2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 15:53 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте.
Рассматриваю ковариантную производную от вектора $\vec{V}$ вдоль направления $\vec{x}$:
${\nabla}_{\vec{x}}{\vec{V}}$.
Сначала получаю формулу: ${\nabla}_{\vec{x}}{\vec{V}}=x^j({\nabla}_{\vec{r}_j}{{V^i}\cdot \vec{r}_i+V^i}{\nabla}_{\vec{r}_j}{\vec{r}_i})$,
потом после преобразований получаю формулу:
${\nabla}_{\vec{x}}{\vec{V}}=x^j(\partial _jV^i+\Gamma ^i_{sj}V^s)\vec{r_i}$.
Обозначаем то что в скобке через $V^i_{;j}$:
$V^i_{;j}=(\partial _jV^i+\Gamma ^i_{sj}V^s)$.
А дальше говорим, что $V^i_{;j}$ ето ковариантная производная от $i-$той компоненты контравариантного вектора$V$ по направлению $\vec{r_j}$. Значит $V^i_{;j}$ равно ${\nabla}_{\vec{r}_j}{{V^i}}$? Но выражение ${\nabla}_{\vec{r}_j}{{V^i}}$ было у нас в первой формуле, ето часть первого слагаемого в скобке. Как же получается, что ето выражение оказалось равным целой скобке во второй формуле?
Или я где то ошибся с обозначениями?

И еще один вопрос. Хочу на пальцах понять, что такое ковариантная производная от вектора $\vec{V}$ по направлению, задаваемому вектором $\vec{x}$. То есть что такое:
${\nabla}_{\vec{x}}{\vec{V}}$.
Представляю ето себе так:
Сначала предположим что мы имеем дело с плоскостью. Выберем на ней любой вектор $\vec{V}$. Выберем любой вектор $\vec{x}$. Отнесем начала етих векторов с помощью паралельного переноса в одну точку. Передвинем вектор $\vec{V}$ (по сути его начало) вдоль вектора $\vec{x}$ на некоторое расстояние. Получим новый вектор $\vec{V'}$. Значит ковариантная производная ето:
$(\vec{V'}-\vec{V})$ деленное на расстояние на которое мы двигали вектор. Я правильно понял? Значит результат ковариантного дифференцирования ето вектор. Но для плоскости векторы $\vec{V'}$ и $\vec{V}$ будут совпадать. Значит результат ковариантного дифференцирования на плоскости равен нулю.

Рассмотрим ету операцию на поверхности. Рассмотрим вектор $\vec{V}$. Рассмотрим касательную плоскость в точке начала етого вектора. Зададим вектор направления $\vec{x}$, выходящий из етой же точки. Правильно ли что длина вектора $\vec{x}$ должна быть бесконечно малой? Если мы будем двигать вектор $\vec{V}$ в направлении вектора $\vec{x}$ (на бесконечно малое расстояние), то ето движение не будет выходить за пределы касательной плоскости (той что была у нас вначале). Но еслы мы перемещам вектор в пределах той самой касательной плоскости, то ситуация ничем не отличается от плоскости. Почему здесь результат ковариантного дифференцирования будет уже не ноль?
Или я здесь рассматриваю только ковариантные производные от векторов, путем паралельного переноса того самого вектора. Может можно еще просто взять два разные вектора в разных точках поверхности и образовать что-то типа разностного соотношения?

Я требую слишком многого наверое. Может просто хорошую литературу посоветуете по етому вопросу (попроще, для физиков :oops: ).

