2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 99 лет ФТИ им. Иоффе
Сообщение03.11.2017, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Сегодня стукнуло 99 лет моей лавке. Цифра не круглая, зато продавать удобно. По легенде декрет об организации ФТИ был подписан на подножке поезда, на котором большевистское правительство драпало из, тогда, Петрограда из-за наступления немцев. Думаю, на этой подножке было много чего подписано (можно всё подписать, если считаешь, что дни твои сочтены), но мне кажется, что только декрет об организации ФТИ оставил какой-то след в истории России.

Худо-бедно, но почти половина лауреатов Нобелевки России по физике (и 100% по химии ;) - птенцы гнезда папы Иоффе:
Ландау
Капица
Семенов
Алферов
К ним можно добавить ещё Гамова, не получившего по одним оценкам две, а по другим - три премии.
Отмечу, что ядерная физика, физика элементарных частиц и, отчасти, астрофизика (трудами поменянного на форвакуумный насос Зельдовича) началась в ФТИ. Папа Иоффе, видимо, особо выдающимся ученым не был (хотя, мог и он получить что-нибудь, опубликуй он вовремя результаты по измерению отношения $e/m$), но он точно был блестящим научным администратором. Даже поругавшись с Ландау, он его к чертовой матери не выгнал (а было за что), а отправил поднимать науку на Украине. Так что и Украинская физическая школа кое-чем ФТИ обязана. В общем, я за здоровье ФТИ слегка принял, и другим рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: 99 лет ФТИ им. Иоффе
Сообщение04.11.2017, 00:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А правда, что в Здании ФТИ до революции был дурдом?
Что-то я такое слышал в детстве. Не помню откуда. У меня в классе училась внучка Академика Хлопина. Того который радиохимик - одного из первых администраторов института.

(Оффтоп)

Забавно что моим первым местом работы был ЦНИРРИ в Песочном (Ленобласть) - Центральный Найчно Исследовательский Рентгено-Радиологический Институт. По названию как бы преемник ФТИ, который вначали и был основан как рентгено-радиологический институт. Но по сути там где я учился, никаких исследований не было, а институт в сфере Минздрава. Лечили онкологических больных с помощью радиации. В смысле физики дыра дырой. Я там после окончания университета фактически два года потерял. Числился в лаборатории нестандартных измерений. В ней кроме начальника еще была престарелая секретарша и я - молодой специалист. Мне было поручено изучить матаппарат медицинской томографии. Тогда на западе уже вовсю это дело развивалось и в СССР было три западных томографа в самых блатных советских клиниках. Вот я там и страдал этой фигней. Расчитывал обратные задачи, связанные с этой томографией. Тогда еще без дисплеев, на одних перфокартах. Еще на лабораторию быдавалось 6 литров чистого медицинского спирта в месяц. Я так полагаю на протирку оптических осей.

Считаю что дата весьма круглая, особенно в свете надвигающегося столетия залпа Авроры.
Так что проздравляю всех причастных к этому, не побоюсь этого слова, первому детищу советской науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: 99 лет ФТИ им. Иоффе
Сообщение04.11.2017, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
amon
Мои поздравления институту! С пожеланиями былого величия :D

(fred1996)

А когда в Союзе появились эти самые первые томографы?

 Профиль  
                  
 
 Re: 99 лет ФТИ им. Иоффе
Сообщение04.11.2017, 00:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
grizzly

(Оффтоп)

это положение дел на начало 1980 года. Один томограф был в Кремлевской больнице, а два других не помню где.

 Профиль  
                  
 
 Re: 99 лет ФТИ им. Иоффе
Сообщение04.11.2017, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
grizzly в сообщении #1262004 писал(а):
Мои поздравления институту! С пожеланиями былого величия
Спасибо! Хотелось бы, но... Впрочем, в дни рожденья о плохом не принято.
fred1996 в сообщении #1261999 писал(а):
А правда, что в Здании ФТИ до революции был дурдом?
Это одна из физтеховских баек. Вроде, там был дом призрения престарелых девиц дворянского происхождения, оставшихся без попечения (по нашему - дом престарелых), что недалеко от искомого. Вообще, некое собрание баек, записанное одним моим знакомым, можно найти здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: 99 лет ФТИ им. Иоффе
Сообщение04.11.2017, 03:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Надо сказать, что 100 лет назад все эти места были далеко за чертой города. Недалеко от Здания ФТИ есть улица Болотная. Там стоит деревянный дом, где проходило последнее заседание большевиков и где было принято решение о дне штурма Зимнего. Этот дом сохранили в качестве небольшого музея. В те времена на обширной территории была масса мелких озер и прудов, которые потом почти все засыпали. Даже в 50-е годы прошлого века это все было за городом. Одни дачные деревянные дома. Мои родители ездили за город в Сосновский пар сдавать нормы по лыжам. Массовая застройка началась в 60-е годы практически все под жилые дома. Но еще в 60-е е годы между пяти и девятиэтажками было полно деревянных дачных домиков. Их уже сносили в 70-е годы.
Кстати, завод Светлана, который находится недалеко от ФТИ, можно сказать, начинает свою историю тоже в 1918 году примерно в том же месяце, когда национализировали табачную фабрику, где по совместительству стали выпускать сампы накаливания. Оттуда и название пошло Световые лампы накаливания. Постепенно район стал превращаться в мощный научно-производственный комплекс электронной и других смежных промышленностей. Появились ВНИИ-НПО Электрон (основатель Вильдгрубе), НПО Позитрон с целым комплексом подчиненных заводов, Институт Постоянного тока, Радиевый институт Хлопина. Ну и конечно не забываем Политехнический институт - один из главных инженерных ВУЗов страны, созданный еще до революции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group