2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 12:27 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Один уважаемый форумчанин (не буду его называть в целях конспирации) часто ссылается на данные Credit Suisse Research. Я погуглил Credit Suisse. Увидел их логотип $-$ такая надпись темно-синим цветом "Credit Suisse". Красивым шрифтом. Кажется, очень серьезная контора.

Вопрос такой: насколько точны статистические данные Credit Suisse? Не уступают ли они по достоверности данным государственных статистических организаций?

И еще хотелось бы попросить осведомленных форумчан назвать хорошие сайты/источники, где собирается более или менее достоверная статистика. Ну, кроме Credit Suisse. Сам я знаю только еженедельник НИУ ВШЭ $-$ там хорошая, верная инфа, надеюсь.

Вот так вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 13:02 


16/08/05
1146
SomePupil в сообщении #1228287 писал(а):
еженедельник НИУ ВШЭ $-$ там хорошая, верная инфа, надеюсь.

Рупор и школа победившего ворья не может быть источником верной информации - в принципе.

Независимая и детальнейшая аналитика - spydell.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 13:10 


16/09/12
7127
SomePupil в сообщении #1228287 писал(а):
И еще хотелось бы попросить осведомленных форумчан назвать хорошие сайты/источники


Как минимум, все сайты структурных институтов ООН - ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ФАО, МВФ, Всемирный Банк (включая МБРР) и т.д.

SomePupil в сообщении #1228287 писал(а):
Сам я знаю только еженедельник НИУ ВШЭ $-$ там хорошая, верная инфа, надеюсь.


Демоскоп - вещь хорошая.

-- 22.06.2017, 13:18 --

Из крупных компаний я также смотрю:
1) банки - Deutsche Bank, Merrill Lynch, UBS и Nomura (у них есть свой исследовательский институт, как у Credit Suisse - Nomura Research Institute).
2) исследования и обзоры Big-4 - PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG.
3) исследования и обзоры Big-3 в консалтинге - McKinsey & Company, BCG и Bain & Company.

Плюс сайт IIASA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 14:24 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
dmd в сообщении #1228305 писал(а):
Рупор

Рупор? Первый канал $-$ вот рупор! А Вышка $-$ это Вышка.

dmd в сообщении #1228305 писал(а):
школа победившего ворья

У "ворья" нет школ $-$ их жизнь учит!

К тому же, я где-то видел, что Вышка обогнала МГУ по таким критериям, как "международное сотрудничество", "социализация студентов", "университетский бренд" и даже "инновации". Правда, по пунктам "образование" и "научно-исследовательская деятельность" она как бы того... немного отстает, но ведь по первым-то пунктам она лидирует! Так что это сильный универ.

kry, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Я иногда пользуюсь ещё сайтом ЦРУ ( CIA) как относительно независимым источником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 14:42 


16/09/12
7127
amon в сообщении #1228354 писал(а):
Я иногда пользуюсь ещё сайтом ЦРУ ( CIA) как относительно независимым источником.


Сайт хороший, если вы про CIA World Factbook, но ЦРУ очень часто использует аналитику других ведомств, в основном институтов и подразделений ООН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 14:46 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
SomePupil в сообщении #1228287 писал(а):
Вопрос такой: насколько точны статистические данные Credit Suisse? Не уступают ли они по достоверности данным государственных статистических организаций?

Дело не в достоверности и точности статистических данных Credit Suisse, а в том, что
SomePupil в сообщении #1228287 писал(а):
Один уважаемый форумчанин

просто врет, точнее занимается дезинформацией. На просьбу дать ссылку на данные, он предлагает платную подписку на непонятно что. Уж слишком абсурдная фейковая цифирь здесь выкладывается, чтобы платить деньги только для того, чтобы убедится во вранье.
SomePupil в сообщении #1228350 писал(а):
тому же, я где-то видел, что Вышка обогнала МГУ по таким критериям, как ..."университетский бренд"

В мире почти никто не знает такого бренда ВШЭ, в отличии от бренда МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение22.06.2017, 14:57 


16/08/05
1146
SomePupil в сообщении #1228350 писал(а):
dmd в сообщении #1228305 писал(а):
Рупор

Рупор? Первый канал $-$ вот рупор! А Вышка $-$ это Вышка.

dmd в сообщении #1228305 писал(а):
школа победившего ворья

У "ворья" нет школ $-$ их жизнь учит!
kry, спасибо.


