2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 15:32 


20/09/09
1878
Уфа
Metford в сообщении #1219501 писал(а):
Мой взгляд (а мне лет несколько побольше, чем Вашим советчикам) такой: нужно не думать, как некий литературный персонаж, о своей роли в истории и значимости в глобальных процессах, а заниматься конкретным делом, ставить себе конкретные реализуемые цели. А избыток свободного времени никого до добра не доводил.

Тем более, что через 150-200 лет всеми научными исследованиями будут заниматься машины. Так что сейчас единственное интересное дело - это создание искусственного интеллекта. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Rasool
Если ещё первая цитата из фильма была как-то в тему, то смысла второго Вашего сообщения не понял в принципе.
Моя позиция прежняя. Соглашаясь со Свифтом, считаю лучшим лекарством тяжёлый физический труд. Да даже необязательно физический. Работать нужно. Работать. И думать о том, что нужно ещё сделать, а не о том, что, понимаешь, мог бы сделать, или что сделал кто-то, успев потом ещё к соответствующему возрасту 8 лет полежать на кладбище.

(Оффтоп)

Что касается Лермонтова, то выпендриваться меньше нужно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 17:21 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1219769 писал(а):
Работать нужно

Джером рекомендовал сходные методы также и для лечения печени
Цитата:
...у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".
Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.
- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.
И они не давали мне пилюль - они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае - на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.
Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

AnatolyBa
У Джерома можно много полезного почерпнуть :-)
А Вы знаете прекрасный рассказ О' Генри о том, как по ошибке вылечили больного чахоткой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 18:59 


20/09/09
1878
Уфа
Metford в сообщении #1219769 писал(а):
Rasool
Если ещё первая цитата из фильма была как-то в тему, то смысла второго Вашего сообщения не понял в принципе.

Смысл в том, что наша жизнь - это суета сует. Например, в древности был такой силач - Самсон. Сейчас его работу с успехом выполняют машины, которые сильнее любого человека. Так и в науке - может делать какие угодно открытия, создавать какие угодно теории, но в будущем для искусственного интеллекта все это будет семечками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Rasool в сообщении #1219801 писал(а):
Смысл в том, что наша жизнь - это суета сует.

Предлагаете отползать? Постигать "гармонию беспредметного" :roll: Я, наверное, повременю. Посуетимся ещё немного.

P.S. Какой-то оффтоп по-моему начинается. Поддерживать его дальше не стану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 20:33 


20/09/09
1878
Уфа
Metford в сообщении #1219501 писал(а):
А избыток свободного времени никого до добра не доводил.

Альберта Эйнштейна, например, избыток свободного времени довел до создания теории относительности. :-) Но он знал, что делал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 21:02 


10/03/16
3862
Aeroport
Занятно. В треде обсуждаются: детский психолог, Лермонтов, и искусственный интеллект. Самого ТопикСтартера не видно - не слышно, что при таком раскладе вполне логично :D .

SomePupil

Давайте по простому объясню вам как человеку с нормальным естественно-научным мышлением. Есть две кривые. Первая, условно - Кривая Интереса. Это зависимость минимального количества ресурсо-усилий, которые по вашим прогнозам ведут к интересным вам целям, от времени. У людей с нормальным и выше развитием интеллекта эта кривая круто взмывает вверх, благодаря чудовищно быстрому накоплению опыта - ты быстро учишься, и то что было интересно вчера, сегодня скучно и банально. Вторая - Кривая Возможностей. Это максимальное количество ресурсо-усилий, которое вам доступно. Ограничена сверху хардверно (биологически) и социально (папа не у всех олигарх). Кризис среднего возраста наступает, когда Кривая Интереса делает "пока-пока!" Кривой Возможностей, пересекая последнюю и оставляя ее далеко внизу. В силу определений выше такой момент обязательно наступит, причем за счет большей доступности информации чем раньше и следовательно более быстрого "набратия" опыта, да,


Metford в сообщении #1219454 писал(а):
SomePupil в сообщении #1219447

писал(а):
22-23 где-то.
Вот он какой теперь, средний-то возраст... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение31.05.2017, 18:22 


20/09/09
1878
Уфа
Metford в сообщении #1219803 писал(а):
Rasool в сообщении #1219801 писал(а):
Смысл в том, что наша жизнь - это суета сует.

Предлагаете отползать? Постигать "гармонию беспредметного" :roll: Я, наверное, повременю. Посуетимся ещё немного.

P.S. Какой-то оффтоп по-моему начинается. Поддерживать его дальше не стану.

Это вопрос о смысле жизни. Обычно он возникает как раз в "среднем возрасте". В соседнем треде сошлись на том, что единственное значительное, что сейчас имеет смысл делать, так это как раз заниматься искусственным интеллектом. А вообще, если бы у меня был лишний миллиард долларов, я бы вложил его в изучение функционирования головного мозга человека. Во-первых, это дало бы решение таких задач, как лечение психиатрических и неврологических заболеваний (шизофрения, болезни Паркинсона и Альцгеймера и т.д.), а во-вторых, в отдаленной перспективе помогло бы созданию ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение31.05.2017, 18:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool в сообщении #1220575 писал(а):
В соседнем треде сошлись на том, что единственное значительное, что сейчас имеет смысл делать, так это как раз заниматься искусственным интеллектом.

Можно цитату?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение31.05.2017, 20:12 


16/10/14

667
Rasool в сообщении #1219735 писал(а):
Тем более, что через 150-200 лет всеми научными исследованиями будут заниматься машины. Так что сейчас единственное интересное дело - это создание искусственного интеллекта. :-)

Да, это интересное дело, вот только как не будучи человеком выдающегося ума и превосходного образования к этому подступиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение01.06.2017, 21:34 


20/09/09
1878
Уфа
Otta в сообщении #1220577 писал(а):
Rasool в сообщении #1220575 писал(а):
В соседнем треде сошлись на том, что единственное значительное, что сейчас имеет смысл делать, так это как раз заниматься искусственным интеллектом.

Можно цитату?

Ну вот, например:
Xugin в сообщении #1172875 писал(а):
Rasool в сообщении #1172835 писал(а):
- Возвожу храм.
Что по сути та же груда кирпича, только прикольной формы. А прикиньте, создать идеальный "мозг" с неограниченной тера-гига-гугло памятью и сообразительностью, кладезь ума и мысли. Во где храм так храм. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение01.06.2017, 21:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну разве ж это «сошлись» на том, что «единственное значительное»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение02.06.2017, 20:31 


20/09/09
1878
Уфа
arseniiv в сообщении #1221259 писал(а):
Ну разве ж это «сошлись» на том, что «единственное значительное»?

Да где-то в "Свободном полете" еще было обсуждение того, как обессмертить себя, чтобы тебя не потеряли после смерти (я имею в виду Загробный мир, а не эту Вселенную). Было мнение, что нужно сделать весомый вклад в развитие ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение02.06.2017, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Rasool в сообщении #1221600 писал(а):
Было мнение, что нужно сделать весомый вклад в развитие ИИ.

В общем, кто-то где-то сказал...

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1221600 писал(а):
было обсуждение того, как обессмертить себя, чтобы тебя не потеряли после смерти

Какова самонадеянность людей... Они искренне верят в свою исключительную значимость, делающую совершенно необходимым их сохранение в веках... О гордыня...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group