2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 18:43 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Вегетарианцы считают, что, отказываясь от потребления мяса, они как бы не убивают животных, и соответственно делают доброе дело.
Но что будет, если все люди станут вегетарианцами? Очевидно, животных перестанут выращивать на фермах, и останутся только дикие животные.
А жизнь животных в дикой природе - это настоящий ад. Насколько я знаю (прошу меня поправить если что), 99% родившихся умирают в первый же год, и хорошо ещё если быстро, например в челюстях хищника, а чаще мучительно - от голода, холода и т.п. Тех, кто живут дольше, всю жизнь мучают паразиты - Докинз пишет, что паразиты причиняют животным ещё больше страданий, чем хищники. В кого-то закладывают личинки заживо, у кого-то хищники откусывают куски мяса, и т.д.
Изображение

На фермах же животным живётся получше, даже болезни обычно гасятся антибиотиками. Смерть в ходе забоя не так мучительна, как смерть от зубов хищника.
Вот и выходит, что вегетарианство - абсолютное зло..

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 18:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Животные, конечно, страдают от хищников и паразитов.
Но чтобы сделать вывод:

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Вот и выходит, что вегетарианство - абсолютное зло..


нужно сделать вывод, что любой дикий биоценоз - абсолютное зло. А значит от него надо избавляться. Мы же за всё доброе, против всего злого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Вегетарианцы считают, что, отказываясь от потребления мяса, они как бы не убивают животных, и соответственно делают доброе дело.
Linkey, вы любой свой топик начинаете с офигительно категоричных суждений, беря топор и рубя с плеча, а потом удивляетесь, что вас банят на два месяца. Вы вообще пробовали мыслить как-то иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну он же зарабатывает благодаря математическим способностям, не обижайте человека. :roll:

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Очевидно, животных перестанут выращивать на фермах, и останутся только дикие животные.
А жизнь животных в дикой природе - это настоящий ад.
Даже если и так, сейчас дикие животные тоже есть и в не меньшем количестве, чем в «вегетерианском будущем». Короче, опять бред пишете, вообще никакой количественной стороны, одни рукомахания.

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Вегетарианцы считают
(UPD: Aritaborian успел первым.) Далеко не все. Есть много других причин, которые выбирают люди. Хотя вообще интересные вегетерианские блюда вполне можно есть, не будучи вегетерианцем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:09 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Вегетарианцы считают, что, отказываясь от потребления мяса, они как бы не убивают животных, и соответственно делают доброе дело.


Вегетарианцами становятся не только по этическим причинам, а среди этических причин эта не единственная. Я, к примеру, вегетарианец по иным причинам (хотя не часто называю себя вегетарианцем, так как ем морепродукты, яйца и молочные продукты).

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Но что будет, если все люди станут вегетарианцами?


Но что будет, если все люди станут женщинами/мужчинами?
Но что будет, если все люди станут гетеросексуалами/бисексуалами/геями?
Но что будет, если все люди станут чайлдфри/малодетными/среднедетными/многодетными?
Но что будет, если все люди станут либералами/консерваторами?
Но что будет, если все люди станут киборгами?
Но что будет, если все люди станут чугунными сковородками?..

Продолжим?

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Очевидно, животных перестанут выращивать на фермах, и останутся только дикие животные. А жизнь животных в дикой природе - это настоящий ад.


Очевидно, что Вы любите использовать слова с нечетким лексическим значением: например, слово "ад".

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Насколько я знаю (прошу меня поправить если что), 99% родившихся умирают в первый же год


Ссылочку на Ваш источник информации, будьте добры.

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
живётся получше


И вновь расплывчатые оценочные категории, вроде "получше".

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Вот и выходит, что вегетарианство - абсолютное зло..


Вот и выходит, что Вы зачем-то вновь создали откровенно бредовую тему.

P.S. То, что не существует абсолютной и универсальной морали было доказано еще в 18 веке такими людьми, как Кант, Юм, Бентам и различными французскими и итальянскими философами-просветителями. А уж в настоящее время рассказывать про абсолютное добро или абсолютное зло - это откровенная лженаука в области этики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
А жизнь животных в дикой природе - это настоящий ад. Насколько я знаю (прошу меня поправить если что), 99% родившихся умирают в первый же год
Если Вы считаете всех животных, то в первый год умирает намного больше 99%. А если только позвоночных, то намного меньше.