Наше ворьё, подменившее собою государство, вполне себе системное. Обслуживающий персонал себе готовят и мозги промывают - на системной основе. ВШЭ, первый канал, Газпром, Эхо Москвы, АП, Дума, Сенат - все они суть одно, Mafia State Эрэфия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 04:48 
Аватара пользователя


22/06/17
291
SomePupil
Я лет 5--7 назад из спортивного интереса смотрел и старался разобраться с некоторыми статистическими материалами по США. Смотрел National income and product accounts на сайте bea.gov, смотрел данные с сайта Bureau of Labor Statistics. Самыми интересными для меня были статейки по методологии. Что запомнилось:

1) Американская статистика, действительно, завышает ВВП за счёт т.н. вмененного собственникам жилья дохода. Это такая интересная штука: собственник жилья, если он в нём живет, никому не платит арендной платы. И статистики считают, что он как бы платит аренду себе. Классический двойной счёт. Класическое же возражение: ну, пусть собственник попробует прожить на этот "доход", как он может прожить на платежи от арендаторов. Хорошая новость: в какой-то из таблиц NIPA есть эта вменённая фигня отдельной строкой. (Росстат хотел это в России ввести, но ввёл ли, не знаю.)

2) В американской статистике есть расхождения с системой национальных счетов, которую рекомендует ООН. Не помню точно, но кажется, американцы считают инвестициями то, что в системе счетов ООН учитывают как чистый расход, как потребление (кажись, военные расходы и еще что-то). Но тоже есть таблицы сопоставлений и пересчётов. Я находил.

3) Самое муторное с чем пришлось разбираться --- это основной капитал (промышленные здания, сооружения, станки и прочее оборудование). Там такая фишка: станок изнашивается за 20 лет, и его стоимость постепенно и равномерно переносится на себестоимость продукции, которую на нём выпускают. Если в год на станке выпускают в среднем 1000 тумбочек (с учётом колебаний рыночной конъюнктуры нужно брать именно среднее, потому что в один год могут больше сделать, а в другой --- меньше), то за 20 лет --- 20000 тумбочек. Вот на каждую тумбочку переносится $\frac{1}{20000}$ часть стоимости станка. Далее, такой же новый станок 10 лет назад стоил миллион, а сейчас --- всего пол-миллиона. То есть восстановительная стоимость упала в два раза, следовательно и износ в себестоимости тоже в два раза меньше стал в денежном выражении. С учетом всех этих факторов, т.е. абсолютно классически, считали американцы основной капитал и его износ до середины 1990-х, а потом изменили методику расчетов.

Дело в том, что в бухгалтерском и налоговом учёте основные средства могут учитываться совсем по-другому. Есть такая вещь --- ускоренный износ. Станок у тебя реально служит 20 лет, но ты списываешь его за 5 лет, если закон разрешает это сделать. К чему это приводит?

Первое, в эти 5 лет в четыре раза увеличиваются амортизационные отчисления в отчетности. Это значит что реальная прибыль занижается, т.к. амортизация --- это себестоимость. Меньше налогов на прибыль.

Далее, через 5 лет амортизацию ты уже не запишешь в баланс, зато с баланса списывается стоимость всего станка. А это занижает налоги на имущество организации. Хотя станок ты реально еще используешь и даже можешь продать.

Собственно, все схемы ускоренной амортизации и в США, и в России, и в других странах --- это налоговые льготы для бизнеса. Обычно такие схемы разрешают применять только в некоторых отраслях, а в других всё по-чесноку.

Так вот, с середины 1990-х американцы стали ориентироваться на эту налоговую отчетность, систематически занижая прибыли и активы бизнеса, занижая основной капитал. Я читал несколько разборов этого дела от недовольных американских экономистов. Но тут тоже можно пересчитать всё по отраслям. Есть таблицы сроков износа, таблицы цен и таблицы физических индексов основных средств.

Как-то так.

