2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.04.2017, 19:55 
Аватара пользователя


28/01/14
27
Лента.Ру: "Существование машины времени доказали математически"
https://lenta.ru/news/2017/04/28/delorian

Полез в источники. На архиве ничего не нашёл. Пока довольствуюсь абстрактом.
Бен Типпет, канадский физик-теоретик и математик (https://news.ok.ubc.ca/2017/04/27/ubc-i ... ime-travel), преподаватель кампуса Оканаган университета Британской Колумбии и Дейв Цанг (Dave Tsang) , преподаватель кафедры теоретической астрономии университета Мэриленда (https://www.astro.umd.edu/~dtsang), опубликовали статью (http://iopscience.iop.org/article/10.10 ... a6549/meta) в журнале Classical and Quantum Gravity (2017), DOI: 10.1088/1361-6382/aa6549 , в которой доказывается математическая возможность путешествий во времени.

У Дейва Цанга (https://www.astro.umd.edu/~dtsang) в интересах указан юмор.


У Бена Типпета (http://titaniumphysicists.brachiolopeme ... physicists) не очень много публикаций; кроме того, он уже обнаружил пространственно-временные пузыри в Южной Атлантике:
https://arxiv.org/pdf/1210.8144.pdf


Тем не менее, это университетские профессора, серьёзные учёные, а не какие-то фрики.
Да и не стали бы авторы предлагать фейки серьёзному научному журналу. Никому не хочется вредить собственной научной репутации.

Популярное объяснение приведено здесь: http://www.sciencealert.com/physicists- ... me-machine.

Полагаю, что это исследование канадского и американского физиков заслуживает более подробного изучения.
Что скажут коллеги?
И может ли кто-нибудь, у кого есть доступ к материалам, размещённым в Classical and Quantum Gravity, поделиться ссылкой на саму статью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.04.2017, 20:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В «популярном объяснении» это выглядит так, как будто ничего нового. Уже же был результат насчёт организации путешествий в прошлое с помощью червоточины, концами которой предварительно специфическим образом манипулировали. Для стабилизации червоточины нужна экзотическая материя, но и здесь пишут, что подобная (на таком уровне нельзя сделать вывод, с таким же или каким-то другим ТЭИ) нужна тоже. Тем более они ещё и двигатель Алькубьерре уже упоминают. В общем, наличие какого-то пузыря (а именно «доказана машина времени! впервые!») точно очевидно, даже если их механизм значительно и отличается от предыдущих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.04.2017, 21:39 
Аватара пользователя


28/01/14
27
arseniiv в сообщении #1213034 писал(а):
Уже же был результат насчёт организации путешествий в прошлое с помощью червоточины, концами которой предварительно специфическим образом манипулировали.

Ссылочкой не поделитесь?

Вообще хотелось бы взглянуть на это "математическое доказательство". На архиве препринта нет, и статей Бена Типпета там всего две или три штуки. Как-то несерьёзно это всё выглядит.

Но журнал-то, похоже, солидный, и Phys.org, кажется, пока в публикациях фейков не замечен.
Статья опубликована 31 марта; не покидает ощущение, что это просто несколько поспешная первоапрельская шутка редакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.04.2017, 23:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dave Karapetian в сообщении #1213041 писал(а):
Ссылочкой не поделитесь?
Уже не помню, к сожалению, где читал. Но там тоже было на весьма поверхностном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение30.04.2017, 18:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dave Karapetian в сообщении #1213027 писал(а):
... опубликовали статью в журнале Classical and Quantum Gravity (2017), в которой доказывается математическая возможность путешествий во времени.
Вот ссылка на текст этой статьи:
http://iopscience.iop.org.sci-hub.bz/0264-9381/34/9/095006/


P.S. Не перенести ли эту тему в "Дискуссионные темы (Ф)"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 00:30 


28/08/18
2
Дамы и господа я хотел бы озвучить свое мнение на счет этой темы.Первые мои мысли на счет этой статьи как о решение проблемы были примерно ,,что!?"
Ну ладно это же только теоретическое доказательство, так что не чего не имею против ,эта статься как теория хороша.
Но дамы и господа если брать практику то эта теория потерпит прах.
Начнем с того что если суть этой машины времени в искривление пространства вокруг одного объекта, это будет просто перемещение из одной точки настоящего в другую точку прошлого.Наш путешественник не сможет и шагу ступить за пределы машины,так как его разорвёт (Пространство-время).Так что это решение проблемы перемещения во времени как нам бы всем хотелось , не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Iookwt в сообщении #1334956 писал(а):
Но дамы и господа если брать практику то эта теория потерпит прах.
Уважаемая дама или уважаемый господин (прошу извинить меня в случае если Вы ни то, ни другое). Не напоминает ли Вам Ваше сообщение «Письмо Ученому Соседу" А.П.Чехова или «Срезал» В.М.Шукшина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 12:58 


10/03/16
3855
Aeroport
arseniiv в сообщении #1213034 писал(а):
Для стабилизации червоточины нужна экзотическая материя


