2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Потенциал в зарядах
Сообщение06.09.2017, 06:24 
Пусть имеются два точечных заряда. Можно ли определить потенциал в них самих? Или там бесконечность, на них не определяется?

Спасибо!

 
 
 
 Re: Потенциал в зарядах
Сообщение06.09.2017, 07:31 
Аватара пользователя
Точечные заряды - это модель, применяемая в классической физике.
Каждая модель имеет границы применимости. В электростатике естественная нижняя граница применимости модели "точечный заряд" являются размеры атома или ядра. Зависит от того про какие заряды идет речь. Например, если мы имеем дело с атомом водорода, его размеры имеют порядок одного ангстрема, или 0.1 нанометра. То есть на расстояниях порядка нанометра от такого заряда можно пользоваться обычной формулой для потенциала точечного заряда. При меньших размерах более адекватными будут модели квантовой физики. То есть выражение "потенциал на точечном заряде" не имеет физического смысла.

 
 
 
 Re: Потенциал в зарядах
Сообщение06.09.2017, 10:59 
Аватара пользователя
При первом знакомстве с теорией, можно считать, что бесконечность.

 
 
 
 Re: Потенциал в зарядах
Сообщение06.09.2017, 11:30 
Adrianaana в сообщении #1245508 писал(а):
Пусть имеются два точечных заряда. Можно ли определить потенциал в них самих?


Точечный заряд --- абстракция. Иногда не приводящая к каким-либо проблемам, иногда --- приводящая. Здесь второй случай.

Замените точечные заряды на маленькие (но конечные) шарики. Проблема исчезнет. Потенциал на зарядах нужен чтобы найти энергию всей системы? После замены на шарики увидите, что физически осмысленная часть энергии, та, что зависит от расстояния между шариками, вполне себе выдерживает предельный переход к точечным зарядам. Без каких-либо бесконечностей. А вот собственная энергия каждого шарика (которая разумного физического смысла не имеет) в пределе точечных зарядов идет в бесконечность. Ну и пусть себе идет, она никому не интересна эта СОБСТВЕННАЯ энергия. Интересна лишь энергия взаимодействия зарядов.

В принципе выше описан простейший случай того, что в квантовой теории поля называется перенормировкой.

 
 
 
 Re: Потенциал в зарядах
Сообщение06.09.2017, 12:39 
Аватара пользователя
fred1996
Alex-Yu
Посмотрите на уровень спрашивающего, и подумайте второй раз, стоит ли...

 
 
 
 Re: Потенциал в зарядах
Сообщение06.09.2017, 13:14 
Аватара пользователя
Munin
Мне кажется, в любом случае, когда идет знакомство с теорией, следует указать границы (масштабы) ее применимости. Чтобы у человека не возникало неправильных иллюзий, что все можно объяснить одной формулой.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group