2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Программка для телефона.
Сообщение10.01.2018, 16:23 


10/01/18
2
Здравствуйте, меня зовут Илья! Работаю в компании, которая производит лекарства во флаконах. Иногда мне и коллегам приходится считать флаконы вручную. Это порой занимает много времени. Я задумался разработать приложение для Android или другой платформы, которое быстро могло бы посчитать флаконы. Вы просто наводите на флаконы телефон и программа считает флаконы. Флаконы в специальных лоточках их используют для экспериментов. Машины для подсчета или линии для таких флаконов нет и весы не используют. Нам приходится брать лоток и выставлять флакончики 10x15. Муторно. Намекнул коллегам, что попробую сделать такое приложение, чтобы избавить всех от каторги. Посоветуйте какие нибудь идеи на этот счет. Посоветуйте программистов. Выкладываю линки картинок и линк на короткое видео с флаконами.

https://ibb.co/cJRmuw

https://ibb.co/b22Ruw

https://we.tl/HMRJhjqcBs

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение10.01.2018, 16:51 


05/09/16
11469
Mozgodrom в сообщении #1282958 писал(а):
Посоветуйте какие нибудь идеи на этот счет.

Идея по фотке с крышечками -- подсчет количества белых пикселей и деление его на количество пикселов в одной крышечке.
Для облегчения подсчета пикселов водной крышечке -- или всегда фоткать на один и тот же телефон с одного и того же расстояния, или ставить в общую кучу ну скажем склянку с зеленой крышечкой и считать количество зеленых пикселей во всей фотке, оно будет равно количеству пикселей в одной крышечке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение10.01.2018, 16:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mozgodrom в сообщении #1282958 писал(а):
Посоветуйте какие нибудь идеи на этот счет.
Machine learning. Легче стало? :mrgreen:

Mozgodrom в сообщении #1282958 писал(а):
Намекнул коллегам, что попробую сделать такое приложение, чтобы избавить всех от каторги. Посоветуйте какие нибудь идеи на этот счет. Посоветуйте программистов.
Если вы сами не программист, то лучше забудьте. Скорее всего, ваше начальство вам предложит продолжить считать вручную ваши флаконы за те деньги, за которые вам программисты предложат сделать приложение.
Для примера можете почитать эту статью: Kaggle: как наши сеточки считали морских львов на Алеутских островах. Там, правда, задача посложнее, но вы можете посмотреть ключевые слова, поискать контакты упомянутых людей, пообщаться с ними...

Вот еще один топик от одного форумчанина, который взялся решать похожую задачу: «Чтение QR-кода». Почитайте топик, если хоть что-нибудь поймете в том обсуждении, считайте, что крупно повезло.

Лучше решайте задачу с другого конца: например, сделайте лоток для флаконов такой формы, чтобы он быстро и просто забивался строго фиксированным количеством флаконов (например вытянутый лоток, который заполняется как автомат магазина патронами). И считайте лотки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение10.01.2018, 18:57 


23/04/17
305
Россия
А если вы программист, то посмотрите например эту статью.
В библиотеке OpenCV определение окружностей - это простейшая стандартная процедура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 00:59 


05/09/12
2587
Имхо, достаточно иметь удобный лоток, позволяющий легко парой движений выстраивать из баночек любую регулярную структуру - проще всего прямоугольник, но и соты тоже подойдут. А как узнать количество флаконов, выстроенных правильным прямоугольником, надеюсь в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 01:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3707

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #1283102 писал(а):
правильным прямоугольником

А бывают и неправильные? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 14:58 


10/01/18
2
Спасибо всем за ответы! Такие разные мнения! Лотки очень гибкие под флаконы! Все хотят приложение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 15:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mozgodrom в сообщении #1282958 писал(а):
весы не используют


А почему, кстати? ИМХО, наиболее очевидное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 15:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
EUgeneUS
Возможно есть некий допуск на дозирование лекарства в флаконе, или массу одного флакона с крышкой, и он больше чем ±0.2% - т.е. допуск по весу превышает массу одного флакона (коих 150шт). Малые количества жидкости не так уж просто налить ровно сколько нужно, и капиллярные явления мешают, и скорость срабатывания механики клапанов, да и сколько-то жидкости могло остаться в флаконе после его мытья. Не то чтобы совсем уж прям нельзя отмерить ровно 10мл жидкости с погрешностью 10мкл, нет, но это тупо дорого, проще и дешевле указать в нормативах допуск на количество жидкости в флаконе порядка 5%. А при допуске 5% по весу можно различить лишь до десятка флаконов, не 150шт, несмотря даже на нормальность (что надо отдельно проверять/доказывать) распределения веса вокруг нормы.