Допустим, материю нашли. Объясните плииз нубу: я тогда реально смогу вернуться в прошлое и пнуть по заднице самого себя? эта самая материя одним своим существованием перечеркнет и закон сохранения вещества (я возьмусь в прошлом ниоткуда), энергии и импульса (пинок тоже привнесёт это всё ниоткуда)? Или тем самым приходим к противоречию, следовательно экзотической материи не существует?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.08.2018, 13:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Междисциплинарный раздел»
Причина переноса: как-то в дискуссионном математическом разделе это все не очень уместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 13:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ozheredov
Что значит "ниоткуда"? Не, если вы над выходом из червоточины повесите табличку с надписью "ниоткуда", то можно и так сказать. А если без шуток, то почитайте хотя бы, что именно подразумевается под машиной времени на основе червоточины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 13:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1335044 писал(а):
эта самая материя одним своим существованием перечеркнет и закон сохранения вещества (я возьмусь в прошлом ниоткуда), энергии и импульса (пинок тоже привнесёт это всё ниоткуда)?
Ну, а может это будет такая сверхмакроквантовая флуктуация, материя с энергией и импульсом будут взяты взаймы на всё время прыжка во времени. :mrgreen: Соотношение неопределённостей правда такое "макро" запрещает, ну да придумают ещё одно "спонтанное нарушение симметрии", в первый раз что ли. Монополи вон тоже приводят к парадоксам, как и голые сингулярности (и исчезновение информации в черных дырах), и ничего, формулы пишут и медитируют, и даже ищут в экспериментах ... А самое смешное будет если успешное перемещение в прошлое займёт энергию у вакуума и спровоцирует его распад ... Вот если такое математически доказать, то да, путешествия закроются надёжно.
В общем настолько простыми возражениями про законы сохранения боюсь не прикроешься. Впрочем это всё болтовня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 17:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov
Как уже написали, никакого «ниоткуда» не получится. Вы не можете попасть на такой машине раньше, чем время её приготовления (появление червоточины, разнесение концов и манипуляции с ними), так что если вы будете следить за тем, что появлялось из «прошлого» конца после приготовлений, вам-вернувшемуся будет труднее себя обхитрить.

ozheredov в сообщении #1335044 писал(а):
эта самая материя одним своим существованием перечеркнет и закон сохранения вещества (я возьмусь в прошлом ниоткуда), энергии и импульса (пинок тоже привнесёт это всё ниоткуда)?
Все эти законы в первую очередь локальны — такая формулировка устоит при любой топологии пространства-времени — а если вы хотите рассматривать некоторую замкнутую систему, придётся определять её границу аккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 20:47 


10/03/16
3855
Aeroport
rockclimber
Dmitriy40
arseniiv

Давайте задам вопрос проще так, чтобы он предполагал простой ответ: допустим, экзотическое вещество я нашёл. Все что надо (червоточины, туннели, порталы из Халф-Лайф) тоже готовы и заряжены. Могу я в результате каких либо манипуляций встретить себя и пожать ему руку со словами «Ты всё правильно делаешь, парень — я горжусь тобой!» (чё то мне расхотелось враждовать с самим собой, вдруг огребу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 21:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Я бы ответил: неизвестно. Тут начинается область, где нет никаких экспериментальных фактов, а существующие математические теории не гарантированно отвечают физической реальности. Как с голой сингулярностью, в теории есть, но приводит к парадоксам и непонятно нет ли неизвестного нам пока запрещающего принципа. Так и тут, поставьте опыт - и получим данные, хоть за, хоть против, это в любом случае продвинет физику вперёд. А умствования пока к решению не привели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лента: Ученые из США и Канады смоделировали машину времени
Сообщение28.08.2018, 22:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ozheredov в сообщении #1335137 писал(а):
Могу я в результате каких либо манипуляций встретить себя и пожать ему руку со словами «Ты всё правильно делаешь, парень — я горжусь тобой!» (чё то мне расхотелось враждовать с самим собой, вдруг огребу)
Я не вижу никаких особых причин для ответа "нет". Но, как уже сказали выше, всегда есть шанс, что экспериментальная проверка эти причины покажет. :wink:
Насколько я знаю (слышал на одной научно-популярной лекции), скорее всего нельзя устроить "парадокс бабушки". Конечно, убийство собственной бабушки просчитать нельзя, но можно представить ситуацию, когда бильярдный шар закатывается в червоточину, выезжает из другого выхода и ударяет свою версию из прошлого, тем самым не давая ей закатиться в червоточину. Такую ситуацию просчитать проще, и расчеты показывают, что нельзя так сделать. Я про это уже спрашивал как-то на форуме, и мне даже немного объяснили подробности такого расчета, но я, по старой доброй традиции, ссылку не сохранил.

Меня на самом деле больше интересуют манипуляции червоточиной. Как? Как ее можно таскать туда-сюда? Это же просто кусок пространства, у него нет "ручки", за которую можно "ухватиться". Или этой "ручкой" будет та самая экзотическая материя? А ее как таскать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group