2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 01:00 


01/07/17
42
$(\lim_{n\rightarrow\infty} x_n=a)\Leftrightarrow(\forall \varepsilon \exists N_\varepsilon: \forall n\geq N_\varepsilon \to |x_n-a|< \varepsilon). $
Изучаю вот это определение, методика доказательства существования предела вполне ясна, задачи получается решать. Но что вот волнует, так это если допустим взять последовательность:
$ \frac{1}{n + 3}$
Доказать что передел равен нулю, все хорошо. Получается выразить $ n $ через неравенство с $\varepsilon$. Если пытаюсь доказать, что предел равен неверному значению, не получает выразить $ n $ через неравенство с $\varepsilon$. Не пониманию как это работает. То есть между формулой $ n-го $ элемента и значением его предела есть какая то связь, которая не позволяет выражать $ n $ через неравенство с $\varepsilon$.
Извините за сумбурное объяснение. Может подскажите куда копнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 01:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
art_kg в сообщении #1248017 писал(а):
Извините за сумбурное объяснение. Может подскажите куда копнуть?
(Чеша в затылке) Имхо, объяснение настолько сумбурное, что неясно, куда, собственно, копать. Вы до чего хотели б докопаться?
art_kg в сообщении #1248017 писал(а):
Если пытаюсь доказать, что предел равен неверному значению, не получает выразить $ n $ через неравенство с $\varepsilon$
Вообще-то, этого мало. Чтоб доказать, что число не является пределом, надо указать некую окрестность этого числа, за пределами коей будет бесконечное количество точек последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Определение означает: для всех $\varepsilon$, существует номер, начиная с которого все члены последовательности лежат в $\varepsilon$-окрестности точки $a$. Понимаете?

То есть определение предполагает, что какую бы мы сколь угодно крохотную окрестность точки $a$ ни взяли, в ней лежат все члены последовательности начиная с некоторого номера.

Ну и это объективный факт. Если они кучкуются вблизи одной точки, то точно не вблизи другой.

Посмотрите ещё, может, доказательство того что у последовательности не может быть двух разных пределов; возможно это то, что Вас интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 01:39 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Чтобы показать, что $1$ не есть предел надо доказать отрицание определения: $\exists\varepsilon\forall N_\varepsilon\exists n>N_\varepsilon\dots$.
Теперь надо искать подходящий $\varepsilon$.
Например, выразите $n$ из неравенства
$\left|1-\frac{1}{n+3}\right|\geqslant\frac23$
Доказательство начинается так: Пусть $\varepsilon=\frac23$. Пусть $N_\varepsilon$ произвольный. Пусть $n=N_\varepsilon\geqslant 0$ ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 01:51 


01/07/17
42
iifat в сообщении #1248019 писал(а):
art_kg в сообщении #1248017 писал(а):
Извините за сумбурное объяснение. Может подскажите куда копнуть?
(Чеша в затылке) Имхо, объяснение настолько сумбурное, что неясно, куда, собственно, копать. Вы до чего хотели б докопаться?
art_kg в сообщении #1248017 писал(а):
Если пытаюсь доказать, что предел равен неверному значению, не получает выразить $ n $ через неравенство с $\varepsilon$
Вообще-то, этого мало. Чтоб доказать, что число не является пределом, надо указать некую окрестность этого числа, за пределами коей будет бесконечное количество точек последовательности.

Я просто не понимаю, как взяв окрестность мы проверяем существования предела, просто пока в голове картинка такая, что взяв неправильное значение предела все условия определения выполняться. У неправильного предела есть окрестность и вполне могут быть N элементы которые будут находится в этой окрестности. Пока я вижу что разница между правильным и неправильным пределом заключается в возможности выразить $N(\varepsilon)$, тогда как остальные условия по моему видению выполняются как для правильного, так и для неправильного.

Mikhail_K в сообщении #1248020 писал(а):
Посмотрите ещё, может, доказательство того что у последовательности не может быть двух разных пределов; возможно это то, что Вас интересует.

Спасибо за наводку, есть подозрения что это мне подойдет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 07:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
art_kg в сообщении #1248022 писал(а):
У неправильного предела есть окрестность и вполне могут быть N элементы которые будут находится в этой окрестности.
В окрестности "неправильного предела" могут лежать несколько членов последовательности. Но нужно ведь, чтобы лежали не несколько, а все члены, начиная с некоторого! И притом в любой окрестности, даже очень маленькой!
(Посмотрите ещё раз мой "перевод определения на русский язык" в предыдущем сообщении, всё ли там понятно?)
Если все члены последовательности начиная с некоторого номера лежат в маленькой окрестности точки $a$, то они точно не могут лежать в столь же маленькой окрестности точки $b$ (если окрестности взять поменьше, чтобы они не пересекались).

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 11:59 


01/07/17
42
Mikhail_K в сообщении #1248038 писал(а):
art_kg в сообщении #1248022 писал(а):
У неправильного предела есть окрестность и вполне могут быть N элементы которые будут находится в этой окрестности.
В окрестности "неправильного предела" могут лежать несколько членов последовательности. Но нужно ведь, чтобы лежали не несколько, а все члены, начиная с некоторого! И притом в любой окрестности, даже очень маленькой!
(Посмотрите ещё раз мой "перевод определения на русский язык" в предыдущем сообщении, всё ли там понятно?)
Если все члены последовательности начиная с некоторого номера лежат в маленькой окрестности точки $a$, то они точно не могут лежать в столь же маленькой окрестности точки $b$ (если окрестности взять поменьше, чтобы они не пересекались).