-- 20.10.2017, 19:29 --

Linkey в сообщении #1257269 писал(а):
Очевидно, животных перестанут выращивать на фермах, и останутся только дикие животные.
А почему исчезнут домашние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:38 
Аватара пользователя


01/09/13

711
kry в сообщении #1257287 писал(а):
Вот и выходит, что Вы зачем-то вновь создали откровенно бредовую тему.


Мне кажется, на форуме кому-то стало так скучно, что участникам нужна единая цель в виде борьбы с каким-то общим врагом, например мной.
Можно обвинять меня в ГСМ, чрезмерной категоризации и т.п., но говорить что я написал в этой теме бред - это вы уже сами странными становитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:39 
Заморожен


16/09/15
946
Если суть тут и есть, так это никак не в забое/ самом факте смерти, а в жестоком (в частности, очень стесненном содержании) на современных фермах. Животное здорово физически и умирает не так жестоко, как если бы его разорвал хищник, но очень страдает психологически во время всей жизни. И это на самом деле так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Чем-то мне эта тема напомнила рассуждения Циолковского.
Что разумная цивилизация, поднявшись на достаточно высокую ступень как технологического, так и духовного развития, и выйдя в дальний космос, должна будет (из соображений высокой морали) уничтожить другие цивилизации, которые ещё не достигли такой же внешней и внутренней гармонии, которые ведут бесконечные войны между собой. Потому что такой развитой цивилизации будет больно смотреть на жизнь этих неразвитых, полную страданий. Лучше уж их всех безболезненно устранить, чем обрекать их и их потомков ещё на тысячи и миллионы лет страданий.

Linkey, Вам нравится такая мораль? Хочется, чтобы так нас кто-нибудь "облагодетельствовал"?

А если нет, то не нужно со своей человеческой колокольни решать, какая жизнь диким животным лучше подходит и должна ли она быть вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Erleker в сообщении #1257301 писал(а):
но очень страдает психологически во время всей жизни.


Можно ссылки на зоопсихологов, утверждающих это? И чтобы не лженаука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 19:52 
Заморожен


16/09/15
946
EUgeneUS Я не знаю, глубоко я в этот вопрос не вдавался.
И, если что, сам никак не вегетрианец, а так, пару фильмов лишь по этому поводу как-то посмотрел. Но в некоторой степени я с этими аргументами согласен, просто в силу некоторых знаний технологий содержания.
Моральная сторона - отдельный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 20:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1257300 писал(а):
Мне кажется, на форуме кому-то стало так скучно, что участникам нужна единая цель в виде борьбы с каким-то общим врагом, например мной.
Ой, вот только такой фигни не нужно, пожалуйста, выдумывать. Linkey, вы смешной и даже, ей-богу, где-то интересный персонаж. В конце концов, не хамло, не дурачьё законченное. Но не более, чем клоун, которого до какой-то поры терпят и который всё менее смешон. И с каждым новым вашим топиком терпение сообщества и его модераторов всё уменьшается. Никакой вы не враг; враги здесь другие, а вот их банят куда чаще. Довольно скоро ваши рыжие кудри примелькаются и вас забанят навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моральная сторона вегетарианства
Сообщение20.10.2017, 20:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Erleker
А Вы не находите, что подобные утверждения "в силу некоторых знаний технологий содержания" без ссылок на работы зоопсихологов, это всего лишь Ваши психологические проекции?
Примерно такие же, как если бы Вам начал рассказывать про ОТО, например, Катющик, который "в силу некоторых знаний" (его личного опыта) считает пространство плоским, а пространство-время (опять же в силу его личных наблюдений и проекций) он считает "помесью" трех карандашей и одной селедки.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.10.2017, 20:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: похоже, кое-кому надо разрешить темы сразу в Пургатории создавать. Для экономии времени и ресурсов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group