2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 01:45 


19/03/17

134
Изображение
Мне, вроде, всё понятно с точкой А на орбите кометы (движение вблизи от Солнца). Трение носа кометы о космический газ будет ($>0$), причина возникновения эффекта тоже понятна, наверно даже можно рассчитать примерную интенсивность трения (кол-во ударений молекул водорода на площадь носа за единицу времени).
Непонятно с далеким космосом, с точкой Б. Если трение и здесь будет, то относительно чего тогда измерять курс и скорость движения кометы чтобы рассчитать интенсивность, да и вообще как зафиксировать что комета именно что движется относительно космического газа, а не неподвижна? А если трения в точке Б не будет ($=0$), то как это объяснить? - что комета движется в абсолютной пустоте где вообще нет вещественной материи (соответственно нет и трения), т.е в далеком космосе космический газ это не физически существующие молекулы водорода (вещество), а что-то вроде "виртуальных частиц"? или как-то по другому?
Прошу подсказать правильный ответ в этой ситуации с кометой в точке Б с современной научной точки зрения.
(самостоятельно нагуглить однозначный ответ у меня не получилось)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 01:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Перед поиском ответов полезно убедиться в осмысленности вопросов. Поэтому объясните, пожалуйста, для начала следующее: как Вы собираетесь измерять курс и скорость движения кометы в точке Б (относительно чего угодно)? какие именно проверяемые результаты можно будет получить после расчета "интенсивности трения"?

И, да, заодно уж: в каком смысле комета, движущаяся вокруг Солнца, выходит за границу Солнечной системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 02:51 


19/03/17

134
Pphantom в сообщении #1226689 писал(а):
Перед поиском ответов полезно убедиться в осмысленности вопросов. Поэтому объясните, пожалуйста, для начала следующее: как Вы собираетесь измерять курс и скорость движения кометы в точке Б (относительно чего угодно)? какие именно проверяемые результаты можно будет получить после расчета "интенсивности трения"?

Проверяемые результаты - температура ("носа" как части) поверхности тела. Можно (гипотетически) представить комету как шар, вся поверхность которого облеплена датчиками температуры. Таким образом мы может определить курс и скорость движущего в какой-то физической среде тела. По аналогии с обычным самолетом в воздухе - облепив весь корпус датчиками температуры, по разности их показаний, даже в абсолютной темноте, мы выявим курс (относительно корпуса самолета) и примерную скорость относительно воздушной среды (с ограничениями, конечно, но думаю физический принцип проверки результатов понятен). А вот у воздушного шара двигающегося силой ветра такие датчики не зафиксируют повышения (на "носу") температуры, таким образом он у нас не двигается относительно физической среды, т.е трение отсутствует ($=0$).
Так я себе представляю. Если я в чем-то ошибаюсь для случая с кометой и космическим газом, то поправьте.

Pphantom в сообщении #1226689 писал(а):
И, да, заодно уж: в каком смысле комета, движущаяся вокруг Солнца, выходит за границу Солнечной системы?

Предполагается что комета улетает так далеко, что гравитационная сила Солнца уже не оказывает заметного (векторного, направленного) влияния на вещество космического газа (молекул водорода), т.е притяжение звезды на одну молекулу газа много меньше чем притяжение создаваемого совокупной массой окружающего эту молекулу космического газа (множества других молекул).
Опять же так я это себе понимаю, что такое "далекий космос". Если ошибся, то поправьте.
Но вообще мой вопрос не про комету, а про трение тела о космический газ как зависимость от скорости тела в космическом пространстве.
Изначально мной вот так ставилась поисковая проблематика -
Изображение
(в двух вариантах $v=10$ и $=299000$ км/сек)
но выяснилось что тут "сколько людей, столько и мнений", однозначного ответа не нашлось, кто говорил что трения не будет, а кто говорил что звездолет испарится от трения. Поэтому я решил упростить ситуацию вот до обычной кометы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 03:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
nibenimed в сообщении #1226692 писал(а):
Проверяемые результаты - температура ("носа" как части) поверхности тела. Можно (гипотетически) представить комету как шар, вся поверхность которого облеплена датчиками температуры.
Гипотетически не надо. Надо предложить реалистичный способ измерения этой температуры (или чего-нибудь другого, зависящего от интересующего Вас торможения).
nibenimed в сообщении #1226692 писал(а):
Предполагается что комета улетает так далеко, что гравитационная сила Солнца уже не оказывает заметного (векторного, направленного) влияния на вещество космического газа (молекул водорода), т.е притяжение звезды на одну молекулу газа много меньше чем притяжение создаваемого совокупной массой окружающего эту молекулу космического газа (множества других молекул).
Боюсь, что в рамках подобного "определения" к Солнечной системе придется отнести всю Метагалактику. :-)
nibenimed в сообщении #1226692 писал(а):
Но вообще мой вопрос не про комету, а про трение тела о космический газ как зависимость от скорости тела в космическом пространстве.
Ну что ж, это означает, что Вы сами себя обманули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 04:51 


