвета -- может и выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 14:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
То есть вы подобрали шаблон поиска под два варианта пузырьков из имеющихся?
Тогда понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение12.01.2018, 15:08 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1283502 писал(а):
То есть вы подобрали шаблон поиска под два варианта пузырьков из имеющихся?

Да, шаблон для пузырьков с крышками и без один и тот же, особо подбирать не пришлось т.к. он прямо так и называется: "Vials".

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение17.01.2018, 21:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
wrest в сообщении #1283314 писал(а):
Если не хотите платить сколько авторы просят за программу

Я думаю, это будет в любом случае в разы дешевле, чем заказывать написание отдельной программы стороннему разработчику.

Если писать самому, то, думаю, ML тут необязателен. Если флаконы одинаковые, подозреваю, достаточно сделать шаблон картинку top-view для одного, прогонять свертку изображения top-view для произвольного числа флаконов с этим шаблоном. На результате свертки считать количество максимумов, отбрасывая слишком близкие (точки в пределах одного флакона) - например, обрезав по порогу, и посчитав количество несвязных областей. Немножко заморочиться придется только с масштабом, если расстояние, с которого будет производиться съемка, не будет фиксированным - возможно, придется прогонять на нескольких масштабах ядра свертки, выбирая то, с которыми результат наилучший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение20.03.2018, 12:37 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Если из спортивного интереса - с крышками "в лоб" можно найти.

Если фото сделать сверху, что б крышки были примерно одинакого размера и с достаточным контрастом, то:
0) делаем авто-уровни картинке, белый и черный задираем на 10-20%
1) ищем белый круг, чуть меньшего радиуса, чем крышка.
- функция ошибки, например - попиксельная сумма модулей разностей с паттерном;
- ищем приближение функции ошибки, бегая по прямоугольной сетке с шагом в 1/8 диаметра крышки простым перебором;
- уточняем функцию ошибки двух переменных в локальном минимуме логарифмическим спуском (несколько строк кода);
2) если функция ошибки меньше порога, печатаем шаблон черным цветом (что б повторно его не найти), увеличиваем счетчик, идем к 1)

Если надо быстро результат - просто купите лицензию на вышеупомянутую программу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group