2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 08:50 


16/04/17
5
Привет всем.
Я бы хотел затронуть такую тему как "возраст и образование", в смысле, есть ли такой возраст, когда уже поздно получать образование конкретно ради профессиональной деятельности.
Мне, например, 24 года (без ВО), к тому, что мне интересно (математика) я пришёл совершенно недавно, полтора года назад, прочитав книгу А.Н. Колмогорова "О профессии математика" с тех пор помешавшись на математике. Теперь вот есть желание заняться наукой и в особенности преподаванием и в этом желании возраст становится главным подспорьем для его реализации.
Как считаете вы, в каком возрасте "уже поздно"? Будет ли человек попавший в схожую ситуацию сталкиваться с какими либо социальными ограничениями, издевками и т.д. и т.п?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Rolandq в сообщении #1210109 писал(а):
Будет ли человек попавший в схожую ситуацию сталкиваться с какими либо социальными ограничениями, издевками и т.д. и т.п?
Поделюсь своим опытом 20-летней давности. На нашем курсе училась барышня бальзаковского возраста. Каких-то особых проблем это не создавало. По крайней мере, ничего похожего на проявления "травли". Если Вы об этом.

Другое дело, если Вы из периферийной глубинки и опасаетесь реакции своей среды. В деревенской среде на "вечных студентов" иногда смотрят косо со всеми вытекающими. Если Вы об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 11:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
По-видимому, есть только одна серьезная проблема (ну, конечно, если не дожидаться возраста старческой деменции) - финансовая. Всерьез учиться и одновременно зарабатывать на жизнь достаточно тяжело (и, главное, это сильно снижает эффективность учебы), так что нужен какой-то надежный источник денег на ближайшие лет 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 14:54 


16/04/17
5
Pphantom в сообщении #1210132 писал(а):
По-видимому, есть только одна серьезная проблема (ну, конечно, если не дожидаться возраста старческой деменции) - финансовая. Всерьез учиться и одновременно зарабатывать на жизнь достаточно тяжело (и, главное, это сильно снижает эффективность учебы), так что нужен какой-то надежный источник денег на ближайшие лет 6.

Да в общем-то нет. В течении 5 лет работая откладывал себе на счёт деньги и там скопилась вполне нормальная сумма. Да и во врем учебы редкие подработки могут принести какую-то копейку.
Основная проблема - возраст

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rolandq в сообщении #1210109 писал(а):
Я бы хотел затронуть такую тему как "возраст и образование", в смысле, есть ли такой возраст, когда уже поздно получать образование конкретно ради профессиональной деятельности.

Зависит от того, о какой профессиональной деятельности идёт речь. В грузчики поздновато идти в 60 лет, и потому учиться на грузчика - тоже бессмысленно в этом возрасте. А вот, скажем, в программисты - может быть и окей, надо смотреть по конкретному состоянию мозгов.

В 24 года рано задумываться о таких вещах.

Отдельно о математике: есть распространённый среди самих математиков мем, что математикой занимаются до 30 лет. Есть много и подтверждений и возражений, но в целом по достижениям мирового уровня - математика "молодая" наука.

Науку и преподавание путать ни в коем случае нельзя. Преподаванием можно успешно заниматься много десятилетий после того, как наступила научная импотенция.

Социальных ограничений и издёвок не будет, а вот свой собственный организм подводить может.

И ещё: одна книга и временное "помешательство" на предмете - не достаточный повод, чтобы решать всю свою профессию и жизнь. Вам бы сначала надо было бы побольше узнать о самом предмете "математика" и о том, что такое научная деятельность. Вряд ли у вас сейчас адекватные представления об этих вещах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Rolandq в сообщении #1210155 писал(а):
Основная проблема - возраст
24 года - это уже старость, что ли?
В чём проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 15:13 


16/04/17
5
Munin в сообщении #1210156 писал(а):
Отдельно о математике: есть распространённый среди самих математиков мем, что математикой занимаются до 30 лет. Есть много и подтверждений и возражений, но в целом по достижениям мирового уровня - математика "молодая" наука.

Во многом именно этот "мем" и заставляет концентрировать своё внимание на возрасте. Хотя, Бурбаки писали, что математик продуктивен как ученый и до 50 лет и многие математики получившие премии аналогичные Филдофской, а также биографии некоторых отдельных ученых тому подтверждение. Хотя "мем" это засел в голове прочно, да.
Munin в сообщении #1210156 писал(а):
Науку и преподавание путать ни в коем случае нельзя. Преподаванием можно успешно заниматься много десятилетий после того, как наступила научная импотенция.