19/03/17

134
Pphantom в сообщении #1226694 писал(а):
Гипотетически не надо. Надо предложить реалистичный способ измерения этой температуры (или чего-нибудь другого, зависящего от интересующего Вас торможения).

Не понял ваших ожиданий. А что я предложил нереалистичного? Шар, датчик температуры (как косвенный измерительный прибор, или можно направленный приемник давления как самолете измеряющий воздушную скорость) - неужели этого недостаточно чтобы сделать вывод о курсе и скорости тела относительно космического газа?
(некоторые знания можно почерпнуть из Нусинов М.Д. "КОСМИЧЕСКИЙ ВАКУУМ И НАДЕЖНОСТЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ" 1986 г.)

Pphantom в сообщении #1226694 писал(а):
Ну что ж, это означает, что Вы сами себя обманули.

Опять не понял. В чем конкретно я себя обманул?
Вот повторю как я попытался поставить вопрос про комету -
nibenimed в сообщении #1226688 писал(а):
Непонятно с далеким космосом, с точкой Б. Если трение и здесь будет, то относительно чего тогда измерять курс и скорость движения кометы чтобы рассчитать интенсивность, да и вообще как зафиксировать что комета именно что движется относительно космического газа, а не неподвижна? А если трения в точке Б не будет ($=0$), то как это объяснить? - что комета движется в абсолютной пустоте где вообще нет вещественной материи (соответственно нет и трения), т.е в далеком космосе космический газ это не физически существующие молекулы водорода (вещество), а что-то вроде "виртуальных частиц"? или как-то по другому?

Если не нравится комета, то можно заменить её на звездолет удаляющийся от Земли с огромной (например околосветовой) скоростью, вопрос-то никуда не денется - трение носа звездолета о космический газ будет или нет?
Если есть физические признаки (наличие трения ведь такой признак, да?), что мы в далеком космосе можем однозначно выявить, что это именно двигающаяся комета удаляется от неподвижной Солнечной системы, а не наоборот, двигающаяся Солнечная система удаляется от неподвижной кометы, или что это именно двигающийся звездолет (ну или КА типа "пионер", "вояджер") удаляется от неподвижной Земли, а не наоборот, двигающаяся Земля удаляется от неподвижного звездолета (КА), - то, пожалуйста, скажите про это прямо.
Как я уже говорил, на менее серьезных форумах мнения разделились, кто-то говорит что трение есть, кто-то говорит что нет.
Собственно я не прошу "истину в последней инстанции" (понимаю что практически этого не проверить), мне просто интересен ответ в свете современных научных знаний и теорий. Наверняка здесь на форуме есть знающие люди которым известен такой научный ответ.
Лично сам я склоняюсь к версии что трения не будет, что комета в далеком космосе (точка Б) летит как бы в $100$% абсолютной пустоте (т.е физически вещество в виде водородных молекул перед носом кометы напрочь отсутствует, а существет лишь в виде "виртуальных частиц"), трения, соответственно, тоже не будет, даже если скорость кометы с точки зрения земного наблюдателя за кометой будет огромной, вплоть до околосветовой. Как минимум я не вижу в этом противоречия известным законам физики. Но это моё личное мнение, возможно я ошибаюсь. Вот и хочу узнать, что по этой ситуации говорит официальная наука. Как вообще она физически выявляет факт инерциального движения тела в космическом пространстве (кроме как косвенных визуальных наблюдений за окружающими объектами - другими звездами). И, конечно, зависимость скорости этого движения и трения тела об космический газ (или уж подтверждение/опровержения что физический космический газ может "превращаться" при инерционном движении в "виртуальные частицы").
А если это сложный вопрос, на который пока нет у науки однозначного ответа, то такой ответ тоже устроит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 06:41 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
nibenimed в сообщении #1226696 писал(а):
однозначно выявить, что это именно двигающаяся комета удаляется от неподвижной Солнечной системы, а не наоборот, двигающаяся Солнечная система удаляется от неподвижной кометы,

