2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Были ли вы очевидцами шаровых молний
Нет 93%  93%  [ 55 ]
Видел один раз 7%  7%  [ 4 ]
Видел более одного раза 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 59
 
 Шаровые молнии
Сообщение30.06.2017, 23:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В детстве, когда мне было семь лет, наблюдал шаровую молнию.
Вернее потом узнал, что это за зверь.
Я тогда находился в летнем пионерлагере после первого класса.
Помню было уже темно.
На улице шел проливной дождь, а я пошел в умывалку на улице мыть ноги на ночь.
Кто помнит, воспитатели вечно требовали это от детей.
Я помню, что был почему-то один.
И, только я хотел подойти к умывальникам, тут она и прилетела неизвестно откуда.
Метрах в 15 от меня прямо рядом с большой сосной.
Это был небольшой оранжевый шар размером где-то между теннисным и футбольным мячом.
Он провисел буквально какое-то мгновение на высоте примерно метр над землей. И так же внезапно, как появилися, юркнул прямо в землю рядом с сосной. Раздался небольшой треск как от искрового разряда. Еще отчетливо запомнил, что то время, пока "мяч" висел над землей, меня начало притягивать к металлическим умывальникам, чему я стал сопротивляться - боялся, что меня ударит током.
Сейчас я, конечено, понимаю, что такого быть не могло. Может быть это мне от страха так показалось. Но ощущение было вполне реальным.
Я вернулся и все рассказал ребятам. Утром мы пошли посмотреть на место происшествия.
Корни сосны, которые выпирали наружу, оказались слегка обугленными.

Я слышал, что довольно большой процент людей сталкивался с этим явлением. Поэтому и поставил три пункта в опроснике.
Так же было бы интересно почитать про другие свидетельства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 00:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fred1996

Очень интересная история. :)

fred1996 в сообщении #1230811 писал(а):
В детстве, когда мне было семь лет, наблюдал шаровую молнию.
Вернее потом узнал, что это за зверь.
fred1996 в сообщении #1230811 писал(а):
Еще отчетливо запомнил, что то время, пока "мяч" висел над землей, меня начало притягивать к металлическим умывальникам, чему я стал сопротивляться - боялся, что меня ударит током.

А можно узнать, почему Вы боялись, что Вас ударит током — если были ещё не в курсе, что "мяч" это шаровая молния?..

Ведь, по Вашим словам, треск "как от искрового разряда" раздался, когда шар уже юркнул в землю. А притягивать Вас к умывальникам начало тогда, когда он висел над землёй. (И тогда же Вы начали сопротивляться.)

Как же Вы в семь лет, ещё не зная названия данного явления, сумели догадаться, что этот "мяч" может быть связан с электричеством? :)

Я спрашиваю не с целью подловить на нестыковках, а просто действительно интересно подробнее узнать об этом моменте.

Честно скажу, если бы я в детстве увидел шаровую молнию (ещё не зная её названия), и в этот момент неведомая сила потянула бы меня к ближайшим металлическим предметам, то я бы знатно пере... пугался, но об опасности удара током в этот момент точно не подумал бы. :) Хотя, конечно, всё равно постарался бы сопротивляться, ибо нефиг. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 00:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Дело в том, что уже лет с 4-х я имел весьма богатый опыт общения с домашним электричеством. Типа всовывания концов ножниц в розетки, обстреливания лампочек и розеток из водяного пистолета.
Бабушка еще удивлялась, почему концы ее ножниц вдруг слегка оплавились.
То есть то, что электричество весьма опасно, я был в курсе. А то, что я увидел, я моментально связал с электричеством без всяких историй про Франклина. Короче, я моментально решил, что если я прикоснусь к металлическому умывальнику, это может оказаться смертельным. Вот этот страх я отчетливо запомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