Я имел ввиду после активной научной деятельности перейти в образование. Или, если мозг не подведёт, наверное ведь можно быть практикующим преподавателем?
Munin в сообщении #1210156 писал(а):
И ещё: одна книга и временное "помешательство" на предмете - не достаточный повод

Ну, одной книжкой всё не ограничилось. Прочитав ряд книг Колмогорова, я перешёл и к другим авторам. Изучал историю математики, начиная от Э. Белла "Творцы математики" и Н. Бурбаки "Очерки по истории математики" заканчивая тремя томами истории математики Юшкевича А. П. Изучал различные биографии математиков, да и в целом каждый день, как только выдаётся свободная минута в плане отдыха занимаюсь математикой. А именно, решая задачи из сборников повышенной сложности и изучая понравившуюся мне "теорию чисел" и другие не менее интересные разделы математики.

-- 17.04.2017, 16:16 --

Mikhail_K в сообщении #1210157 писал(а):
24 года - это уже старость, что ли?
В чём проблема-то?

Проблема наверное в конкуренции с теми, кто тебя на 7 лет младше в математике (науке для молодых)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Полностью согласен с мнениями:
Munin в сообщении #1210156 писал(а):
В 24 года рано задумываться о таких вещах.

Mikhail_K в сообщении #1210157 писал(а):
24 года - это уже старость, что ли?
В чём проблема-то?

Проблема отнюдь не в возрасте, а в том, правильно ли Вы "нащупали" свой интерес. Если Вы уверены, что математика - Ваше призвание, занимайтесь математикой, не оглядываясь по сторонам: кто что скажет? Вам оно нужно - чьё-то мнение по этому поводу?
Вот если Вы не уверены в том, что математика - это "Ваше всё", тогда - другое дело. А возраст Ваш - очень даже ничего, весьма симпатичный :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Rolandq в сообщении #1210155 писал(а):
Основная проблема - возраст
Какая это, к черту, проблема в 24 года? Окститесь.
Munin в сообщении #1210156 писал(а):
Отдельно о математике: есть распространённый среди самих математиков мем, что математикой занимаются до 30 лет. Есть много и подтверждений и возражений, но в целом по достижениям мирового уровня - математика "молодая" наука.
Может быть, это так. Но давайте будем честны - шансы оказаться именно тем математиком, который докажет теорему мирового уровня, настолько малы, что на это ни в каком возрасте не стоит серьезно рассчитывать. Мечтать - можно, рассчитывать - нет.

По крайней мере, ТС сможет обогатить свою жизнь проникновением в мир удивительно красивой науки, удовлетворить потребность в познании, получить эстетическое наслаждение. "Прикоснуться к Богу", если хотите. Я вот примерно из этих соображений изучаю точные науки. В свободное от работы время, потому что у меня нет накоплений на то, чтобы шесть лет не работать. И - да, я старше двадцати четырех.

Munin в сообщении #1210156 писал(а):
И ещё: одна книга и временное "помешательство" на предмете - не достаточный повод, чтобы решать всю свою профессию и жизнь. Вам бы сначала надо было бы побольше узнать о самом предмете "математика" и о том, что такое научная деятельность. Вряд ли у вас сейчас адекватные представления об этих вещах.
Вот здесь +1. Здесь план действий "с нуля" может быть таким:

- повторить школьную программу
- почитать хороший научпоп (рекомендую книжку Ричард Элвес. Как разгадать код да Винчи и еще и еще 34 интересных вопроса, в которых пригодится математика).
Впрочем, судя по Вашим постам, первые два пункта Вы уже сделали.
- заглянуть в учебники для первого курса.

Если после этого желание заниматься математикой не пройдет, можно готовиться к вступительным экзаменам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 16:01 


22/06/09
975
Rolandq в сообщении #1210162 писал(а):
Проблема наверное в конкуренции с теми, кто тебя на 7 лет младше в математике (науке для молодых).

Понимаю, если бы вы играли в партию какой-нибудь компьютерной игры, скажем, старые добрые Heroes of Might and Magic. Там ваши противники, получив фору в начале игры, могут рано развиться, набрать войска, против которых вы ничего не сможете сделать, прибежать к вам и закончить игру.
А тут-то вы чего боитесь?
Ваша задача - систематически и уверенно набирать знания, опыт, устанавливать и укреплять связи между областями, которые вы изучаете и т.д. Начальное преимущество может дать многое тому, кто сумеет этим воспользоваться, но многие юные дарования, когда добираются до серьёзного уровня "перегорают" или оказываются неспособными вести научную работу. На таком уровне уже часто не так важно, каким гением вы были в раннем возрасте.