Свяжите СО с Солнечной системой, и комета будет удаляться от неподвижной Солнечной системы,
свяжите СО с кометой, и Солнечная система будет удаляться от неподвижной кометы.
Всё в ваших руках. А трение о газ здесь ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 07:18 


19/03/17

134
miflin в сообщении #1226698 писал(а):
Свяжите СО с Солнечной системой, и комета будет удаляться от неподвижной Солнечной системы,
свяжите СО с кометой, и Солнечная система будет удаляться от неподвижной кометы.
Всё в ваших руках. А трение о газ здесь ни при чем.

О как интересно! Как это трение о газ не при чем? Неужели естественная природа узнает про наш человеческий выбор "связали с [той-то СО]"? при чем тут "наши руки"?
Мой вопрос ведь исключительно про практическое применение (хотя бы в будущем), а не с точки зрения теоретических измышлений не имеющих практического значения.
Хорошо, переведем вопрос в существующую реальность - КА "пионер-10" 1972 г.з -
(из вики)
По состоянию на 21 октября 2012 г., космический корабль отдалялся от Солнца со скоростью примерно 12,046 км/с, или 2,54 а. е. в год, что вполне достаточно, чтобы выйти в межзвёздное пространство.
Вопрос - нос этого КА в межзвездном пространстве будет испытывать трение о космический газ или не будет?
(пусть и маленькое трение, не важно, важно что они или есть т.е $>0$, или его нет т.е $=0$ ) сможете вы раскрыть свой ответ "с чем свяжите, всё в наших руках" вот для этого фактически существующего случая? (иначе, чес слово, пытаюсь понять ваш ответ, и не понимаю. Вроде я специально не стал тут в тему вводить всякие теоретические СО, а спрашивал про фактическое поведение естественной природы, хотя бы на уровне научного допущения в рамках какой-то научной теории, да и вообще современной космологии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 07:32 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
nibenimed в сообщении #1226700 писал(а):
Вопрос - нос этого КА в межзвездном пространстве будет испытывать трение о космический газ или не будет?

Если в какой-то СО (неважно какой) скорости КА и облака различны, то будет, если одинаковы, то нет.
Если есть различие скоростей в какой-то СО, то оно (различие) будет иметь место и в любой другой СО.
Вот и всё естество.
Я подразумевал облако неизменной формы. Если же в нем есть, скажем так, какие-то завихрения,
то трение в той или иной степени будет всегда, но, опять-таки, всё это не имеет отношения к
вопросу "что на самом деле движется - те же Солнечная система или комета?"
Потому что вопрос бессмысленный.

-- 18.06.2017, 06:39 --

Рискну предположить, что вы хотите сосватать межзвездный газ на роль эфира. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 08:03 


19/03/17

134
miflin в сообщении #1226701 писал(а):
Если в какой-то СО (неважно какой) скорости КА и облака различны, то будет, если одинаковы, то нет.
Если есть различие скоростей в какой-то СО, то оно (различие) будет иметь место и в любой другой СО.
Вот и всё естество.
Я подразумевал облако неизменной формы. Если же в нем есть, скажем так, какие-то завихрения,
то трение в той или иной степени будет всегда, но, опять-таки, всё это не имеет отношения к
вопросу "что на самом деле движется - те же Солнечная система или комета?"
Потому что вопрос бессмысленный.

Да тема не про СТО! тема про природу!
Мы могли на КА "пионер-10" на нос и хвост поставить термометры и снимать показания температуры, или приладить "вакуумную ловушку" (в книге что я выше упоминал она описана) и измерять механически два давления тоже снимая показания - вот мой вопрос к вам - какие будут показания этих измерительных приборов когда КА в межзвездном пространстве? Температура носа КА будет выше чем температура хвоста? внутри "ловушки" давление будет меньше чем снаружи? - если ваш ответ "да", то значит ответ на мой вопрос темы - "трение есть, т.е $>0$" (и вот тогда уже начнем разбираться в причине его возникновения, откуда космический газ узнал о движении КА). Если ваш ответ "нет", то значит "трения нет, т.е $=0$" (и тогда тоже будем разбираться куда ж пропали молекулы водорода из космического вакуума).
Подмечу - в любом случае фактическое показание приборов будет каким-то одним и не будет никак зависеть от того, какую мы там СО выбрали и какую скорости теоретически рассчитали. Т.е никак с СТО эта тема не связана. Тема про космос,про далекие расстояния в космическом пространстве.

miflin в сообщении #1226701 писал(а):
Рискну предположить, что вы хотите сосватать межзвездный газ на роль эфира.

