2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение27.04.2017, 23:40 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Доброго времени суток. Решаю такую вот задачу:

Дан гамильтониан изингового типа
$H = \displaystyle\sum_{i, j} J_{ij} S_i S_j$,
который нужно переписать его во вторквантованном виде.

(как я понял, имеется в виду, что состояния - просто изинговые спины на решётке)

Итак, поскольку это двухчастичный оператор, то вид он должен иметь следующий:

$H = \displaystyle\sum_{\alpha, \beta, \gamma, \delta} H_{\alpha \beta \gamma \delta} a^{\dagger}_{\alpha} a^{\dagger}_{\beta} a_{\gamma} a_{\delta}$,

где

$H_{\alpha \beta \gamma \delta} = \langle \sigma_{\alpha}(i), \sigma_{\beta}(j)| J_{ij} S_i S_j | \sigma_{\delta}(i),  \sigma_{\gamma}(j) \rangle = \sigma_{\alpha} \sigma_{\beta} \langle \sigma_{\alpha}(i), \sigma_{\beta}(j)| J_{ij}| \sigma_{\delta}(i) \sigma_{\gamma}(j) \rangle $

Остаётся небольшая непоняточка с оставшимся матричным элементом. Я понимаю, что там нужно просуммировать по пространственным координатам. То есть, видимо, имеем

$\langle \sigma_{\alpha}(i), \sigma_{\beta}(j)| J_{ij}| \sigma_{\delta}(i) \sigma_{\gamma}(j) \rangle = \displaystyle\sum_{i, j} \langle \sigma_{\alpha}(i) | \langle \sigma_{\beta}(j) | J_{ij} | \sigma_{\delta}(i) \rangle | \sigma_{\gamma}(j) \rangle = \delta_{\alpha, \delta} \delta_{\beta, \gamma} \sum_{i, j} J_{ij} $

(последние действия у меня вызывают наибольшие сомнения)

Если теперь обозначить

$J = \displaystyle\sum_{i,j} J_{ij}$,

то получим красивый гамильтониан
$H = \displaystyle\sum_{\sigma_1, \sigma_2} J \sigma_1 \sigma_2 a^{\dagger}_{\sigma_1} a^{\dagger}_{\sigma_2} a_{\sigma_2} a_{\sigma_1}$

(хотя, чтобы придать $J$ смысл какого-то среднего, нужно всё-таки поделить его на число узлов, как я думаю, но это детали уже)


Итак, господа, помогите. Есть ли в этих рассуждениях и вычислениях смысл? Если нет, то почему и где стоит искать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение29.04.2017, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Gickle в сообщении #1212876 писал(а):
Итак, господа, помогите. Есть ли в этих рассуждениях и вычислениях смысл? Если нет, то почему и где стоит искать?
Сразу предупреждаю, что в этих вещах разбираюсь я не очень, но поскольку истинные знатоки $XYZ$-модели молчат, то придется встрять, а там, глядишь, и знатоки подтянутся.
К Вашим выкладкам у меня один вопрос, и одно утверждение.
Вопрос: как связаны Ваши операторы $a$ и $a^+$ с исходными операторами $S_i$? Если на этот вопрос ответить, то дальнейшее становится тривиальным, если принять во внимание
Утверждение: величины $J_{ik}-$числа, и считать от них матричные элементы это занятие, недостойное истинного воина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение29.04.2017, 12:29 
Заслуженный участник


29/12/14
504
amon
На самом деле на занятии уже разобрали эту задачу, и уже выяснилось, что я делал не совсем то (или даже скорее совсем не то). Но если всё же говорить в рамках сформулированного выше, то

$\displaystyle S_i = \sum_{\sigma} \sigma \, a^{\dagger}_{\sigma, i}  a_{\sigma_, i}$,

имея в виду, что индекс $i$ обозначает ячейку на решётке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение29.04.2017, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Gickle в сообщении #1213128 писал(а):
На самом деле на занятии уже разобрали эту задачу
И всё-таки, если действительно разобраться хотите. Как связаны операторы $a$ с исходными операторами $S$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение30.04.2017, 02:32 
Заслуженный участник


29/12/14
504
amon
Может, я не до конца правильно вас понял, но вроде ж я привёл выше соотношение для оператора $S$, выраженного через операторы $a$ и $a^{\dagger}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение30.04.2017, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Gickle в сообщении #1213241 писал(а):
Может, я не до конца правильно вас понял, но вроде ж я привёл выше соотношение для оператора $S$, выраженного через операторы $a$ и $a^{\dagger}$.
Если Вам все понятно, то можно на этом и остановиться. Так, на всякий случай: а Ваши операторы $a$, они бозонного или фермионного типа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение30.04.2017, 11:16 
Заслуженный участник


29/12/14
504
amon
Фермионного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтониан изингового типа во вторквантованном виде
Сообщение30.04.2017, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну, значит Вы наверняка все поняли. Так, на заметку. У Вас изинговский магнетик, значит Ваши $S_i$ это $\frac{\sigma_z^{(i)}}{2}$, то бишь матрицы Паули, а Ваши операторы $a$ с точностью до множителя $a\sim \sigma_-=\frac{\sigma_x-i\sigma_y}{2}$. Тогда Ваше $S_i = \sum_{\sigma} \sigma \, a^{\dagger}_{\sigma, i} a_{\sigma_, i}$ есть просто $\sigma_z=\frac{1}{2}(\sigma_+\sigma_- - \sigma_-\sigma_+)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group