2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рассеяние на локализованном спине в 1D
Сообщение22.06.2017, 22:07 
Заслуженный участник


29/12/14
504
День добрый, такая вот задача попалась. Имеется электрон, который движется слева направо. Имеется обычный дельта-потенциал и в дополнение в точке $x = 0$ находится локализованный спин-$1/2$, взаимодействие с которым модельно описывается дельта-потенциалом следующего вида: $2 J \delta(x) \vec{S} \vec{\sigma}$. Где $\vec{S}$ - спиновый оператор локализованной частицы, а $\vec{\sigma}$ - спиновый оператор электрона (то есть вектор Паули). Электрон имеет волновую функцию вида:

$\Psi(x) = \begin{pmatrix}
\psi_{\uparrow}(x) \\
\psi_{\downarrow}(x)
\end{pmatrix},$

а локализованный спин:

$\chi = \begin{pmatrix}
\chi_{\uparrow} \\
\chi_{\downarrow}
\end{pmatrix}$

Собственно, даже дано уравнение Шрёдингера:

$\frac{\hbar^2 k^2}{2 m} \psi_{\alpha} (x) \chi_{\beta} = -\frac{\hbar^2}{2 m} \partial_x^2 \psi_{\alpha} (x) \chi_{\beta} - U \delta(x) \psi_{\alpha} (x) \chi_{\beta} + 2 J \delta(x) (\vec{\sigma} \Psi(x))_{\alpha} (\vec{S} \chi)_{\beta} $

(последнее слагаемое записано как-то коряво в условии, но, думаю, понятно, что имеется в виду, что сначала берётся скалярное произведение от спиновых операторов, а потом уже всем этим винегретом действуем на $\Psi(x)$ и на $\chi$)


"Начальное условие":

$\Psi_{in}(x) = \begin{pmatrix}
e^{ikx} \\
0
\end{pmatrix}$

и

$\chi_{in}= \begin{pmatrix}
0 \\
1
\end{pmatrix}$

Ну и просится найти коэффициенты прохождения и отражения для спина вниз и вверх.

Методика решения у таких задач всегда одинаковая вроде как. Здесь особенно просто с учётом дельта-потенциала. Слева и справа у нас невозмущённый потенциал, поэтому решением в асимптотике (а в действительности из-за локализованности потенциала - везде) будет волновой пакет. То есть у меня идея искать решения в таком виде:


$\begin{pmatrix}
A e^{ikx} \\
B e^{ikx}
\end{pmatrix} \otimes \begin{pmatrix}
C\\
D
\end{pmatrix} $ - справа, поскольку источников у нас справа нет, поэтому волновому пакету с $-k $ взяться неоткуда.

$
\begin{pmatrix}
 e^{ikx}\\
0
\end{pmatrix} \otimes \begin{pmatrix}
0\\
1
\end{pmatrix}
+
\begin{pmatrix}
 E e^{-ikx}\\
F e^{-ikx}
\end{pmatrix} \otimes \begin{pmatrix}
G\\
H
\end{pmatrix} $- слева.

Дальнейший алгоритм тогда понятен. Но вот в чём я абсолютно не уверен, так это в асимптотических видах волновых функций. Ну, то есть с частью для электрона всё-более менее ясно - плоские волны и всё тут. А вот с локализованным спином как-то хуже. У меня почему-то плохо укладывается в голове, как представить себе, как это - слева одно, справа - другое. То есть вроде как волновая функция-то у нас, конечно, теперь для двухчастичной системы, но всё равно - разрыв вот этот для локализованного (!) спина, у которого вообще нет координатной зависимости, у меня плохо в голове укладывается. Ну и ещё я как-то не до конца уверен, правильно ли я начальные условия использовал. В смысле законно ли, что я сразу два коэффициента единичками положил (один-то всегда из-за нормировки можно, а тут я сразу два "грохнул").



