2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.

Как вы пользуетесь статистикой?
Опрос закончился 06.06.2017, 15:52
1. Никак не пользуюсь 20%  20%  [ 10 ]
2. Изредка заглядываю (раз в неделю и реже) 20%  20%  [ 10 ]
3. Чаще раза в неделю 2%  2%  [ 1 ]
4. Раньше смотрел из любопытства, потом надоело 6%  6%  [ 3 ]
5. Захожу просто из любопытства 16%  16%  [ 8 ]
6. Ищу что-то конкретное 4%  4%  [ 2 ]
7. Иногда ищу что-то, иногда просто захожу поглазеть 12%  12%  [ 6 ]
8. Всегда успешно нахожу, что искал 8%  8%  [ 4 ]
9. Как повезет 12%  12%  [ 6 ]
10. Найти то, что мне нужно, не представляется возможным 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 50
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 00:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно назвать страницу «Темы, пробуждённые ото сна». :roll:

Dmitriy40 в сообщении #1230377 писал(а):
Теперь что исключить бы: некропостинги ТС темы; некропостинги предыдущего юзера ("поднятие" темы)
Думаю, они могут тоже быть собственно н.. Всё равно пополнений у этого списка будет не очень много, чтобы фильтровать его интересующим стало сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 10:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
В общем, провел небольшое исследование данных.
Составил запрос, который выбирает все сообщения, написанные через 3 или более месяца после предыдущего сообщения в топике, при этом автор сообщения не является ТСом, ЗУ или модератором.
Что смущает в результатах - то, что последний "некропост", подходящий под эти условия, был написан в 2015-м году, при этом запрос я писал долго и мучительно, постоянно находились какие-то ошибки и т. д., при том, что ничего сложного в запросе вроде бы нет. Наверно, просто не выспался.
Еще один интересный эффект - все такие "некропосты" написаны участниками, которые в настоящее время заблокированы (за исключением Ktina). Видимо, это какое-то неустойчивое состояние: желание время от времени писать в сильно старые топики коррелирует с "плохим" поведением (приводящим к бану рано или поздно), а писать в старые топики и одновременно вести себя прилично - непосильная задача. :mrgreen:

Пока приходит в голову только такое объяснение: все случаи плохого некропостинга приводят к отделению в новый топик, и факт некропостинга как бы исчезает.
Вопрос с актуальностью пока откладывается. Я сделаю пожалуй страничку для себя и помониторю ее пару месяцев, а там видно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber
Вспомнил свои старые мечты, которые можно было бы реализовать на вашем движке.

1. Дана тема. Построить график "номер сообщения - дата". Просто чтобы увидеть общую линию темы: бурно или медленно в ней идёт обсуждение, были ли разрывы, после которых возобновляется обсуждение.

2. Дана тема. Посмотреть, какие темы на форуме были активны в тот же период. Или даже лучше не по теме, а по дате конкретного сообщения.

Потому что в темах иногда встречаются упоминания "сейчас в соседней теме обсуждается...", без уточнения, о чём идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 13:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin
1. Тоже думал про такое, собирался сделать рано или поздно
2. Да, в связи с активностью по наполнению "Избранного" я тоже читал много старых тем, и тоже натыкался на такое. Но пока не знаю хорошего способа найти ту самую "соседнюю тему". В день на форуме появляется порядка двух-трех сотен сообщений, если взять еще плюс-минус день - это уже порядка тысячи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, это не значит, что активна тысяча тем. А если пара сотен, то:
- их можно просто выложить в структуре форума (чтобы искать по соседним или упомянутым подфорумам); отсортировать по промежутку времени по отношению к рассматриваемому моменту;
- в них можно отметить участников, совпадающих с данной темой. Высока вероятность, что "соседняя тема" будет пересекаться с данной по участникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 15:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Да, теперь я пожалуй представляю, как это могло бы выглядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 20:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
Можно сразу отбрасывать темы с менее чем 5-ю сообщениями в день - вряд ли это назовут "идёт обсуждение".
А вот строгое пересечение участников не обязательно (хотя и полезно), я сам такое говорил не участвуя в соседней теме, лишь читая.