Ошиблись. Органически я не переваривариваю все эти альтернативные т.н "эфирные теории", у меня к ни отторжение.
А своё личное мнение по ситуации я высказал -
nibenimed в сообщении #1226696 писал(а):
Лично сам я склоняюсь к версии что трения не будет, что комета в далеком космосе (точка Б) летит как бы в $100$ % абсолютной пустоте (т.е физически вещество в виде водородных молекул перед носом кометы напрочь отсутствует, а существет лишь в виде "виртуальных частиц"), трения, соответственно, тоже не будет, даже если скорость кометы с точки зрения земного наблюдателя за кометой будет огромной, вплоть до околосветовой. Как минимум я не вижу в этом противоречия известным законам физики. Но это моё личное мнение, возможно я ошибаюсь.

Вот жду ответа от специалистов как сильно я ошибся в своем этом мнении. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 08:18 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
nibenimed в сообщении #1226702 писал(а):
Да тема не про СТО!

Об СТО и речи не было. С чего вы взяли?
nibenimed в сообщении #1226702 писал(а):
Мы могли на КА "пионер-10" на нос и хвост поставить термометры и снимать показания температуры, или приладить "вакуумную ловушку" (в книге что я выше упоминал она описана) и измерять механически два давления тоже снимая показания - вот мой вопрос к вам - какие будут показания этих измерительных приборов когда КА в межзвездном пространстве? Температура носа КА будет выше чем температура хвоста?

Конструктивно это пока не представляю, да это и неважно. Представим предельно упрощенный случай: КА - это шар.
Поверхность лобового полушария будет иметь температуру бОльшую, чем хвостового. И чё? Да ничё.

-- 18.06.2017, 07:32 --

nibenimed в сообщении #1226696 писал(а):
Лично сам я склоняюсь к версии что трения не будет, что комета в далеком космосе (точка Б) летит как бы в 100% абсолютной пустоте (т.е физически вещество в виде водородных молекул перед носом кометы напрочь отсутствует, а существет лишь в виде "виртуальных частиц"), трения, соответственно, тоже не будет, даже если скорость кометы с точки зрения земного наблюдателя за кометой будет огромной, вплоть до околосветовой.

Какие есть физические основания предполагать, что межзвездная пустота превращает молекулы водорода в виртуальные
частицы, в отличие от пустоты пробирки, в которой (пустоте) находятся молекулы того же водорода?
Чем "та" пустота отличается от "этой"?

-- 18.06.2017, 07:41 --

miflin в сообщении #1226704 писал(а):
Поверхность лобового полушария

Вы ж, думаю, понимаете, что то, что мы в СО Солнечной системы считаем "лобовым", в СО газопылевого облака
может оказаться "хвостовым" или в той или иной степени "боковым". А может и не оказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 10:05 


19/03/17

134
miflin в сообщении #1226704 писал(а):
Конструктивно это пока не представляю, да это и неважно. Представим предельно упрощенный случай: КА - это шар.
Поверхность лобового полушария будет иметь температуру бОльшую, чем хвостового. И чё? Да ничё.

(конструктивно можно посмотреть у Нусинова как было сделано в КА "Скайлэб")
Ваш ответ понял лишь в части "в межзвездном пространстве трение о космический газ будет, т.е $>0$", о том что КА движется (скоростью $12,046$ км/сек) в космическом пространстве можно узнать изнутри потрогав разные стенки (полушария) аппарата, тем самым даже определить курс движения, где у КА лоб (теплее), а где хвост (холоднее). Но возникает новый вопрос - а где относительно этого текущего курса КА находится планета Земля с которой мы стартовали (да и вообще Солнечная система которую мы давно уже покинули)? она находится по направлению хвоста? а может быть давно уже где-то сбоку? и вообще Земля находится там, где у нас лоб КА и, если руководствоваться курсом данных трения, то получится что мы вообще летим не от Земли, а к Земле, а? - скорость-то эти самые $12,046$ км/сек относительно чего в данном случае вы считаете? как космический газ "узнает" что надо разогревать лоб КА трением до температуры соответствующей именно этой скорости? откуда он вообще знает что КА двигается, а не стоит неподвижно на месте? или не несется с околосветовой скоростью?
Вот эта избирательная "реакция" межзвездного космического газа на КА, как она у вас появляется - мне совершенно непонятно. Было бы понятно, если бы Земля (в смысле наша Солнечная система) была бы центром Вселенной, и, соответственно, весь космический газ вселенной был бы неподвижен относительно космического газа внутри нашей Солнечной системы. Но что-то меня напрягает в такой религиозной версии "Земля пуп мироздания и вокруг неё все вертится" :D , хотелось бы мне думать, что мы лишь одна из рядовых частичек пространства Вселенной, не лучше и не хуже других. В общем я за изотропность Вселенной, одинаковость законов физики.
Если не очень понятна моя мысль с КА, то в стартовом посте про комету нагляднее - у кометы-шара тоже ведь получается есть лобовое полушарие и хвостовое, которое, по вашей версии, должно меняться в районе точки Б (максимального удаления от Солнца... получается что Солнце задает неподвижность межзвездного галактического газа, а не масса самого газа... как-то сомнительно на таких больших расстояниях).
В общем ваш ответ принят, но, к сожалению, он ничего мне не разъяснил. Вашу логику производства умозаключения я не понял.