Российской статистикой я почти не интересовался. Но у нас всё поставлено хуже и менее прозрачно. Это не моё мнение, я это читал многократно у специалистов.

Приведу известные мне примеры.

Основой системы национальных счетов являются межотраслевые балансы. Для их составления проводят так называемые промышленные переписи. Например, американцы проводят раз в сколько-то лет, а в промежутках используют данные отчетов предприятий. В России с межотраслевыми балансами и промышленными переписями беда.

Не знаю, ввели ли у нас вмененный доход для собственников жилья, но у нас в ВВП были раньше оценки теневой экономики. В первую очередь, оценки серых зарплат и серой занятости. Читал, что специалисты выли, прося Росстат раскрыть методологию этих оценок. Но Росстат молчал как партизан. (Вроде бы, по коссвенным признакам видно, что оценки эти экспертные, то есть обоснование такое: "кажись, примерно столько".) Кстати, в кризис на западе тоже хотели перенять передовой опыт Росстата по экспертным оценкам, и ввести в ВВП оценки теневой преступной экономики. Не знаю, ввели или нет, но видно, что политики во всем мире радеют за престиж своих стран и за правильную оценку результатов своего непосильного труда.

Рекомендую статьи ЦМАКП. Эти граждане близко контактируют с правительством и Росстатом. У них интересна не только аналитика, но и статьи о методологии.

Например, у них очень интересные статьи о календарном факторе. Скажем, в июне одного года столько-то рабочих дней, а в июне следующего меньше на день. Этого Росстат не учитывает и получаются неожиданные взлеты и провалы в статистике. Пара дополнительных рабочих дней в году может существенно поднять оценку темпов роста ВВП, а в следующем получится неожиданный провал. (Там важно по отраслям считать, потому что в разных отраслях технологически разные условия производства: где-то уходят на выходные, где-то работают непрерывно.)

У них же, кажется, читал, что когда население продаёт ранее купленные доллары, это записывается в доход. Записывается не курсовая разница, которая может быть и отрицательной, а вся сумма.

И т.д. и т.п.

Со статистиками не расслабляйся! Помни о трёх видах лжи!

А вот ещё, прочитайте про скандал с ушедшим руководителем Росстата Симчерой. Я не знаю, можно ли верить всему или чему-нибудь из того, что он говорил, но факт скандала был.

-- 23.06.2017, 02:38 --

А, вот еще. Последнее, что читал по экономике, --- статьи Центра трудовых исследований ВШЭ. (ЦМАКП, кстати, тоже её, Вышки, детище.) Читал статью "Рынок труда: Борьба с тенью", где, к примеру, говорится, что Росстат считает "неформальным сектором" даже легально зарегистрированных и платящих налоги индивидуальных предпринимателей, просто у него такое определение: нет юрлица --- неформал.

Видно, что сверху дана команда вывести всё из тени и наполнить этими скрытыми несметными богатствами казну. Ибо кризис, и денег нет, а держаться надо! А тени-то почти не осталось, и в основном эта тень --- не подпольные миллионеры с подпольным бизнесом, а пытающиеся выжить где-нибудь в Глухоманске граждане. То есть это --- не бизнесы, приносящие прибыль, а промыслы.

Википедия в статье Промысел писал(а):
Про́мысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи.

Но кто там, на верху, будет заморачиваться этими "терминологическими" тонкостями!

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 05:57 


19/06/17
11
dsge в сообщении #1228358 писал(а):
В мире почти никто не знает такого бренда ВШЭ, в отличии от бренда МГУ.

МГУ находится на 188 месте в мировом рэйтинге университетов: https://www.timeshighereducation.com Это только местный, российский бренд.

NikolayPrimachenko в сообщении #1228657 писал(а):
Я лет 5--7 назад из спортивного интереса смотрел и старался разобраться с некоторыми статистическими материалами по США. Смотрел National income and product accounts на сайте bea.gov, смотрел данные с сайта Bureau of Labor Statistics. Самыми интересными для меня были статейки по методологии.


