2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему нет животных-гигантов?Провести параллели с конструкци
Сообщение25.11.2017, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Andrey_Kireew в сообщении #1269090 писал(а):
Но вопрос этой темы о верхнем пределе, который не может преодолеть ни один организм.
Да, вопрос именно в этом. Так что если какое-то ограничение сверху есть, то точно не из-за скорости передачи нервных импульсов.
Andrey_Kireew в сообщении #1269090 писал(а):
Так что губки тут не в тему, Вы бы ещё коловратку вспомнили.
Простите, но это Вы не в тему. Губки достигают нескольких метров величины, а коловратки -- миллиметровые. Если это такой троллинг, то я его не понял. Губки -- животные и им даже двигаться не нужно (за них этот вопрос решает движение воды). Если Вы не можете доказать, что скорость распространения нервных импульсов принципиально ограничивает их размеры, так и скажите.
Andrey_Kireew в сообщении #1269090 писал(а):
Причём здесь растения мне вообще не сосем понятно.
Это Вы должны у ТС спросить -- пусть он Вам объяснит вопрос, который мы обсуждаем.
Andrey_Kireew в сообщении #1269090 писал(а):
У растений свои ограничения, кстати тоже связанные не с прочностью, а с капиллярными силами, поднимающими влагу вверх.
Размеры бывают не только вертикальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нет животных-гигантов?Провести параллели с конструкци
Сообщение25.11.2017, 23:47 


07/10/15

2400
Да grizzly, уж извините, про растения действительно ТС речь завёл. Тогда вроде как и губки к месту. На них, безусловно, это ограничение не распространяется. Так как у них и нервов нет. Да, оно не претендует на всеобщий характер.

Но для губок и механические факторы не актуальны, как, впрочем, и для других морских обитателей, так как в воде они практически невесомы.

Что касается коловраток - это всего лишь показательный пример. Если что то не достигло границы, это ещё не значит, что оно этой границей не ограничено.

Так, что получается, единого ограничения для размеров растений и животных просто нет.

P.S. Про передачу нейроимпульсов - это вовсе не моя теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нет животных-гигантов?Провести параллели с конструкци
Сообщение26.11.2017, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Andrey_Kireew в сообщении #1269100 писал(а):
про растения действительно ТС речь завёл. Тогда вроде как и губки к месту.
Ну почему "тогда"? Губки, повторюсь, животные, не растения. И как я только что прочитал в Вики (и проверил в монографии по ссылке на источники) "им присущ неограниченный рост: верхний предел увеличения размеров тела, характерный для многих животных, фактически отсутствует". Думаю, это какая-то условность, но в чём именно эта условность, я не знаю.

В любом случае, я уверен, что мы очень сильно отклонились от того, что на самом деле интересовало преподавателя ТС (благо новый раздел это позволяет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нет животных-гигантов?Провести параллели с конструкци
Сообщение26.11.2017, 01:34 


07/10/15

2400
Признаюсь губками никогда не интересовался. Кое что почитал. Это хоть и животные, но с большой натяжкой. От колонии одноклеточных их мало что отличает. Понятно, что они растут неограниченно. Ведь отдельные части губки почти никак между собой не взаимодействуют. Просто растут из одного места - вроде как единый организм. Отвалится кусок - ребёночек родился.
Хотя, думаю ограничения всё же есть. К примеру - ограниченное поступление пищи, или что нибудь такое ...

grizzly в сообщении #1269109 писал(а):
В любом случае, я уверен, что мы очень сильно отклонились от того, что на самом деле интересовало преподавателя ТС (благо новый раздел это позволяет).


Ну, это уж точно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нет животных-гигантов?Провести параллели с конструкци
Сообщение30.11.2017, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1268999 писал(а):
Вчера у нас по ТВ целая передача была по этому поводу (решили, что нет никаких убедительных доказательств, что земля круглая, а фактов, доказывающий, что она плоская - просто тьма).

Что, простите? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group