По первому вопросу кажется понял. Сначала я говорю о ковариантной производной от вектора, а потом уже от числа. Ковариантные производные можно брать только от векторов или и от их компонентов тоже? Простите за етот вопрос :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Пока ваши представления о ковариантном дифференцировании оставляют желать лучшего. Почитайте, например, гл. 10 книги Новиков, Тайманов Современные геометрические структуры и поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics
Ковариантная производная учитывает тот факт, что базисные векторы могут менять своё направление при переходе от точки к точке (я говорю сейчас только про ортонормированные базисы). Например, если Вы начертите координатные линии полярной системы координат, а потом в двух произвольных точках отметите базисы, то увидите, что соответствующие орты направлены по-разному. Соответственно, ковариантные производные возникают всякий раз, когда приходится дифференцировать нечто, привязанное к базису по пространственным координатам: векторы или тензоры более высоких валентностей. Учёт изменения направления базисных векторов приводит к появлению в производной символов Кристоффеля.

Параллельный перенос вектора по некоторой поверхности - это ещё хитрее штука. Её пока, наверное, лучше не трогать. Пока что.

Почитать об этом всём можно, например, в книгах
Димитриенко Ю.И. - Тензорное исчисление
Позняк Э.Г., Шикин Е.В. - Дифференциальная геометрия. Первое знакомство

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 19:58 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Brukvalub, Metford, спасибо за советы, литературу и объяснения.
С первой проблемой только что кажется разобрался. $V^i_{;j}$ не равно $\nabla _{\vec{r}_j}V^i$.
$\nabla _{\vec{r}_j}V^i$ ето обычная частная производная $\frac{\partial V^i}{\partial x^j}$.
А $V^i_{;j}$ равно суме етой частной производной плюс слагаемое включающее символы Крисстофеля (чего нет на плоскости): $V^i_{;j}=\nabla _{\vec{r}_j}V^i+\Gamma ^i_{sj}V^s$.
И плюс етот появляется при диффиринцировании произведении за правилом Лейбница. И как раз диффиринцирование базисных векторов и дает символы Крисстоффеля. Ведь на поверхности они зависят от точки, в отличие от плоскости.

(Оффтоп)

Кстати, етот пример с двумя слагаемыми в ковариантной производной, етот плюс, который получается из выше написаного и демонстрирует то, что я называю понять суть "откуда ето берется" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 20:13 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
misha.physics в сообщении #1258066 писал(а):
символы Крисстофеля (чего нет на плоскости)

таки прям вот уж так сразу и нет?
misha.physics в сообщении #1258066 писал(а):
$\nabla _{\vec{r}_j}V^i$ ето обычная частная производная $\frac{\partial V^i}{\partial x^j}$.

если $\vec{r}_j$ это базисный вектор системы координат (дурацкое обозначение), то нет вообще говоря. Дубровин Новиков Фоменко Совр. геометрия -- всего проще

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 20:21 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
pogulyat_vyshel, ага, значит символов Крисстофеля не будет только для декартовой системы координат на плоскости. А для криволинейной (например полярной) будут? Значит символы Крисстофеля появляются не обязательно на "кривых" поверхностях... Главное чтобы базисные векторы не были постоянны...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics
Я знаю, что есть любители (в основном, занимающиеся ОТО) обозначать производные запятыми, точками с запятой - это их право. Мне это никогда не нравилось, поэтому я не буду использовать эти обозначения. Поехали дальше. Отправной точкой для Вас могут послужить два соотношения. Первое: векторы локального базиса $\vec{R_k}=\frac{\partial\vec{r}}{\partial u^k}$, где $u^k$ - (в общем случае) криволинейные координаты. Второе: производная от векторов локального базиса: $\frac{\partial\vec{R_k}}{\partial u^m}=\Gamma^n_{km}\vec{R_n}$. По сути, здесь написано, что производная вектора локального базиса должна сама раскладываться по этому базису. Коэффициенты разложения - символы Кристоффеля (второго рода) $\Gamma^n_{km}$.
Этого уже достаточно для построения ковариантной производной. Хочу я, допустим продифференцировать некоторый вектор $\vec{a}$:
$$\frac{\partial\vec{a}}{\partial u^k}=\frac{\partial}{\partial u^k}(a^i\vec{R_i})=\frac{\partial a^i}{\partial u^k}\vec{R_i}+a^i\frac{\partial\vec{R_i}}{\partial u^k}=\frac{\partial a^i}{\partial u^k}\vec{R_i}+a^i\Gamma^n_{ik}\vec{R_n}.$$
Индексы $i$ и $n$ немые, их можно поменять местами - фактически переобозначить:
$$\frac{\partial\vec{a}}{\partial u^k}=\left(\frac{\partial a^i}{\partial u^k}+a^n\Gamma^i_{nk}\right)\vec{R_i}\equiv(\nabla_k a^i) \vec{R_i}.$$
Вот появилась ковариантная производная контравариантных компонент вектора $\nabla_k a^i$. И хороша она тем, что получился тензор второй валентности, тогда как частные производные $\frac{\partial a^i}{\partial u^k}$ компонентами тензора не являются.