У некоторых людей количество встреч с шаровыми молниями является монотонно возрастающей функцией интереса всяких телевизионщиков-любителей сверхъестественного. Вас интересует значение этой функции в нуле, надо полагать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 00:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
StaticZero
Когда-то давно я слышал или читал, что примерно каждый третий человек в своей жизни встречался с шаровой молнией.
Мне просто стало интересно проверить эту статистику на этом форуме.
Кроме шаровой молнии я наверное больше ничего необычного в природе не наблюдал.
Даже ни одной НЛО не видел, хотя живу в Америке, где эти НЛО вроде как должны летать стадами.
Кстати, если кто наблюдал нечто необычное в природе, можно тут тоже описать.
Вот простой пример.
Этой ночью после вечерней смены моя жена возвращалась с работы по хайвею. Погода была абсолютно сухой. Никаких осадков в помине. И никаких машин вокруг.
И вдруг прямо посередине трассы ей в лобовое слекло как будто кто-то плеснул ведро воды.
Так что в первые пару секунд вообще ничего не видно. Ей даже пришлось сойти с трассы, чтобы протереть стекло и успокоиться тоже. У меня как физика толком никакого объяснения не нашлось. Никаких мостов она не пересекала. Единственно что приходит в голову, что откуда-то прилетел целлофановый пакет с водой, но после удара она его просто не заметила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 01:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fred1996 в сообщении #1230834 писал(а):
Единственно что приходит в голову, что откуда-то прилетел целлофановый пакет с водой, но после удара она его просто не заметила.

А это не может быть какая-то поломка омывателя лобового стекла?.. Ну, такая, что вместо небольшой струйки "харкнул" сразу большим количеством воды, причём без спросу.

Хотя версия с целлофановым пакетом, конечно, более правдоподобна. Возможно, какая-то молодежь таким образом развлекалась? Если так, то руки им надо обрывать за подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 02:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Denis Russkih
Фишка в том, что эти хайвеи весьма отделены от всего остального обитаемого пространства.
Единственый вариант, это сбросили с поперечного моста. Но такового не было.
Я скорее поверю, что это с пролетающего самолета пакет сбросили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 08:54 


22/06/09
975
fred1996 в сообщении #1230834 писал(а):
Когда-то давно я слышал или читал, что примерно каждый третий человек в своей жизни встречался с шаровой молнией.

Я наоборот "когда-то давно читал", что вероятность встретить шаровую молнию хоть раз в жизни чуть ли не сотые доли процента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 10:44 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fred1996 в сообщении #1230851 писал(а):
Я скорее поверю, что это с пролетающего самолета пакет сбросили...

В наше время достаточно несложно, к примеру, переоборудовать квадрокоптер для совершения хулиганства. Мощные модели вполне способны поднять пакет с водой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 10:49 


01/03/13
2510
Очевидно же шаровых молний не существует.
С детства меня постоянно окружали истории о пришельцах, тарелках, шаровых молниях и пр. И я радовался тому сколько же дофига свидетелей этих событий. Это означало очень большую вероятность того, что я сам встречусь с таким событием в течении жизни. Но по мере взросления, увеличения количества записывающих устройств и скорости обмена информации, частота рассказов таких историй сошла на нет. Не зафиксирована не разу ни одна шаровая молния, а пора бы уже :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 11:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Osmiy в сообщении #1230871 писал(а):
Не зафиксирована не разу ни одна шаровая молния, а пора бы уже

Ваши сведения несколько устарели, шаровая молния зафиксирована в 2012 году китайскими учёными, и у них там даже спектрографы были. :) Так что на данный момент существование природной шаровой молнии — уже доказанный факт. (Хотя по-прежнему непонятно, что это такое.)

Вот здесь чуть подробнее:
https://m.geektimes.ru/post/210620/

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 13:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Denis Russkih в сообщении #1230870 писал(а):
fred1996 в сообщении #1230851 писал(а):
Я скорее поверю, что это с пролетающего самолета пакет сбросили...

В наше время достаточно несложно, к примеру, переоборудовать квадрокоптер для совершения хулиганства. Мощные модели вполне способны поднять пакет с водой.


Да. Мысль интересная. Сам все думаю приобрести квадрокоптер с видеокамерой.
Квадрокоптер, пожалуй, наиболее правдоподобное объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 13:22 


01/03/13
2510
Denis Russkih в сообщении #1230888 писал(а):
Ваши сведения несколько устарели, шаровая молния зафиксирована в 2012 году китайскими учёными, и у них там даже спектрографы были.

Ой, да я в курсе. Тут же была тема про шаровую молнию. Очевидно что описанное там событие не соответствует классическому народному описанию шаровой молнии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 16:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что, существует единственное классическое народное описание шаровой молнии? Правда-правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровые молнии
Сообщение01.07.2017, 16:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fred1996

Кстати, чуть не забыл спросить. А у вас там не принято в машинах ставить видеорегистраторы?.. Не сохранилась запись этого момента?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group