Думаю американская статистика тоже врёт в угоду текущим администрациям. Например, цены растут очень заметно, а статистика утверждает что инфляция на уровне 1%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 06:18 
Аватара пользователя


22/06/17
291
pi991 в сообщении #1228659 писал(а):
Думаю американская статистика тоже врёт в угоду текущим администрациям. Например, цены растут очень заметно, а статистика утверждает что инфляция на уровне 1%.

Об чём и речь. Но, во-первых, врать можно в разных масштабах, а, во-вторых, где ж взять другую статистику? Все, так или иначе, используют статистику национальных статистических служб. Другой-то нет. Главное, чтобы раскрывалась методология, и чтобы раскрывались исходные данные настолько полно, насколько это вообще возможно. Кажется, тот же Симчера говорил, что самое трудоемкое и важное --- собрать качественные сырые данные, а посчитать любой дурак может.

Вы напомнили мне, что в те же Штатах при расчёте инфляции используют какие-то хитрые коэффициенты, типа для учета роста качества товаров или что-то такое. Или я путаю. Забыл уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 07:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Если кому интересна реальная ифляция в США, спрашивайте у меня.
В Калифорнии рент жилья за 10 лет вырос почти в два раза.
Двадцать лет назад галлон бензина стоил 70 центов. Сейчас 3 доллара.
Продукты в среднем подорожали раза в 3 за 20 лет.
И сейчас они стали еще более безвкусные, чем тогда.
Наверное автомобили подорожали процентов на 50.
Правда теперь они все с навороченной электроикой.
Электроника конечно подешевела сильно ( про качество я вообще молчу).
Это как бы совсем отдельная тема.
Правда мобильники тогда стоили 30-50 долларов. Теперь айфоны 500.
Простенький неайфон можно купить за те же 30.
Авиабилеты в Россию подорожали примерно в два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 07:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Так у вас там и зарплаты под стать ценам. Непонятно только, почему не делается скидочный коэффициент на это, при расчёте GDP. А то хвастаются, мол экономика в Калифорнии на 6-том месте в мире. А то, что там тугрики просто дешевле в полтора раза (условно), чем скажем, в той же Флориде в расчёт не берут. Или берут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 08:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
pi991 в сообщении #1228659 писал(а):
МГУ находится на 188 месте в мировом рэйтинге университетов: https://www.timeshighereducation.com Это только местный, российский бренд.

Это английский рейтинг, и опрос велся в основном среди "английских ученых" в результате британские и некоторые другие университеты "поднялись" слишком высоко, ну а некоторые университеты опустились слишком низко из-за политических пристрастий отвечающих.  

Более важно: далеко не все университеты ":универсальны", и некоторые университеты "наказаны" за это, а дсругим "сходит с рук". И ещё более важно: когда например математики нанимают людей на работу, то нам наплевать на этот рейтинг. Нам абсолютно неважно, какая там школа медицины, не говоря уж о гадюшниках вроде "школ образования", "школ государственного управления" и "политических наук". И если при обсуждении кандидата кто-нибудь бы заикнулся о рейтинге, то поверьте, ответ будет смягчённой (а может быть и нет) версией "shove it".

 Профиль  
                  
 
 Re: Credit Suisse
Сообщение23.06.2017, 08:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1228670 писал(а):
Так у вас там и зарплаты под стать ценам. Непонятно только, почему не делается скидочный коэффициент на это, при расчёте GDP. А то хвастаются, мол экономика в Калифорнии на 6-том месте в мире. А то, что там тугрики просто дешевле в полтора раза (условно), чем скажем, в той же Флориде в расчёт не берут. Или берут?


Минимальная зарплата в Калифорнии за 20 лет выросла с 5 до 10 доларов в час. И при этом теле никто полную занятость не даст. То есть надо иметь две таких работы. Это связано с бенефитами, которые обязан предоставлять работодатель, если ты у него работаешь на полную ставку.
Но цены выросли в среднем посильнее. То есть на такую минимальную зарплату в принципе проить невозможно. Но люди как-то ухитряются. При этом лос-Анжелес постепенно превращается в город бомжей. Старожилы говорят Такого 20 лет назад не было.
Наверное расслоение общества потихоньку нарастает даже между бедными и средним классом. Средний класс это те, кто имеет высшее образование и (или) свой бизнес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group