В общем, буду благодарен, если подтвердите, что ход решения правильный, или укажите, где я неправильно размышляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние на локализованном спине в 1D
Сообщение22.06.2017, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почему-то словами вы пишете, что "локализованный спин" локализован, а в УШ в последнем слагаемом дельта-функции нет.

Если смотреть на ваше УШ, то "локализованный спин" находится не в точке $x=0,$ а где-то "сбоку", и локализован он только в том смысле, что у него кроме спиновой других степеней свободы нет. А так, он взаимодействует с электроном по всей прямой $Ox$ одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние на локализованном спине в 1D
Сообщение22.06.2017, 23:17 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1228550 писал(а):
Почему-то словами вы пишете, что "локализованный спин" локализован, а в УШ в последнем слагаемом дельта-функции нет.

Это из-за того, что я очень невнимательный. Извиняюсь, там, конечно, должна быть дельта-функция. Сам, к сожалению, уже поправить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние на локализованном спине в 1D
Сообщение22.06.2017, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда напишите в новом сообщении. Ещё можно пожаловаться на своё сообщение модератору, он временно переместит тему в "Карантин", и там вы сможете проделать нужные правки.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2017, 00:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- временный перенос для правки исходного сообщения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2017, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние на локализованном спине в 1D
Сообщение23.06.2017, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1228523 писал(а):
У меня почему-то плохо укладывается в голове, как представить себе, как это - слева одно, справа - другое.

По сути, у вас теперь задача не на одну и не на две комплексные функции $\mathbb{R},$ а на четыре штуки: $\uparrow\uparrow,\uparrow\downarrow,\downarrow\uparrow,\downarrow\downarrow,$ где, например, первая стрелка - электронная, а вторая - локализованной частицы. И в чистом поле они гуляют сами по себе, а в точке $x=0$ переплетаются. Вот и всё.

Gickle в сообщении #1228523 писал(а):
То есть вроде как волновая функция-то у нас, конечно, теперь для двухчастичной системы, но всё равно - разрыв вот этот для локализованного (!) спина, у которого вообще нет координатной зависимости, у меня плохо в голове укладывается.

Это, конечно, диковато, но от непривычки к двухчастичным в.ф. и состояниям. Слышали про такую вещь "нелокальная квантовая запутанность"? Вот это она и есть. Электрон в какой-то точке $x\ne 0,$ и тем не менее запутан (перепутан, зацеплён, сцеплён - entangled) с частицей, сидящей в $x=0.$

Попробуйте порешать задачи... даже не порешать, а просто поглядеть и подумать, над каким-нибудь более простым и интуитивным видом запутанности. Например, пусть у нас два бесспиновых электрона, не взаимодействующих и не тождественных, на одномерной прямой. Тогда их двухчастичное состояние - это функция $\psi(x_1,x_2)$ от двух координат. Как выглядят плоские волны? Как выглядит состояние, которое является волновым пакетом и одного, и второго электрона? Как оно движется по плоскости $(x_1,x_2)$? Возьмём суперпозицию нескольких таких пакетов. Добавим антисимметризацию. Или без антисимметризации, просто потенциал взаимодействия $U(x_1-x_2).$ Пусть у каждого электрона будет ещё и свой потенциал, $U(x_1),U(x_2),$ как они будут сидеть каждый в своей яме (ямах) в разных комбинациях? Ну и всякое такое. Через некоторое время у вас возникнет большее ощущение понимания. А если оно будет пропадать - вернитесь к простым примерам. (Этот пример - хорош ещё и для того, чтобы потом подумать над атомом гелия, или над молекулой $\mathrm{H_2}.$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние на локализованном спине в 1D
Сообщение23.06.2017, 09:03 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin
Большое спасибо. Я на самом деле где-то так себе это всё и представлял, но хотелось надёжного мнения со стороны услышать. :)

Цитата:
Слышали про такую вещь "нелокальная квантовая запутанность"?

К своему стыду, у меня даже семинар в этом семестре по квантовой запутанности есть, так что меня, по идее, эта задача вообще не должна была смущать. Но таки неопытность сыграла роль свою.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group