Я понимаю, что при наличие предела, слева последовательность имеет ограниченное количество элементов. Мне интересно как данное неравенство $ |x_n-a|< \varepsilon$ выявляет все ли элементы справа после какого номера попали в окрестность. Ведь на ложном значение предела, именно это неравенство не дает выразить n, тогда как для правильно спокойно выражается. Хочу понять почему так происходит.
Почитал про доказательство единственность предела последовательности - ну это не то немного, доказательство следует из определения, а мне интересно как работает определение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 13:58 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
То, что $N_\varepsilon$ легко выражается — это свойство вашего конкретного примера. Не все им обладают.
art_kg в сообщении #1248096 писал(а):
именно это неравенство не дает выразить n
Дело совершенно не в том, «даёт иль не даёт». Дело в том, чтобы доказать одно либо другое высказывание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 14:46 


01/07/17
42
iifat в сообщении #1248121 писал(а):
То, что $N_\varepsilon$ легко выражается — это свойство вашего конкретного примера. Не все им обладают.
art_kg в сообщении #1248096 писал(а):
именно это неравенство не дает выразить n
Дело совершенно не в том, «даёт иль не даёт». Дело в том, чтобы доказать одно либо другое высказывание.

Так если не получается выразить $n$ то и доказать предел не возможно. Доказать что значение не является пределом опять же как я понимаю идет через концепцию того, что нет такого $n$, которое выражалось бы через $|x_n-a|< \varepsilon$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 14:55 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
art_kg в сообщении #1248141 писал(а):
если не получается выразить $n$ то и доказать предел не возможно
Вот ещё. Почитайте про число $e$, хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 15:10 


01/07/17
42
Спасибо почитаю.
Я просто пытаюсь осознать как вот это неравенство $|x_n-a|< \varepsilon$ позволяет проверить уложился ли хвост последовательности в окрестность $\varepsilon$. Почитал про понятие фундаментальной последовательности, геометрически стало более понятным, почему если взято неверное значение предела, то при увлечение $n > N $ , которое выходит за пределы окрестности $\varepsilon$, поскольку (к примеру) предел взят левее чем настоящее значение, то неравенств $|x_n-a|< \varepsilon$ после выхода из окрестности становится неверным, тогда как если взято правильное значение, то там выходить собственно и не куда и неравенство выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
art_kg в сообщении #1248155 писал(а):
Я просто пытаюсь осознать как вот это неравенство $|x_n-a|< \varepsilon$ позволяет проверить уложился ли хвост последовательности в окрестность $\varepsilon$.
Ну Вы понимаете, что $|x_n-a|<\varepsilon$ $\Leftrightarrow$ $-\varepsilon<x_n-a<\varepsilon$ $\Leftrightarrow$ $a-\varepsilon<x_n<a+\varepsilon$ $\Leftrightarrow$ $x_n\in(a-\varepsilon,a+\varepsilon)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 15:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Вы как-то зациклились на этом неравенстве. А это просто часть определения предела. Использование его таким вот способом — скорее, исключение. Из него выводятся другие свойства, и они уже проверяются. К примеру, в теме о числе $e$, помнится, используется теорема о том, что возрастающая ограниченная последовательность имеет предел. Никто не пытается доказать (применительно к $e$) существование предела по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 23:03 


01/07/17
42
Mikhail_K в сообщении #1248161 писал(а):
Ну Вы понимаете, что $|x_n-a|<\varepsilon$ $\Leftrightarrow$ $-\varepsilon<x_n-a<\varepsilon$ $\Leftrightarrow$ $a-\varepsilon<x_n<a+\varepsilon$ $\Leftrightarrow$ $x_n\in(a-\varepsilon,a+\varepsilon)$?

Ну как бы да понимаю. Что $x_n$ принадлежит $\varepsilon$ окрестности. Но если я беру неправильное значение предела, то у него тоже будет окрестность и некоторые $x_n$ будут принадлежать этой окрестности. Я не понимаю как происходит вычисление по определению правильности или неправильности предела. Вы постоянно переписываете определение на новый лад) а я пытаюсь разобраться почему неравенство реагирует по разному на правильное и неправильное значение предела. То есть больше само вычисление интересует.
iifat в сообщении #1248164 писал(а):
Вы как-то зациклились на этом неравенстве. А это просто часть определения предела. Использование его таким вот способом — скорее, исключение. Из него выводятся другие свойства, и они уже проверяются. К примеру, в теме о числе $e$, помнится, используется теорема о том, что возрастающая ограниченная последовательность имеет предел. Никто не пытается доказать (применительно к $e$) существование предела по определению.

Ну дано определение, с помощью которого можно доказать предел. Но я не понимаю, как определению вычисляет эту возможность, ну как это произнести и геометрически нарисовать пониманию, а как сам процесс вычисления происходит не пойму пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение16.09.2017, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
art_kg в сообщении #1248298 писал(а):
то у него тоже будет окрестность и некоторые $x_n$ будут принадлежать этой окрестности
Что будет с конечным числом $x_n$ - неважно, как и что будет с какой-то конкретной окрестностью. Важно только что будет с достаточно маленькими окрестностями и далекими $x_n$.
art_kg в сообщении #1248298 писал(а):
а я пытаюсь разобраться почему неравенство реагирует по разному на правильное и неправильное значение предела
Пусть предел равен $a$. Возьмем $b \neq a$. Возьмем $\varepsilon < \frac{|a - b|}{2}$. Пусть при $n > N$ все $x_n$ лежат в $U_\varepsilon(a)$. Что можно сказать про $x_n$ ($n > N$) и $U_\varepsilon(b)$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group