Mozgodrom
Вы уверены что Вашу задачу нельзя упростить до подсчёта количества флаконов прямо где-то на конвейере, где они заливаются или закрываются? Ведь там достаточно простейшего фотореле со счётчиком.
Вообще же мне больше нравится предложение сделать другие жёсткие формы для флаконов, под небольшое количество (типа пара десятков), с внутренними выступами для реализации лишь шахматного порядка. Небольшое количество - чтобы уменьшить неопределённость количества флаконов при небольшом "хаосе" в расположении. Или даже с отдельным гнёздами под каждый флакон для полного исключения "хаоса" расположения флаконов. В большой контейнер можно набирать уже эти маленькие формы, а не сами флаконы, это может даже и удобнее будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 16:41 


05/09/16
11469
Mozgodrom в сообщении #1283235 писал(а):
Все хотят приложение!

Приложение это круто! Поддерживаю :)
Если фотать с крышечками, то, повторю, нерешаемых проблем не видно, решение выглядит очевидным, осталось найти разработчика.

Dmitriy40
Ну понимаете, делать контейнеры с выступами и уступами и т.п. - это потерять универсальность. А приложение сможет считать хоть эти флаконы хоть другие - побольше или поменьше размером, уложенные в такие или другие лотки и т.п.

Откровенно говоря, мне кажется что при нужной сноровке, то есть при повторяемости действия, количество флаконов можно определять и "на глаз".

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 16:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Mozgodrom в сообщении #1282958 писал(а):
Посоветуйте какие нибудь идеи на этот счет.


У вас правильная идея, считать десятки предметов утомительно.
Я бы наверно скачал приложение, выдающее количество предметов в кадре (птиц в стае, машин в пробке, людей на пляже).

Надо искать. Есть же приложения, использующие звуковую карту: осциллограф, анализатор спектра, генератор/счетчик сигналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 16:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Точно! Есть же приложения, выделяющие (считающие?) лица!
Печатаем на каждой крышечке смайлик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 17:47 


05/09/16
11469
Mozgodrom
Я нашел вам готовое приложение. :!:
Считает по фото почти что угодно. У них есть спецшаблон "Vials caps"
Бесплатно считает только 10 предметов, но помечает все:
Изображение
Есть для Windows, iOS и Android.
Android: https://play.google.com/store/apps/deta ... ountthings
iOS: https://itunes.apple.com/us/app/countth ... 10823?mt=8
Вам может не понравиться цена за снятие ограничений на количество подсчитываемых на фото предметов :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 18:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
А на фото без крышек считает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программка для телефона.
Сообщение11.01.2018, 18:39 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1283313 писал(а):
А на фото без крышек считает?

Я не пробовал, но что-то в этом сомневаюсь.

Хм... а зря сомневался. Считает! Но надо проверять, что конечно легче чем считать вручную.
Насчитала лишних 3 или 4, и не пометила около 20-ти.
Это я фотал телефоном с экрана компьютера.

Если фотку ТС-а скачать прямо в телефон, то считает бутылки без крышек с 100% точностью, я прямо-таки в шоке!!
Вот, без всяких донастроек (сделал теги помельче чтобы было ясно виднее если вдруг где задублировалось, ну и где програма считает центр предмета, офигеть же!:
Изображение

-- 11.01.2018, 19:25 --

Mozgodrom
Если не хотите платить сколько авторы просят за программу, то мне кажется, можете сделать двух-этапный процесс: программа вам помечает разноцветными кружками, ну а кружки уже потом считаете уж как-нибудь сами, вплоть до того, что поскольку кружки строго одинаковых цвета и размера, просто считаете количество чисто красных, синих, зеленых пикселей и делите на количество пикселей в одном кружке -- тут никакое распознавание объектов уже не нужно, кружки не пересекаются и я думаю что точность такого подсчета будет высокая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group