2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 20:28 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Markiyan Hirnyk в сообщении #1231729 писал(а):
Как дальше? Кстати, вот

Применяем Remark из Вашей ссылки, условие (3) для сектора с $\alpha =-\frac{\pi}{2}, \beta =\frac{\pi}{2}$ и любого $\rho <1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 20:57 


11/07/16
802
Пожалуйста, подробнее и аккуратнее, аккуратнее и подробнее. Из принципа Фрагмена-Линделефа следует ограниченность, да и только. Требуется 0. О $\sup_{x>0}B(x) $ ничего неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 22:14 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Markiyan Hirnyk в сообщении #1231742 писал(а):
Из принципа Фрагмена-Линделефа следует ограниченность

функции $\tilde{f}(z)e^{xz}$ указанной выше КОНСТАНТОЙ $M$....

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 22:24 


11/07/16
802
Мы с Вами как Ванька-встанька: $M$ зависит от $x$ и эта зависимость неизвестна. Требуется 0. В ожидании аккуратного и полного ответа (не в стиле - так сказал Боголюбов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 22:28 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
DeBill в сообщении #1231680 писал(а):
получим ограниченность $f$ на мнимой оси (некой константой $M$). Но экспонента на мнимой оси по модулю равна 1, так что и функция $g = f(z) e^{xz}$ на мнимой оси ограничена той же константой, и при всех $x$.

DeBill в сообщении #1231584 писал(а):
левая часть везде не боле $M$, так что $\left\lvert f(z)\right\rvert \leqslant M\cdot e^{-x  \operatorname{Re}z}$, для всех $x$ . Значить, она - нуль

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 22:32 


11/07/16
802
Извините, Вы не изложили, как именно применяется принцип Фрагмена-Линделефа и не обосновали, что $M$не зависит от $x$ . Написанное Вами не является математическим доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 23:29 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Markiyan Hirnyk в сообщении #1231756 писал(а):
не является

Да. Вы меня поубедили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение08.07.2017, 09:52 


11/07/16
802
sup в сообщении #1232168 писал(а):
Как я понял, задача уже решена (в точности по той схеме, что я и задумывал). Или же остались вопросы?

Ваши слова не соответствуют действительности. Участник DeBill признал несостоятельность своей попытки доказательства поставленной проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение08.07.2017, 12:32 


20/09/05
85
Ув. Markiyan Hirnyk

(Оффтоп)

Вы не понимаете доказательство и "не является математическим доказательством" - очень разные вещи. Вряд ли в данном случае стоит кичиться тем, что вы что-то там реферируете. Во-первых, это в принципе сомнительное преимущество, как мы здесь и наблюдаем, во-вторых, ничего, кроме сострадания к вашим реферируемым не вызывает, а в третьих, после вот этого всего кошмара, что вы тут устроили, остается ровно один вопрос - как вы вообще это делаете с такой способностью понимать чужие тексты и идеи? Авторы статей тоже не разжевывают каждое свое телодвижение, они в наивности своей не догадываются о вашем существовании. Но спасибо, что предупредили. Это все, что мне хотелось сказать. Предупреждаю сразу, дальнейшую дискуссию по этому поводу, если таковая развяжется, буду игнорировать. Я, как видите, тут вообще раз в пятилетку.

Оставляю это здесь, а не в ЛС, исключительно потому, что вы свое непонимание тоже посчитали нужным афишировать и делать его из свойства собственного недостатком чужих доказательств.

И будьте спокойны, у каждого какой-нибудь список да есть. Не надо им размахивать.

Доказательство было, и совершенно прозрачное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение08.07.2017, 13:25 


11/07/16
802
sup в сообщении #1232184 писал(а):
Да, вроде, все там сделали.
План действий такой.

3. Для всякого $x > 1$ функция $f_1(z)e^{z(x-1)}$ в полуплоскости $S$ растет не быстрее полинома. В силу принципа Фрагмена-Линделефа максимум модуля внутри $S$ не больше, чем на границе $\partial S$. А на границе легко имеем оценку $Me^{x-1}$.
4. Тогда для $\operatorname{Re} z > 1$ имеем $|f_1(z)| \leqslant Me^{(1 -  \operatorname{Re}z)(x - 1)}$. В силу произвольности $x$ для таких $z$ имеем $f_1(z)  = 0$.

DeBill все что надо уже проделал.

Пожалуйста, изложите пункты 3 и 4 подробно и аккуратно (от каких параметров зависят постоянные, как применяется принцип Фрагмена-Линделефа и в какой формулировке и т. п.). DeBill не рассматривал $f_1(z)$. Утверждение "все что надо проделал" голословно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение08.07.2017, 14:03 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Ув. Markiyan Hirnyk
Я уже понял, что Вы примете только "книжный" вариант доказательства. С полным выводом "до аксиом".
Боюсь Вас расстроить, но мне не хочется это делать. Зачем Вам это подробнейшее доказательство? Ведь в этом нет никакого смысла. Я привел эту задачку всего лишь для некоторой "гимнастики мозгов". И, если угодно, для развлечения. А эти цели не предполагают разжевывание скучных (а иногда и тривиальных) технических деталей. Зачастую достаточно рассуждений на пальцах. Вы, конечно, можете считать, что задача не решена, коль скоро Вам не предъявлено строгое буквоедческое изложение. Но такая цель и не преследовалась. Посему извините. Задача, на мой взгляд, решена, и тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение08.07.2017, 14:16 


11/07/16
802
Ув. sup,
поскольку имеется несколько вариантов принципа Фрагмена_Линделефа (см., например, Вики ), то его формулировка с точной ссылкой и изложение применения необходимы. Этот момент не является тривиальной технической деталью.

 !  GAA:
Это форум. В общем случае здесь приводятся идеи решения/доказательства (хотя бы уже потому, что у участника может просто не быть времени на подробное изложение).
На будущее. Старайтесь, по возможности, не разжигать флейм и не писать излишне часто сообщения в тему, а самостоятельно восстановить недостающие детали доказательства и задавать вопросы только в том случае, если длительные попытки не привели к успеху. Неделя на попытки разобраться в доказательстве.

В части сообщений исправлено форматирование ников и ссылок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group