Символы Кристоффеля появляются и на плоскости. Другое дело, что ненулевые символы Кристоффеля не гарантируют, что поверхность обязательно искривлена. Однозначно судить об искривлённости поверхности можно, вычисляя её гауссову кривизну.

pogulyat_vyshel в сообщении #1258071 писал(а):
Дубровин Новиков Фоменко Совр. геометрия -- всего проще

Мягко говоря, сомнительно. Особенно для первого чтения. Моё мнение, основанное на опыте общения со студентами-физиками. На универсальность его, конечно, не претендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 20:26 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Metford в сообщении #1258076 писал(а):
Мягко говоря, сомнительно. Особенн

там есть плохо написанные главы и хорошо написанные главы. Глава по тензорному анализу там с моей точки зрения хорошо написана и именно для первого чтения

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 20:52 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Metford в сообщении #1258076 писал(а):
misha.physics
Я знаю, что есть любители (в основном, занимающиеся ОТО) обозначать производные запятыми, точками с запятой - это их право. Мне это никогда не нравилось, поэтому я не буду использовать эти обозначения.

Metford, да мне тоже не то чтобы нравится, просто пока не разберешься в етом сам, приходиться пользоваться тем что уже есть, чтобы не наделать еще больше ошибок :)

Кстати, а в разложении вторых производных от параметризации поверхности должнен быть еще член $b_{km}\vec{n}$ разложения по вектору нормали (с коеффициентами 2-й квадратичной формы)?

Спасибо, что так развернуто расписали, я понимаю, что должен сам искать ето в книге, и не хочу злоупотреблять добротой учасников етого форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics в сообщении #1258085 писал(а):
Кстати, а в разложении вторых производных от параметризации поверхности должнен быть еще член $b_{km}\vec{n}$ разложения по вектору нормали (с коеффициентами 2-й квадратичной формы)?

Это Вы, судя по всему, о деривационном уравнении Гаусса говорите. Да, в общем случае там есть такое слагаемое. Но я расписывал простейший случай, когда дело на плоскости происходит - для неё вторая квадратичная форма зануляется. Она ведь описывает отклонение поверхности от касательной плоскости в рассматриваемой точке. Плоскость никуда не отклоняется :-)
misha.physics в сообщении #1258085 писал(а):
я понимаю, что должен сам искать ето в книге

Найдёте, конечно. Пусть это будет первым шагом. Основная идея здесь достаточно проста. Если её сразу понять, то дальше никаких проблем уже не будет: в основном выкладки пойдут.
pogulyat_vyshel в сообщении #1258077 писал(а):
Глава по тензорному анализу там с моей точки зрения хорошо написана и именно для первого чтения

Возможно. Вам виднее: я давно туда не заглядывал. Насколько мне помнится, часть книги с малыми изменениями перекочевала у упомянутую Brukvalub книгу. И там, в принципе, всё хорошо написано. Наверное, Новиков за тензорный анализ отвечал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О ковариантной производной
Сообщение22.10.2017, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
misha.physics
Возможно, Вам поможет такое соображение (мне помогло когда-то): на произвольном многообразии даже для близких точек нет способа a priori сравнить вектора из касательных пространств к многообразию в этих точках, нужен какой-то способ переноса. Символ Кристоффеля и есть этот перенос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group