Первую идею Munin-а очень поддерживаю, она в частности даже во многом поглощает идею с некропостингами - их будет видно просто глазами как резкую ступеньку на графике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1230570 писал(а):
Можно сразу отбрасывать темы с менее чем 5-ю сообщениями в день - вряд ли это назовут "идёт обсуждение".

Не стоит. Бывают темы с одним сообщением в неделю, зато таким содержательным, что все его на руках носят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение29.06.2017, 21:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
Dmitriy40 в сообщении #1230570 писал(а):
вряд ли это назовут "идёт обсуждение"


Впрочем не настаиваю конечно, проверять надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение27.07.2017, 22:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Никак не могу унять творческий зуд :oops:
Эту идею я вынашивал полтора года, когда кончились силы терпеть, пришлось реализовывать. Долго откладывал, потому что задача казалась сложной, но на практике за пару дней разобрался. Не надо было столько тянуть.
Итак, встречайте очередную красивую и бесполезную картинку: http://rockclimber.dxdy.ru/ords/f?p=100:407

Есть такой анекдот из ИТ-жизни - "не так страшны первые 90% проекта, как вторые 90% проекта" :mrgreen: Вот это - пока результат первых 90%, поэтому пока полудоделанная бета-версия, хотя и позволяющая понять общую идею. При наведении на сектора диаграммы всплывает подсказка. Размер секторов пропорционален количеству топиков.
Разные рюшечки добавлю в скором времени. А пока послушаю, кто что скажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение27.07.2017, 22:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я вам там отправил фидбэк, а он что-то не показывается — так и надо? Если не отправился, это насчёт отображения этой новой страницы при маленькой ширине окна браузера: https://s18.postimg.org/is58ytfm1/Screenshot-1136.png.

UPD. А, у меня Firefox 54.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение27.07.2017, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чё-то от периода картинка не зависит. Кроме того, выбор периода (Хром) как-то плохо отображается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение27.07.2017, 23:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Да, с выбором периода какой-то глюк.

P.S. Seamonkey 2.46, окно широкое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение27.07.2017, 23:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1236342 писал(а):
Я вам там отправил фидбэк, а он что-то не показывается — так и надо?
Идея фидбека, по моему скромному мнению, не взлетела. Да и при таком количестве пользователей, кому вообще интересна статистика, проще наверно обойтись обсуждениями в топике. В общем, я туда уже сто лет не заглядываю. Поломаться вроде не должно было бы, но 100% гарантии не дам. Я вообще еще год назад хотел его отключить.
arseniiv в сообщении #1236342 писал(а):
Если не отправился, это насчёт отображения этой новой страницы при маленькой ширине окна браузера
А что там не так? Если про панельку вверху, то это я просто поторопился, забыл шаблон страницы сменить.
Munin в сообщении #1236351 писал(а):
Чё-то от периода картинка не зависит.
Да, пока не зависит. Это будет во вторых 90% :wink:

То, что баги надо пофиксить - это само собой разумеется, и я их знаю больше, чем тут в топике перечислили. Это пока скорее демонстрация концепта, предлагаю обсуждать ее. Вдруг у кого какая-нибудь неожиданная идея возникнет. Я планирую сделать такую диаграмму по всему форуму (по количеству топиков и по количеству сообщений), и такие же две диаграммы (топики и сообщения) в профиль пользователя - чтобы, так сказать, был виден профиль пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение28.07.2017, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1236364 писал(а):
Это пока скорее демонстрация концепта, предлагаю обсуждать ее.

Демонстрация концепта - мням.

rockclimber в сообщении #1236364 писал(а):
Я планирую сделать такую диаграмму по всему форуму (по количеству топиков и по количеству сообщений), и такие же две диаграммы (топики и сообщения) в профиль пользователя - чтобы, так сказать, был виден профиль пользователя.

Вот тоже хотел предложить по пользователям.
Можно по группам пользователей (типа ЗУ).
Можно по заданному множеству пользователей - по пересечению (в каких темах они оба участвовали) и по объединению (в каких темах хоть один из них).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group