2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое равноденствие J2000?
Сообщение19.10.2017, 10:33 


09/08/11
78
Пытаюсь вычислить состояние Земли на орбите по данным JPL, а именно по их кеплеровским элементам. Там говорится, что после шага 5 вычислений мы получаем координаты $\bold r_{ecl}$ в плоскости эклиптики J2000, где ось $x$ направлена по равноденствию. Причём, судя по "the equinox", имеется в виду какое-то очевидно конкретное равноденствие. Однако я не очень понимаю, какое. Имеется ли в виду 20 марта 2000 года? Или 22 сентября? Или же это вообще не равноденствие как таковое, а направление, перпендикулярное наклону земной оси 1 января 2000 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение19.10.2017, 11:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
J2000 - это стандартная эпоха. Конкретно - JD 2451545.0, практически точно 12 часов 1 января 2000 года UTC. Соответственно, речь о том, что элементы орбиты привязаны к эклиптике и экватору этой даты. Это в общем случае важно, поскольку положение экватора меняется из-за прецессии, а положение эклиптики определяется динамикой планет Солнечной системы и, как следствие, тоже "плавает" со временем. Правда, в данном конкретном случае, думаю, это все неважно - маловероятно, что нужная Вам точность расчетов требует учета подобных деталей.

Равноденствие, естественно, имеется в виду весеннее - от него отсчитывается долгота восходящего узла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение19.10.2017, 13:54 


09/08/11
78
Цитата:
Правда, в данном конкретном случае, думаю, это все неважно - маловероятно, что нужная Вам точность расчетов требует учета подобных деталей.

Понятно, что точность кеплеровских элементов не так высока(?), чтобы об этом заботиться, но меня скорее интересует принцип представления этих данных.
Цитата:
Равноденствие, естественно, имеется в виду весеннее - от него отсчитывается долгота восходящего узла.

Т.е. если я вычислю дату-время весны 2000 года, когда Земля окажется на оси $x$, то как раз в этот момент наклон земной оси будет перпендикулярен оси $x$? Или реальное равноденствие к тому моменту уже сместится, поскольку время уже будет не 1 января, на которое даны все элементы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение19.10.2017, 15:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
10110111 в сообщении #1256895 писал(а):
Т.е. если я вычислю дату-время весны 2000 года, когда Земля окажется на оси $x$, то как раз в этот момент наклон земной оси будет перпендикулярен оси $x$? Или реальное равноденствие к тому моменту уже сместится, поскольку время уже будет не 1 января, на которое даны все элементы?
Чуть-чуть сместится. Постоянная прецессии примерно $50''/\text{год}$, так что если Вас интересует секундная точность или лучше, это надо бы учесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение19.10.2017, 16:48 


09/08/11
78
Цитата:
Чуть-чуть сместится.

Т.е. фактически направление оси $x$ — не весеннее равноденствие 2000 года (которое 20 марта), а направление перпендикуляра к оси вращения Земли в момент эпохи (который 1 января). Правильно я понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение19.10.2017, 18:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
10110111 в сообщении #1256937 писал(а):
Т.е. фактически направление оси $x$ — не весеннее равноденствие 2000 года (которое 20 марта), а направление перпендикуляра к оси вращения Земли в момент эпохи (который 1 января). Правильно я понял?
Не совсем. Точка весеннего равноденствия (одна из двух точек пересечения небесного экватора и эклиптики) существует в любой момент времени, и в данном случае элементы привязаны к ее положению 1 января. Но, да, это перпендикуляр к оси вращения Земли, лежащий в плоскости эклиптики.

20 марта - это дата (примерная), когда через эту точку проходит Солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение20.10.2017, 11:02 


09/08/11
78
Хорошо. А то, что ось $x$ у меня после вычислений по приведённым в PDF-ке формулам получается направленной от Солнца в сторону, где у Земли осеннее равноденствие — так и должно быть? Как-то мне казалось, что весеннее обычно берётся за начало отсчёта...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение20.10.2017, 11:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
10110111 в сообщении #1257113 писал(а):
Хорошо. А то, что ось $x$ у меня после вычислений по приведённым в PDF-ке формулам получается направленной от Солнца в сторону, где у Земли осеннее равноденствие — так и должно быть? Как-то мне казалось, что весеннее обычно берётся за начало отсчёта...
Э... а в каком смысле направление оси выбирается "после вычислений"? Как Вы ее определяете?

Если Земля находится по отношению к Солнцу в направлении точки осеннего равноденствия, то, соответственно, Солнце по отношению к Земле в этот момент будет в точке весеннего равноденствия. В общем, надо понять, как определяется положение оси. Место. где это "там говорится", как-то не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение20.10.2017, 13:26 


09/08/11
78
Pphantom писал(а):
Э... а в каком смысле направление оси выбирается "после вычислений"? Как Вы ее определяете?

После шага 5 получаю координаты Земли в системе, в которой ось $x$ направлена по равноденствию.
Pphantom писал(а):
Место. где это "там говорится", как-то не видно.

Конкретно в вот этом документе шаг 5:
JPL писал(а):
Compute the coordinates, $r_{ecl}$, in the J2000 ecliptic plane, with the x-axis aligned toward the equinox:


Pphantom писал(а):
Если Земля находится по отношению к Солнцу в направлении точки осеннего равноденствия, то, соответственно, Солнце по отношению к Земле в этот момент будет в точке весеннего равноденствия

Хм, т.е. подразумевается, что "ось, направленная по весеннему равноденствию" — эта та ось, вдоль которой в момент весеннего равноденствия мы наблюдаем с Земли Солнце? Я-то изначально думал, что это то направление, в котором будет находиться Земля по отношению к началу координат...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение20.10.2017, 17:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
10110111 в сообщении #1257146 писал(а):
Конкретно в вот этом документе шаг 5:
А, ясно. Это гелиоцентрические координаты, т.е., да, в тот момент, когда Земля по отношению к Солнцу будет в точке весеннего равноденствия, Солнце по отношению к Земле - в точке осеннего равноденствия, отсюда и путаница в знаках.
10110111 в сообщении #1257146 писал(а):
Хм, т.е. подразумевается, что "ось, направленная по весеннему равноденствию" — эта та ось, вдоль которой в момент весеннего равноденствия мы наблюдаем с Земли Солнце? Я-то изначально думал, что это то направление, в котором будет находиться Земля по отношению к началу координат...
Именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое равноденствие J2000?
Сообщение20.10.2017, 18:24 


09/08/11
78
Всё, я понял: направление $x$ — на точку весеннего равноденствия AKA first point of Aries, а она определяется с геоцентрической точки зрения.
Спасибо, похоже, я разобрался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group