2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача о падении астероида
Сообщение16.05.2017, 11:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
chem_victory в сообщении #1216664 писал(а):
Расстояние в перецентре орбиты - растояние между чем и чем, астероидом и землей?
Между астероидом и центром Земли. Для него тоже можно записать закон сохранения энергии и момента импульса, учитывая, что в перицентре скорость и радиус-вектор перпендикулярны.
chem_victory в сообщении #1216664 писал(а):
Не совсем понял, а где здесь используется угол падения, который дан на бесконечности?
Попробуйте все-таки реализовать предложенное. Я не очень представляю, какие еще подсказки можно дать так, чтобы не выписать при этом полное решение задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о падении астероида
Сообщение16.05.2017, 12:09 


26/12/12
110
Pphantom в сообщении #1216699 писал(а):
chem_victory в сообщении #1216664 писал(а):
Расстояние в перецентре орбиты - растояние между чем и чем, астероидом и землей?
Между астероидом и центром Земли. Для него тоже можно записать закон сохранения энергии и момента импульса, учитывая, что в перицентре скорость и радиус-вектор перпендикулярны.

Мне кажется это немного другая уже задача, нет?
У нас астероид падает на землю, в перигелий он не заходит, падает раньше, образуя некий угол при этом..

Если дан прицельный параметр -- решение очевидно. Если нет - мое мнение, что задача некорректна.
Вы согласны? Если нет - не могли бы написать часть решения.. мне неочевидно

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о падении астероида
Сообщение16.05.2017, 12:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
chem_victory в сообщении #1216709 писал(а):
Мне кажется это немного другая уже задача, нет?
У нас астероид падает на землю, в перигелий он не заходит, падает раньше, образуя некий угол при этом..
Я же уже писал - считайте для простоты, что Земля точечная.
chem_victory в сообщении #1216709 писал(а):
Если дан прицельный параметр -- решение очевидно. Если нет - мое мнение, что задача некорректна.
Нет, это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о падении астероида
Сообщение16.05.2017, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
chem_victory в сообщении #1216709 писал(а):
Если нет - мое мнение, что задача некорректна.
Как убедиться, что задача корректна.
При обращении времени мы вместо прилетевшего на Землю астероида получим тело, которое улетает от Земли на бесконечность. (Пусть для наглядности это будет пушечное ядро.) Траектория будет той же, а скорости в соответствующие моменты времени в старой и новой задаче отличаются знаком. Допустим, задана начальная скорость ядра $v$ и её направление $\varphi$. Неужели Вы сомневаетесь, что дальнейшая траектория, а значит, $v'$ и $\varphi'$ (при гиперболическом движении), определены однозначно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group