miflin в сообщении #1226704 писал(а):
Какие есть физические основания предполагать, что межзвездная пустота превращает молекулы водорода в виртуальные
частицы, в отличие от пустоты пробирки, в которой (пустоте) находятся молекулы того же водорода?
Чем "та" пустота отличается от "этой"?

Это хороший вопрос, мне интересный. Но, наверно, выходит за рамки темы.
Посему ограничусь кратким ответом - физические основания у меня такие - а я просто не знаю как по другому природа может "выкрутиться" из таких межзвездных ситуаций, чтобы "и-вашим-и-нашим" (угодить сразу всем - и Земле, и КА, и Вселенной вообще). Опять же вот есть "темная материя", никого не удивляет существование этого космического явления - так почему бы там в ней не "прятаться" этим самым молекулам водорода в межзвездном пространстве? что мешает-то, какой физический закон? физические-то свойства сохраняются, т.е они проявляются как обычно, а то что "виртуальные молекулы"... ну так и в эффекте Казимира никого не удивляют квантовые флуктуации вакуума порожденные "виртуальными частицами".
Это, конечно, я по воде вилами. Вот и жду от темы какого-то более логичного объяснения.
А отличается "та" (межзвездная, с виртуальными молекулами) пустота от "этой" (нашей привычной на Земле и в Солнечной системы пустоты с реальными молекулами водорода) тем, что "те" виртуальные молекулы не взаимодействуют как корпускулы с двигающимся телом (не создают трения), а наши очень даже взаимодействуют разрушая тело своим трением. (имхо, конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 11:19 


19/03/17

134
miflin в сообщении #1226704 писал(а):
Какие есть физические основания предполагать, что межзвездная пустота превращает молекулы водорода в виртуальные
частицы, в отличие от пустоты пробирки, в которой (пустоте) находятся молекулы того же водорода?
Чем "та" пустота отличается от "этой"?

вот, решил как предположение, еще нашел у себя картинку поясняющую моё собственное понимание, думаю в данной теме будет уместно -
Изображение
Вот ситуация с кометой описанная в стартовом посте, ситуация со звездолетом удаляющимся от Земли, и реальная ситуация с КА "пионер-10", да и вообще любое инерционное движение в космическом пространстве далекого космоса - это все попадает под случай №2 на картинке. И, повторяю, лично я тут не вижу нарушения ни одного известного физического закона.
А вот ситуация №1 на картинке - это как раз случай когда "те" (виртуальные молекулы водорода в далеком космосе) превращаются в "эти" (наши привычные на Земле и Солнечной системе физически существующие вещественные молекулы водорода) - для этого надо чтобы было ускорение или торможение, т.е движение перестало быть инерциальным, тело бы приобрело гравитационные свойства.
Выглядит немного чудно, знаю. И не берусь утверждать что так оно и есть в природе, просто лично я так предполагаю. Но с удовольствием выслушаю что на этот счет гласит официальная наука, т.е готов принять более рациональное объяснение чем вот моё наивное представленное на картинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 12:14 


14/08/16
72
nibenimed в сообщении #1226726 писал(а):
еще нашел у себя картинку поясняющую моё собственное понимание
...
И, повторяю, лично я тут не вижу нарушения ни одного известного физического закона.
Известного кому? Можете написать примерную зависимость силы сопротивления или "интенсивности трения", действующей на тело, движущееся в среде? Или хотя бы написать физический закон, в котором скорость имеет размерность $\text{м/с}^{2}$ ?

