2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Перечитываете ли вы художественные книги?как больше вынестиз
Сообщение24.06.2017, 23:14 


14/09/16
280
Два года назад прочитал Сестру Керри, Теодора Драйзера.
у меня есть необычная привычка перечитывать то, что очень понравилось. Например одну из моих любимых книг Нравственные письма к Луцилию я читал уже не знаю сколько раз. В каждом письме имеется мысль-цитата-афоризм, которые я выписывал отдельно и потом очень удобно вспомнить -просмотреть.
делал какие-то заметки, записывал какие-то ощущения или свои мысли, что понравилось больше, что меньше , с чем согласен - а с чем не очень.

А сейчас появилось свободное время -решил перечитать Сестру Керри. Думаю, уйдет немного времени.
Теперь собственно вопрос, как и с помощью чего больше вынести из книги?
Вот например есть какие-то мысли и задумки научиться писать качественные рецензии на том же лайвлибе, если я прочитаю залпом, я как -то не смогу сразу и четко написать отзыв хороший.
Я хочу увидеть в ответах опыт или какие-то соображение по этому поводу.
Хочу подчеркнуть, что я читаю больше для ощущений, остается какой-то осадок, что-то такое, что приятно вспомнить. Я прочитал её в первый раз и понял, что это мое. Это то, что я ищу и то, что я хочу получить от книги. А причина по которой я перечитываю- ностальгия , мне будет приятно провести время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитываете ли вы художественные книги?как больше вынестиз
Сообщение24.06.2017, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Художественные книги (которые по-настоящему хорошие) имеет смысл перечитывать хотя бы потому, что в разном возрасте они будут восприниматься по-разному. Происходит переоценка действий героев: становятся понятнее причины действий, меняется восприятие описанного на основе, в частности, собственного опыта.
Ivan 09 в сообщении #1229338 писал(а):
если я прочитаю залпом, я как -то не смогу сразу и четко написать отзыв хороший.

Чтобы хороший отзыв написать, нужно как следует обдумать написанное. Наскоком такое дело не сделать. Я вот тут как-то пообещал про одну из книг Эко рецензию написать - этакое нахальство с моей стороны. А вот всё никак не сподоблюсь, хотя намерение это и не оставил.
Так что если сразу не получается отзыв - это скорее нормально. Когда пишется легко и на любую тему - это графомания.

Впечатления отражать - это хорошо. Если просто анатомировать произведение, то ничего хорошего не получится. Человек лучше смотрится в собранном виде, чем по частям - так и с книгой. Разберёшь её по косточкам - всё очарование пропадает (если оно было, конечно). Взгляд на книгу через призму впечатлений не даёт распасться произведению.
Чтобы больше извлечь из книги, можно посоветовать, в частности, хорошо понять общий контекст действия - исторический момент, его характерные особенности, особенности общества и т.п.

Мне интересно будет и мнения других участников узнать. Я-то с позиций любителя говорю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитываете ли вы художественные книги?как больше вынестиз
Сообщение24.06.2017, 23:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Лет до 30 я читал запоем.
Сейчас худ. Литературу практически не читаю.
Просто жаль на это время.
Конечно, я уже практически не помню ни сюжетов, ни действующих лиц.
Остались лишь одни ощущения от авторов и их стилей.
Зато есть замечательные сайты типа https://briefly.ru/
Где весьма кратко излагается все, что успел забыть.
В советское время я слышал, что тупые американцы пользуются такими краткими изложениями. Сейчас я сам стал таким тупым американцем.
Меня это вполне устраивает.
Лет тридцать назад прочитал Майн Кампф Гитлера.
Но когда где то зашла речь об этой книжке, я вообще ничего оттуда не мог вспомнить.
Зашел на такой вот сайт и за пять минут сделал полный рефреш.
Кстати, весьма антиглобалистская книжка.
Думаю, патриотам понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитываете ли вы художественные книги?как больше вынестиз
Сообщение25.06.2017, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1229344 писал(а):
Сейчас худ. Литературу практически не читаю.
Просто жаль на это время.

fred1996 в сообщении #1229344 писал(а):
Зато есть замечательные сайты типа https://briefly.ru/
Где весьма кратко излагается все, что успел забыть.
В советское время я слышал, что тупые американцы пользуются такими краткими изложениями. Сейчас я сам стал таким тупым американцем.
Меня это вполне устраивает.

Страшную картину нарисовали. Теперь знаю, чего нужно бояться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитываете ли вы художественные книги?как больше вынестиз
Сообщение25.06.2017, 00:26 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Metford в сообщении #1229343 писал(а):
Впечатления отражать - это хорошо. Если просто анатомировать произведение, то ничего хорошего не получится.

А чтобы отражать и переносить чувства и впечатления, нужно уметь их анатомировать и анализировать. А это в свою очередь подталкивает снова и снова перечитывать художественное произведение: перемещать реальность на образы-заместители, подпитывать, окрашивать и дифференцировать пережитое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитываете ли вы художественные книги?как больше вынестиз
Сообщение25.06.2017, 00:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Metford)

https://m.youtube.com/watch?v=0Xl1tkXGSP0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group