Rolandq в сообщении #1210162 писал(а):
Ну, одной книжкой всё не ограничилось. Прочитав ряд книг Колмогорова, я перешёл и к другим авторам. Изучал историю математики, начиная от Э. Белла "Творцы математики" и Н. Бурбаки "Очерки по истории математики" заканчивая тремя томами истории математики Юшкевича А. П. Изучал различные биографии математиков, да и в целом каждый день, как только выдаётся свободная минута в плане отдыха занимаюсь математикой. А именно, решая задачи из сборников повышенной сложности и изучая понравившуюся мне "теорию чисел" и другие не менее интересные разделы математики.

А какие именно? Пока выглядит так, что у вас очень слабое представление о том, что собой представляет математика (не буду говорить будто у меня самого хорошее представление).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 17:07 


16/04/17
5
Dragon27 в сообщении #1210175 писал(а):
А какие именно?

Какие именно разделы математики? Помимо теории чисел интересует ещё алгебра, математическая логика (теория доказательств) и теория алгоритмов ( в связи с информатикой ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 17:47 


28/01/15

516
А вот если человек вышел на пенсию и на досуге занялся изучением проблемы гравитации. Будет ли от этого польза. На форуме был один такой. У него не получилось. Это скорее правило или исключение (что он ничего полезного на форуме не написал и стал лжеученым)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rolandq в сообщении #1210162 писал(а):
Прочитав ряд книг Колмогорова, я перешёл и к другим авторам. Изучал историю математики

Это всё же даёт нулевое представление о собственно математике.

Rolandq в сообщении #1210162 писал(а):
в целом каждый день, как только выдаётся свободная минута в плане отдыха занимаюсь математикой. А именно, решая задачи из сборников повышенной сложности

Это всё не наука, а пыль на крыльце к ней. И даже не математика.

Реально в математике надо загрузить в свою голову очень сложные конструкции. И понять их. И научиться с ними работать. И понять, что в них интересно, и чего не хватает, и чего можно или нужно ещё придумать. Эти конструкции примерно в 10 раз сложнее того, что вам встречалось в школьной математике или в популярных книжках. То есть, одно определение основано на другом определении, то - на третьем, и так далее, и эта цепочка идёт гораздо дальше, чем вы себе представляете. Квантовая механика по сравнению с этим чепуха.

Например, прочитайте, например по Википедии, вот такие определения:
- группа;
- векторное пространство;
- кольцо;
- поле;
- алгебра над полем;
- алгебра Ли.
Голова ещё не трещит? А это ещё далеко от того, с чем работают исследователи-математики. Это для них скорее "букварь".

Anton_Peplov в сообщении #1210169 писал(а):
- заглянуть в учебники для первого курса.
Если после этого желание заниматься математикой не пройдет

...то заглянуть в учебники для 2, 3, 4 и 5 курса :-) Вот после этого - точно пройдёт!

-- 17.04.2017 18:14:48 --

doom701 в сообщении #1210214 писал(а):
А вот если человек вышел на пенсию и на досуге занялся изучением проблемы гравитации. Будет ли от этого польза.

Для него да. Для окружающих нет. (Если "изучение" - это чтение книжек, а не выдумывание собственной чепухи.)

doom701 в сообщении #1210214 писал(а):
На форуме был один такой. У него не получилось. Это скорее правило или исключение (что он ничего полезного на форуме не написал и стал лжеученым)

На форуме было много таких. Это правило для 99 % случаев.

И пожалуйста, не засоряйте тему посторонними вопросами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 18:20 


16/04/17
5
Munin в сообщении #1210224 писал(а):
Например, прочитайте, например по Википедии, вот такие определения:
- группа;
- векторное пространство;
- кольцо;
- поле;
- алгебра над полем;
- алгебра Ли.
Голова ещё не трещит? А это ещё далеко от того, с чем работают исследователи-математики. Это для них скорее "букварь".

Я выше написал, что также интересуюсь и алгеброй. Такие темы как кольца, кольца и модули, поля (теория Гаула полей), теория групп, группы Ли, векторное пространство и т.д. мне не только известны, но и понятны, интересны. Естественно, что из-за небольшого срока в котором я интересуюсь математикой, я не так глубоко, не так основательно разобрался в этих направлениях, но, они мне известны и интересны.

-- 17.04.2017, 19:21 --

Хотя, насчёт "понятны" я могу и ошибаться. Т.к. у меня нет преподавателей и других научных руководителей и наверняка я хоть и понимаю эти темы, но, возможно понимаю неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и возраст
Сообщение17.04.2017, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Rolandq в сообщении #1210228 писал(а):
Т.к. у меня нет преподавателей и других научных руководителей и наверняка я хоть и понимаю эти темы, но, возможно понимаю неправильно.
Если можете решать задачи (у того же Кострикина, кажется, есть сборник задач по абстрактной алгебре), то понимаете правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group