nibenimed в сообщении #1226726 писал(а):
и реальная ситуация с КА "пионер-10"
Можете уточнить, какую величину из ситуации с "пионер-10" предлагаете рассчитать и по каким зависимостям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 12:30 


19/03/17

134
ElectricDrive в сообщении #1226739 писал(а):
Известного кому?

Мне. А что, разве я неясно указал на себя, причем выразив сомнения в правильности своего понимания?
Если вам известен такой закон который нарушается, так просто назовите его. Меня-то какой смысл экзаменовать, тема ж не про меня.

ElectricDrive в сообщении #1226739 писал(а):
Можете уточнить, какую величину из ситуации с "пионер-10" предлагаете рассчитать и по каким зависимостям?

А с чего вы решили что предлагаю что-то рассчитывать? Вопрос стоял ребром, вполне вроде ясно и просто, на да/нет -
nibenimed в сообщении #1226702 писал(а):
Мы могли на КА "пионер-10" на нос и хвост поставить термометры и снимать показания температуры, или приладить "вакуумную ловушку" (в книге что я выше упоминал она описана) и измерять механически два давления тоже снимая показания - вот мой вопрос к вам - какие будут показания этих измерительных приборов когда КА в межзвездном пространстве? Температура носа КА будет выше чем температура хвоста? внутри "ловушки" давление будет меньше чем снаружи? - если ваш ответ "да", то значит ответ на мой вопрос темы - "трение есть, т.е $>0$" (и вот тогда уже начнем разбираться в причине его возникновения, откуда космический газ узнал о движении КА). Если ваш ответ "нет", то значит "трения нет, т.е $=0$" (и тогда тоже будем разбираться куда ж пропали молекулы водорода из космического вакуума).

Вот miflin ответил "да", но я, к своему сожалению, не понял логику по которой он выбрал именно этот ответ.
Если у вас есть какой-то ответ из этих да/нет, то, пжл, просто озвучьте его. И, буду признателен, если вы его мне попытаетесь растолковать. Свое непонимание я тоже вроде выше изложил -
nibenimed в сообщении #1226717 писал(а):
Вот эта избирательная "реакция" межзвездного космического газа на КА, как она у вас появляется - мне совершенно непонятно. ...


п.с не хотелось бы переводить тему на личности, а хотелось бы разобраться по существу темы. Про это я тоже однозначно выразился -
nibenimed в сообщении #1226696 писал(а):
Вот и хочу узнать, что по этой ситуации говорит официальная наука. Как вообще она физически выявляет факт инерциального движения тела в космическом пространстве (кроме как косвенных визуальных наблюдений за окружающими объектами - другими звездами). И, конечно, зависимость скорости этого движения и трения тела об космический газ (или уж подтверждение/опровержения что физический космический газ может "превращаться" при инерционном движении в "виртуальные частицы").
А если это сложный вопрос, на который пока нет у науки однозначного ответа, то такой ответ тоже устроит.

Если сможете прояснить вопрос, то буду признателен. А тыкать в мою личность иголочками не надо, ибо бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение о космический газ
Сообщение18.06.2017, 13:47 


05/09/16
11467
nibenimed
Ваш вопрос, кмк, сводится к нескольким
1) существует ли межзвездный газ за пределами нашей солнечной системы, до пределов соседних солнечных систем
2) если существует п. 1), то каков его состав и плотность
3) если существует п. 1), то движется ли он относительно нашей солнечной системы и если да, то как именно

Вот в Википедии написано
"Межзвёздная среда в окрестностях Солнечной системы неоднородна. Наблюдения показывают, что Солнце движется со скоростью около 25 км/с сквозь Местное межзвёздное облако и может покинуть его в течение следующих 10 тысяч лет."
Изображение
Карта, показывающая расположение Солнца (Sun) на краю нашего местного межзвездного облака (LIC) и Альфы Центавра (Alpha Centauri), находящейся на расстоянии более 4 св. л. от Земли в соседнем G-облаке (G-cloud)

"Структура межзвездной среды крайне нетривиальна и неоднородна: гигантские молекулярные облака, отражательные туманности, протопланетные туманности, планетарные туманности, глобулы и т. д. "

Так что ответ на ваш вопрос "каким будет трение" очень сильно зависит от деталей -- куда именно вы собрались лететь и как.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group